Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Положение в местах заключения, акции протеста, хроника нарушений прав человека в местах заключения

Апрель – июнь 2011 года

Брянская область

25 апреля 2011 года

Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области установлено, что во всех исправительных учреждениях УФСИН России по Брянской области, кроме Брянской воспитательной колонии, допускаются нарушения ст. 89 УИК РФ и п. 81 ПВР при взимании платы с осужденных и их родственников при предоставлении длительных свиданий. Правила разрешают администрации учреждения оказывать дополнительные платные услуги при длительных свиданиях, однако с перечнем этих услуг и их стоимостью осужденных и лиц, прибывающих на свидания, не знакомят. При проведении данных проверок утвержденный перечень платных услуг в комнатах приема передач и проведении свиданий с осужденными отсутствует. В помещениях для длительных свиданий предметы быта, указанные в перечне платных услуг, в основном отсутствовали и в пользование не предоставляются. Таким образом, с осужденных, пользующихся правом на длительное свидание и лиц, прибывших к ним в колонию, без предоставления дополнительных услуг, взимаются денежные средства. По результатам проведенных проверок прокуратурой руководителям вышеуказанных исправительных учреждений внесены представления с требованиями о незамедлительном устранении выявленных нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

ХМАО-Югра

28 апреля 2011 года

В одной из колоний Югры заключенные устроили бунт против жестокого обращения, массово изрезав себе руки. 80 осужденных заступились за избитого дежурным заключенного. Инцидент, ставший поводом к акции протеста в колонии, произошел 23 апреля, официальная информация о нем поступила лишь в среду, 27-го.

Дежурный части отдела безопасности ФКУ ИК-15 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре избил одного из заключенных, к которому испытывал личную неприязнь. После этого осужденный в знак протеста публично нанес себе резаные раны предплечий. В его поддержку на плац колонии перед дежурной частью вышли еще 80 заключенных, причем 39 из них последовали его примеру и изрезали себе руки, требуя наказать обидчика.

По данному факту следственными органами СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу проводится доследственная проверка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ивановская область

12 мая 2011 года

В мужской исправительной колонии №2 строго режима, расположенной в селе Талицы Южского района Ивановской области, ночью произошли волнения осужденных.

По информации газеты, 10 мая вечером группа агрессивно настроенных осужденных, вооружившись заточками, залезла на крышу одного из зданий колонии. Предварительно о планируемой акции заключенные сообщили своим родственникам по телефону.  Силовой личный состав УФСИН был поднят по тревоге и отправлен в Талицы. Бунт подавлен.

Причины и подробности произошедшего пока неизвестны.

Бурятия

19 мая 2011 года

Бурятия: бывшие заключенные Краснокаменской колонии устроили бунт

В Бурятии бывшие заключенные краснокаменской колонии снова устроили бунт. 15 заключенных ИК № 4 потребовали выпустить их из карантинной зоны. Они разбили стекла и забросали камнями двух сотрудников колонии.

"Чтобы усмирить бунтарей, на территорию колонии ввели спецназ. На месте работают сотрудники прокуратуры,” – сообщила пресс-секретарь УФСИН по Бурятии Лариса Мясищева. Заключенные вскрыли себе вены на руках, чтобы привлечь внимание к своим проблемам.

По имеющейся информации, зачинщиком бунта стал житель Бурятии, а поддержавшие его зэки были недавно переведены из сгоревшей Краснокаменской тюрьмы, где отбывал наказание бывший глава Ходорковский. Причиной восстания в колонии, расположенной в селе Выдрино, стал обыск среди заключенных в карантинной зоне.

Краснодарский край

23 мая 2011 года

Проводится доследственная проверка по факту обнаружения в одной из камер следственного изолятора № 1 города Краснодара тела 32-летнего мужчины с признаками утопления. «На момент начала проверки установлено, что мужчина был осужден к лишению свободы за совершение грабежа и содержался в общей камере. В связи с тем, что осужденный вел себя неадекватно, 18 мая 2011 года он был переведен в одиночную камеру. В ночь на 22 мая мужчина проявлял агрессию и кричал, но потом затих. Со слов работников СИЗО, в ходе очередного обхода камер было выявлено, что мужчина лежал на полу головой к унитазу и был полностью раздет. Прибывший работник медицинской службы констатировал его смерть. В ходе судебно-медицинского исследования тела установлено, что смерть мужчины наступила в результате утопления», – написано в сообщении пресс-службы Следственного комитета России

Тюмень

26 мая 2011 года

Перед судом предстанут три сотрудника УФСИН, обвиняемые в избиении осужденного, отказавшегося подметать пол.

Следственным отделом по Ленинскому округу г. Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного оперативного отдела и двух младших инспекторов группы надзора отдела безопасности Федерального бюджетного учреждения Исправительная колония № 2 УФСИН России по Тюменской области, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением специальных средств).

Следствием установлено, что 16 мая 2010 года в исправительное учреждение для отбытия наказания был этапирован молодой человек, осужденный за совершение разбойного нападения. После досмотра он был помещен в карантинное помещение, где ему предложили подмести пол, на что осужденный ответил отказом. В связи с этим три сотрудника колонии, желая заставить молодого человека выполнить указанную работу, нанесли ему руками, ногами и резиновыми палками по несколько ударов по голове и телу. После этого злоумышленники перевели потерпевшего в другое помещение, где, пристегнув наручниками к решетке, вновь избили его. В результате потерпевшему был причинен легкий вред здоровью потерпевшего (ушиб почек и множество кровоподтеков). В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Псковская область

27 мая 2011 года

В исправительной колонии строгого режима № 4 в поселке Середка Псковской области был совершен захват женщин – сотрудниц медико-санитарной части. Двое захватчиков грозились убить заложниц, если спецназ предпримет попытку силовых действий. Заключенные требовали 40 тысяч рублей и спиртное. В результате операции по освобождению заложниц преступники были захвачены. Один из них находился без сознания – во время штурма его оглушило взрывом. Второй доставлен в Псковскую областную больницу с ранением. Кроме того, ножевые ранения получила одна из заложниц. Она госпитализирована. Ее жизни ничего не угрожает.

Тюменская область

30 мая 2011 года

Подозреваемый скончался в одном из УВД Тобольского района в Тюменской области. Следственные органы проводят проверку. «Сотрудниками полиции был задержан 38-летний житель города Тобольска, подозреваемый в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и доставлен в УВД по Тобольскому району. Через некоторое время доставленный почувствовал себя плохо, и его отвезли в больницу, где в течение двух часов обследовали, придя к выводу, что мужчина нуждается в амбулаторном лечении и наблюдении терапевта в связи с заболеванием печени и гипертонией. В этой связи подозреваемый снова был доставлен в кабинет следователя, а спустя три часа скончался», – говорится в сообщении СУ СК Тюменской области. По предварительным данным, причиной смерти мужчины явилась правосторонняя нижнедолевая пневмония. В настоящее время следственными органами проводится тщательная проверка обстоятельств случившегося, в том числе действий работников лечебного учреждения. Поее результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Пермский край

30 мая 2011 года

Кизеловской прокуратурой Пермского края по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведены проверки соблюдения законов при предоставлении длительных свиданий осужденным, содержащимся в 8 исправительных уч­реждениях и следственном изоляторе № 3 г. Кизела. В результате было установлено, что в отдельных исправительных учреждениях в стоимость услуг за предоставление комнат для проведения длительных свиданий, в нарушение требований уголовно-исполнительного закона, запрещающего брать плату за предоставление осужденным длительных свиданий с их родственниками, за исключением предоставления дополнительных услуг, были включены затраты на заработную плату персонала, на текущий и капитальный ремонт комнат, затраты на постельное белье и коммунально-бытовые услуги. Данный факт свидетельствует, что администрацией исправительных учреждений необоснован­но (незаконно) взимались денежные средства с осужденных. Кизеловским прокурором по надзору за соблюдением, законов в исправительных учреждениях, расположенных в Губахинском и Чусовском районах были внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, а также направлено в Губахинский городской суд исковое заявление об обязании исполнения требований уголовно-исполнительного закона.

Астрахань

3 июня 2011 года

В Астрахани возбуждено уголовное дело в отношении начальника областного УФСИН Анатолия Александрина, заподозренного в злоупотреблении должностными полномочиями. Вместе с ним уголовными делами возбуждены относительно троих его подчиненных. К таким результатам привела проверка обстоятельств смерти осужденного вне территории места отбывания наказания.

В январе этого года младший инспектор отдела безопасности колонии-поселения Радмир Доскалиев незаконно отпустил одного из осужденных за пределы исправительного учреждения. Через два дня мужчину нашли мертвым в одном из жилых домов Икрянинского района области По данным следствия, узнав об этом, Анатолий Александрин указал начальнику колонии организовать фальсификацию материалов личного дела погибшего для сокрытия факта незаконного оставления места исправления. Глава учреждения ФСИН Сергей Троицков дал соответствующее поручение своему заместителю Сергею Селивоненко. В итоге из материалов личного дела осужденного пропали несколько страниц и был приобщен приказ о предоставлении тому права выезда за пределы колонии, подписанный задним числом, сообщают следователи. В отношении Доскалиева было возбуждено уголовное дело по признакам превышения полномочий, а в отношении Александрина, Троицкова и Селивоненко – по подозрению в злоупотреблении.

Иваново

7 июня 2011 года

Иваново: сотрудница ИК-5 попалась на взятке

Как сообщили в УФСИН по Ивановской области, 2 июня в 13.45 около торгового центра «9 квадратов» была задержана начальник отдела исправительной колонии № 5 в момент получения взятки в размере 20 000 рублей. По версии следствия, за эти деньги она должна была изъять некоторые документы из личного дела одного из осужденных ИК-5.

Следственное управление СКР по Ивановской области возбудило уголовное дело по ст. 290 ч. 3 УК РФ. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Нижегородская область

15 июня 2011 года

13 июня 2011 года около 01 часа в СИЗО-3 ГУ ФСИН России по Нижегородской области, расположенного в Вадском районе, было обнаружено тело 26-летнего мужчины с признаками удушения. По данному факту Арзамасским межрайонным следственным отделом проводится доследственная проверка.

Установлено, что тело погибшего было обнаружено сотрудником учреждения в одиночной камере подвешенным с помощью петли, сплетенной из ниток и привязанной к оконной решетке. При этом на кровати находился муляж из одеял, имитирующий спящего. С целью установления причины смерти назначено судебно-медицинское исследование. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу