Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Григорий Пасько

Уволены «лучшие». Кто остался?

В августе этого года президент Медведев отправил в отставку руководителей главных управлений ФСИН по Приморскому краю и Свердловской области. Об этом шестью строчками сообщалось на официальном сайте Кремля. От занимаемых должностей были освобождены начальник ГУ ФСИН по Приморскому краю генерал-майор Анатолий Завадский и начальник ГУ ФСИН по Свердловской области генерал-лейтенант Александр Ладик. Поскольку сайт президента не счел нужным сообщить причины увольнения двух высокопоставленных чинов из ФСИН, пришлось довольствоваться разъяснениями «Интерфакса» (видимо, это отдельная госструктура). Информагентство сообщало, что причиной увольнения региональных начальников стали «многочисленные нарушения в работе вверенных им подразделений». Далее приводились слова официального представителя ФСИН Александра Кромина о том, что эти нарушения были выявлены в ходе проверок, проведенных центральным аппаратом ФСИН.

Признаюсь, я был слегка удивлен. Хотя чего-то такого ожидал в те дни после телефонного общения с новым начальником пресс-службы ФСИН Александром Кроминым. Я сказал Александру Петровичу, что общение мое с его предшественником, выходцем из ФСБ, было тяжелым. И не легче были мои попытки связаться для интервью с прежним начальником ФСИН Калининым и некоторыми его замами. Кромин с усмешкой (так мне послышалось) заметил: «Ну, так это ж прежние…»

Такой тон, вероятно, означал – Кромину известно, что некоторые прежние могут остаться не у дел. Подумалось: начнут, как водится, с региональных генералов, а не с клерков центрального аппарата.

И вот – начали?

Удивлен я был еще и потому, что в свое время общался с заключенными, которых лично бил в зубы кулаком товарищ Завадский [ Завадский Анатолий Фридрихович (р. 1960 г.) в 1981 г. поступил на службу в уголовно-исправительную систему, начинал контролером в тюрьме строгого режима в г. Гродно. После окончания специальной школы МВД в г. Вильнюсе в 1984 г. был направлен в Приморье, в ИТУ-29 (г. Большой Камень). Дошел до должности начальника учреждения. В 2003 г. назначен на должность 1-го заместителя ГУИН МЮ РФ по Приморскому краю. С апреля 2007 г. – начальник ГУ ФСИН по Приморскому краю. ], будучи начальником колонии в Большом Камне. Но местная пресса приветствовала такое назначение, пела дифирамбы Завадскому. Было это в 2007 году, а назначил его Путин. Видимо, предполагалось, что именно такой человек, можно сказать, выросший в системе ГУИН, «наведет порядок» в приморском лагерном хозяйстве. Хозяйство немаленькое: в 25 учреждениях главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю содержится более 20 тысяч заключенных. В этой же системе – шесть ПТУ и семь их филиалов, пять общеобразовательных школ и семь филиалов.

Однажды я наткнулся на интервью с Завадским:

 

– Ваш любимый писатель?

– Антон Макаренко. Часто перечитываю его «Педагогическую поэму».

– Кого уважаете из исторических личностей?

– Петра I.

– Чего вам не хватает для счастья?

– У меня все есть – семья, работа. Что еще надо?

 

Два года назад Завадский слыл передовиком. Газета «Ежедневные новости» писала о том, что обеспечение лекарственными средствами подведомственных Завадскому учреждений происходит даже лучше, чем в медучреждениях для законопослушных граждан.

Но были известны и другие факты из биографии Анатолия Фридриховича. В бытность его начальником Приморского ФСИН во Владивостокском СИЗО при весьма странных обстоятельствах погиб Юрий Трифонов. Поскольку Трифон (так его называли в крае) был ну очень авторитетным человеком, Завадский вынужден был провести пресс-конференцию по случаю его гибели. По версии Завадского, Юрий Трифонов часто страдал от бессонницы – это было вызвано его пристрастием к тяжелым наркотикам. И однажды ночью Трифонов повесился, изготовив веревку из своих носков. Отсюда причина смерти – механическая асфиксия. Других повреждений на теле Юрия Трифонова обнаружено не было.

 

Так получилось, что я сидел в том СИЗО. И за время моего нахождения там были убиты как минимум двое авторитетных заключенных: Сергей Ларионов, которого обвиняли в организации банды и куче убийств, и Жора Даниленко, который сначала убил Ларионова, а потом был найден мертвым в своей камере-одиночке. Примечательно, что официальная версия гибели Даниленко была точно такая же, как и в случае с Трифоновым: передозировка тяжелых наркотиков.

Встречался я и с бизнесменом Юрием Трифоновым. Впечатление человека, способного распустить свои носки и на них повеситься, он ну никак не производил. А вот впечатление человека, который может повесить на своих носках кого-нибудь похожего на Завадского, – вполне производил.

Короче, в версию самоповешения Трифона никто в крае не поверил и не верит до сих пор. Думаю, что и сам Завадский при желании мог бы придумать более убедительную версию.

Газета «Ежедневные новости» по случаю снятия Завадского написала:

«Что у ментов и прочих быдловатых запутинских портянок называется "нарушениями", то на языке нормальных людей называtтся рэкетом, взяточничеством, рейдерством, воровством, пытками, побоями, незаконными расправами и изнасилованиями. Конечно, для путинских ментов и прочих уголовников в погонах это – ежедневная норма жизни. Но с точки зрения всех нормальных людей это уголовно наказуемые преступления».

Из официально названных нарушений, за которые якобы сняли Завадского, были озвучены следующие. В СИЗО Уссурийска скончались трое заключенных. Как оказалось, причиной смерти послужил метиловый спирт, переданный в камеру вместе с передачей вопреки установленным правилам. Следствием установлено, что заместитель начальника СИЗО № 2 Gриморского ГУ ФСИН РФ по кадрам и воспитательной работе подполковник внутренней службы Павел Мазур нарушил требования Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов УИС и лично принял посылку от своей знакомой для ее осужденного сына. В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Следующим случаем, повлиявшим не результаты проверки и отстранение от должности приморского генерала, стала гибель 32-летней сотрудницы ГУ ФСИН, работающей в ИК-31 психологом. Если бы данная трагедия произошла за «стенами» УИС, возможно, приморскому генералу только выговор влепили бы. А тут насильником и убийцей оказался коллега погибшей, занимавший не последнюю должность в колонии.

 

Есть версия, что накануне проведения саммита АТЭС-2012 кремлевские ставят на все без исключения важные должности в Приморском крае только своих людей. Поэтому должность начальника ФСИН по краю займет варяг из Москвы или Питера.

Второй герой нашего рассказа – Александр Федорович Ладик [ Ладик Александр Федорович (р. 1956) карьеру «за решеткой» начал с должности замначальника отряда в колонии, затем был начальником ЛТП. После окончания Академии МВД России Александр Ладик возглавил колонию строгого режима в Новгородской области, а в августе 2003 года стал главой УФСИН по Владимирской области. В декабре 2005 года Ладику было присвоено звание генерал-майор внутренней службы. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Русской православной церкви «Святого благоверного князя Дмитрия Донского» III степени. Последняя должность – начальник УФСИН по Свердловской области. ], теперь уже бывший начальник УФСИН по Свердловской области, а до этого – по Владимирской. Если верить прессе, это просто был маяк и передовик гуиновской системы времен Калинина.

Пенитенциарный журнал «Преступление и наказание» [ Преступление и наказание. № 5. 2006. ] опубликовал интервью с ним, тогда начальником УФСИН по Владимирской области. Из беседы корреспондента с Ладиком можно было узнать, что: УИС области работает стабильно; в улучшение условий содержания осужденных Судогодской воспитательной колонии вложено 12 млн рублей; на открытие трех учебно-консультационных пунктов потрачено 2 млн 700 тыс. рублей; осужденные были возмущены той неправдой, которая была показана в сериале «Зона»… Запомнились слова Александра Федоровича о том, что цель исправительной системы – «создание нормальных коммунально-бытовых условий для осужденных». И еще отметил Ладик: «Пора начинать жить по-современному, а не по старинке».

Известно и такое выражение генерала: «Здесь для всех нужна честность, принципиальность, порядочность…»

Конечно, такой человек и руководитель не мог остаться незамеченным и во время кадровых перестановок. Владимир Путин своим указом № 193 от 13 февраля 2008 года назначил начальником ГУ ФСИН РФ по Свердловской области генерал-майора Александра Федоровича Ладика.

Первый звоночек, видимо, прозвенел в марте этого года. Ладик был привлечен к административной ответственности. Прокурорская проверка выявила нарушения законодательства о размещении заказов на поставку товаров для государственных нужд в деятельности возглавляемого им ведомства. В связи с этим прокурор области возбудил дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения этих дел генералу Ладику назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 80 тыс. рублей. Об этом сообщал официальный сайт областной прокуратуры.

Впрочем, еще до прокурорской проверки было известно, что Свердловская область по качеству работы системы исполнения наказаний занимала предпоследнее место, а при руководстве Ладика опустилась на последнее.

 

О необходимости реформирования ФСИН говорят давно и долго. Громче прежнего заговорили после гибели подследственного Сергея Магнитского в одном из московских СИЗО. Но все осталось и остается по-прежнему: медперсонал так и не выведен из подчинения ФСИН в подчинение Минздрава; оперативные работники так и продолжают выполнять свои провокационные гэбэшные функции в тюрьмах и колониях; следователи так и продолжают распоряжаться судьбами людей, содержащихся в местах лишения свободы и содержания под стражей. Система ФСИН по-прежнему остается местом пыток и издевательств, системой унижения и уничтожения человеческого в людях. Я не знаю, скольких завадских и ладиков нужно сменить в этой системе, чтобы она стала похожей на ту, которая нарисована в законах и положениях, инструкциях и приказах. И изменится ли после этого сама система? Вряд ли, потому что в основе ее – двуличие, ложь и двойная мораль. Посмотрите, до какой степени издеваются над законами на процессе по так называемому «делу ЮКОСА». Там «в живых», похоже, не осталось уже ни одного закона, все они уже нарушены, растоптаны и уничтожены.

Все эти завадские и ладики – лишь винтики и шпунтики огромной и страшной в своей бесчеловечности и бестолковости машины под названием «тюремная система».

И свидетельством тому, что система эта вряд ли изменится, – тайна, которой президент Медведев окутал увольнение двух генералов, Завадского и Ладика. А ведь это были, как нас уверяли, далеко не самые худшие генералы в этой системе.

Каковы же тогда оставшиеся?

 

Кстати:

Антикоррупционный комитет озвучил причины отставки главы свердловского ГУ ФСИН А. Ладика: она стала закономерным результатом проверок, проводившихся последние несколько месяцев по материалам Антикоррупционного комитета по Свердловской области [ По сообщению cайта «Екатеринбург в интернете» ].

Антикоррупционным комитетом по Свердловской области в вышестоящие инстанции направлялись, в частности, следующие материалы:

– о производстве заведомо опасных кормов для служебных собак на Центральной базе ГУФСИН РФ по Свердловской области за счет бюджетных средств в целях незаконного личного обогащения должностных лиц ГУ ФСИН России по Свердловской области (в августе 2009 г. в ИК-47 от заведомо опасных кормов пострадали 32 служебные собаки);

об использовании подложных сведений об участии руководящего состава ГУ ФСИН в служебной командировке в городе Ханкала Чеченской Республики в июле 2009 года в целях необоснованного получения удостоверения участника боевых действий;

– о совершении попытки побега из СИЗО-1 Екатеринбурга 21 сентября 2009 г. особо опасных преступников Баланды и Осинцева вследствие халатного отношения должностных лиц ГУ ФСИН России по Свердловской области к обеспечению режима во вверенных учреждениях.

По результатам выездных проверок указанных и других материалов в Антикоррупционный комитет по Свердловской области поступил ряд ответов из федеральных органов, согласно которым часть изложенных фактов подтвердилась.

Как уточнил председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев, в ходе проверок областного ГУ ФСИН еще в апреле 2010 года, проводившихся по его ходатайству, к нему поступило письмо от начальника ведомства Александра Ладика. «Текст письма мы ни от кого не скрываем. Суть его сводилась к просьбе передавать все сведения по нарушениям в управлении генерала Ладика не в вышестоящие органы, а непосредственно ему, – пояснил Леонид Андреев. – Разумеется, на эту просьбу мы никак не отреагировали. Во-первых, законопослушному руководителю никакие проверки не страшны. Во-вторых, абсурдно и даже неправомерно направлять жалобу должностному лицу, действия которого обжалуются».

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу