Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

УИС в цифрах

(2007 – 1-е полугодие 2008)

Опубликовано в журнале «Преступление и наказание» № 9/2008.

По состоянию на 1 июля 2008 года в учреждениях УИС содержалось 894,2 тыс. человек, в том числе в 758 исправительных колониях – 729,5 тыс., в 216 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, – 154,6 тыс. человек, в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних – 9,9 тыс. человек. В учреждениях содержится 67,1 тыс. осужденных женщин, при женских колониях имеется 11 домов ребенка, в которых проживает 752 ребенка.

Медицинское обслуживание осужденных и подследственных обеспечивают 131 больница различного профиля, а также медицинские части или здравпункты в каждом учреждении, 57 лечебных исправительных учреждений для больных туберкулезом, 9 лечебных исправительных учреждений для больных наркоманией.

В состав УИС входят также 2442 уголовно-исполнительных инспекции, в которых состоят на учете 574,9 тыс. человек, осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы.

Производственный потенциал УИС составляют 293 федеральных государственных унитарных предприятия, 439 центров трудовой адаптации осужденных, 33 лечебно-, 27 учебно-производственных мастерских.

При исправительных и воспитательных колониях функционируют 301 вечерняя общеобразовательная школа и 447 учебно-консультационных пунктов, 334 профессионально-технических училища, действуют 464 храма, 722 молельных комнаты.

Штатная численность персонала УИС составляет 359 тыс. человек, в том числе аттестованных сотрудников – 259,1 тыс. человек.

Медицинское обслуживание личного состава осуществляют 47 учреждений здравоохранения, в том числе 25 центров медицинской и социальной реабилитации, 13 больниц, 6 военно-врачебных комиссий и 3 санатория.

В последние годы произошли серьезные изменения в криминогенном составе контингента УИС.

Численность лиц в исправительных колониях за 2007 год возросла на 19,7 тыс. человек. За 6 месяцев 2008 года – еще на 13,1 тыс. Общая численность в местах лишения свободы приблизилась к 895 тыс. человек. При этом количество лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, превысило 70 процентов. Несколько лет назад эта категория составляла 30–35 процентов.

Каждый четвертый в местах лишения свободы отбывает наказание за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый пятый – за разбой или грабеж. Более четверти осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободы. 46 процентов осужденных отбывают наказание более двух раз.

Увеличивается количество лиц с повышенной агрессивностью и возбудимостью, с психическими отклонениями. В местах лишения свободы содержится более 400 тыс. человек, склонных к различным формам деструктивного поведения – членовредительству, суициду, агрессии, способных к непредсказуемым действиям, нападениям на сотрудников или других осужденных.

Увеличивается количество осужденных, не имеющих ни профессий, ни образования. Большинство осужденных состоят на диспансерном учете по поводу различных заболеваний.

В 2007 году принято шесть федеральных законов, семь постановлений Правительства Российской Федерации, направленных на улучшение деятельности уголовно-исполнительной системы и соблюдение прав человека. В 2008 году принято еще два федеральных закона, два Указа Президента Российской Федерации и постановление Правительства России.

На рассмотрении в Государственной Думе находится девять проектов федеральных законов, которыми, в частности, предусматриваются меры по реализации наказания в виде ограничения свободы; исключение из законодательных актов наказания в виде ареста; снижение с 21 до 19 лет возраста пребывания осужденных в ВК; возможность оказания мер социальной помощи осужденным и работникам УИС органами государственной власти субъектов Российской Федерации за счет собственных бюджетов; предоставление для женщин права получения посылок, передач и бандеролей в неограниченном количестве, а также возможность досрочной отмены судимости и отсрочки наказания.

Размер камерной площади в среднем на одного подозреваемого или обвиняемого доведен к началу 2008 года до 4,1 кв. метра. Средний размер площади на 1 человека сохраняется на том же уровне, что было достигнуто в результате работы по созданию дополнительных мест для подозреваемых и обвиняемых. В течение 2007 года создано 5113 мест, а за шесть месяцев текущего года – еще 1211 мест. До конца 2008 года будет введено еще 2175 мест, а всего – не менее 3386 мест.

В УИС трудится 1496 социальных работников, в результате деятельности которых 93,7 процента осужденных из числа нуждающихся получили помощь в трудовом устройстве после освобождения, 83,4 процента не имеющих жилья – в приобретении его. Практически каждому второму оказана помощь в восстановлении утраченных социально-полезных связей.

В 2008 году численность психологов в исправительных учреждениях была доведена до 3500 человек. Ежегодно психологическое и психиатрическое обследование проходят более 86 процентов осужденных, подозреваемых и обвиняемых; выявляются лица с признаками психических отклонений, повышенной агрессивностью, склонные к совершению самоубийств. Особое внимание уделяется прогнозированию и предупреждению чрезвычайных происшествий, выявлению причин, осложняющих оперативную обстановку.

В УИС созданы и осуществляют деятельность 439 центров трудовой адаптации, 60 учебно-производственных и лечебно-производственных мастерских.

Не допущено снижения выпуска товарной продукции. В действующих ценах прирост объемов производства в 2007 году составил 17,6 процента, за шесть месяцев 2008 года – 25,8 процента. С учетом роста цен и инфляции выпущено продукции на полмиллиарда рублей больше, чем в 2006 году.

Сохранилась положительная динамика в профилактике и лечении социально опасных заболеваний. Снижается смертность от туберкулеза: за последние 3 года на 16,3 процента. Заболеваемость туберкулезом также снижается (за 3 года на 13,5 процента).

Рацион питания осужденных стал разнообразней. Введены новые нормы вещевого обеспечения. В настоящее время судами назначается 65 процентов наказаний без изоляции от общества. С 2005 года введен новый вид наказания – обязательные работы. Численность осужденных к обязательным работам увеличилась.

Ведется работа по подготовке к исполнению нового наказания в виде ограничения свободы, где дополнительно на исполнение в инспекции может поступить около 100 тыс. осужденных к этому виду наказания. Государственной Думой принят в первом чтении проект закона об организации применения меры пресечения в виде домашнего ареста, это еще около 20 тыс. человек.

В результате принятия профилактических мер по пресечению правонарушений в 2007 году число преступлений в местах лишения свободы сократилось на 7,6 процента, количество побегов – на 16 процентов, из колоний-поселений – на 12 процентов. В 2008 году количество преступлений сократилось на 23,6 процента, количество побегов – в 2,6 раза, в том числе из-под охраны – в 5 раз, из колоний-поселений – в 2,7 раза.

В УИС действует многоуровневая система профессиональной подготовки кадров, в которую входят семь учреждений высшего профессионального образования с филиалами, один юридический колледж, 74 учебных центра.

В 2007 году Президентом Российской Федерации подписаны четыре указа о награждении государственными наградами 42 работников уголовно-исполнительной системы. В первом полугодии 2008 года подписаны еще два указа о награждении государственными наградами 31 сотрудника УИС.

Наиболее высокие показатели по основным направлениям деятельности имеют территориальные органы ФСИН России по Омской, Вологодской областям, по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по Республикам Татарстан, Адыгея, Кабардино-Балкария, Мордовия.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу