Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Юрий Александров

Следственные изоляторы сегодня

Ю. Александров -- начальник объединенной редакции ФСИН РФ.

Около десяти лет назад следственные изоляторы были самыми болевыми точками всей уголовно-исполнительной системы России и объектами постоянной критики со стороны надзирающих органов и правозащитных организаций, в том числе и международных.

Нехватка камерных площадей, почти двойное переполнение следственных изоляторов, изношенность материальной базы, антисанитария – с такими проблемами руководители уголовно-исполнительной системы всех уровней ежедневно сталкивались в конце 90-х годов прошлого века.

Достаточно сказать, что фактический размер камерной площади, приходящейся на одного содержащегося под стражей, составлял в это время менее 2 квадратных метров. Более 60% следственных изоляторов находились в ветхом состоянии, а 26 учреждений были признаны аварийными и непригодными для содержания в них подозреваемых и обвиняемых.

В настоящее время средний размер камерной площади, приходящейся на одного содержащегося под стражей в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы доведен до установленной законом нормы и составляет 4,1 кв. метра. Это более чем в два раза больше, чем было в конце 1990-х годов. Однако в 27 территориальных органах УИС этот показатель еще менее установленной нормы.

За 2002–2006 годы в следственных изоляторах было введено дополнительно более 44 тысяч мест для содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В текущем году началась реализация утвержденной Правительством Российской Федерации федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007–2016 годы)» с объемом финансирования 73,5 млрд. рублей, из них на строительство СИЗО – 58,1 млрд. рублей. В рамках данной программы в следственных изоляторах будет создано дополнительно 37,4 тыс. мест.

С 2010 года в 24 субъектах Российской Федерации (Республика Дагестан, Республика Карелия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чувашская Республика, Краснодарский, Пермский и Ставропольский края, Астраханская, Владимирская, Воронежская, Камчатская, Кемеровская, Костромская, Московская, Новосибирская, Самарская, Ленинградская, Свердловская, Томская, Тульская и Читинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область и г. Санкт-Петербург) будет начато строительство 27 следственных изоляторов нового типа.

В 2007 году на строительство объектов следственных изоляторов из федерального бюджета выделено 2 млрд. 131 млн. рублей, в 2008 году – 2 млрд. 185 млн. рублей.

Реализация федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007–2016 годы)» позволит к 2017 году привести условия содержания подследственных в следственных изоляторах в соответствие с законодательством Российской Федерации, что уменьшит количество жалоб на условия содержания, улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Ввод в эксплуатацию 27 следственных изоляторов, в которых условия содержания подследственных будут соответствовать международным стандартам, положит начало практической реализации в Российской Федерации Европейских пенитенциарных правил

Условия содержания в этих следственных изоляторах будут соответствовать международным стандартам (норма санитарной площади на одного подследственного – 7 кв. метров).

Помимо этого уже сегодня повышены нормы питания осужденных и лиц, заключенных под стражу. Соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время» было принято в апреле 2005 года. На питание одного содержащегося под стражей в день выделяется 38,5 рублей. Также подозреваемым и обвиняемым бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин).

В целом же, учитывая все расходы (в том числе содержание зданий и сооружений, заработную плату сотрудников и т. д.) содержание одного заключенного под стражей в день обходится государству в 310 рублей.

Первый следственный изолятор нового типа будет введен в эксплуатацию в 2012 году в г. Чебоксары Чувашской Республики. Затем в 2013 году будут сданы аналогичные объекты в Астраханской, Воронежской, Свердловской, Камчатской областях, г. Санкт-Петербурге.

Такой следственный изолятор – это целый комплекс административно-хозяйственных зданий и инженерных сооружений, предназначенных для обеспечения его функционирования. В нем будут созданы условия, отвечающие международным требованиям, не только для содержащихся под стражей, но и для несения службы сотрудниками следственного изолятора.

Камеры в них будут рассчитаны на содержание не более 4 человек, оборудованы только одноярусными кроватями, необходимым набором мебели, современными санитарными узлами, системами вентиляции.

Новые следственные изоляторы будут оборудованы интегрированной системой безопасности, системами управления и контроля доступом, видеонаблюдения, электронного мониторинга, аппаратурой противодействия несанкционированному ведению телефонных переговоров. Внедрение этих систем максимально исключит влияние человеческого фактора в системе безопасности объекта и создаст условия для оперативного принятия решений при осложнении обстановки.

Условиям содержания несовершеннолетних уже сегодня уделяется особое внимание. Они размещаются в маломестных, отремонтированных камерах, как правило, расположенных в отдельных корпусах. С несовершеннолетними постоянно работают воспитатели, психологи, проводятся занятия, беседы, демонстрируются фильмы, предоставляется возможность заниматься спортом.

Организовано их обучение по программе основного общего образования. В следственных изоляторах функционирует 111 учебно-консультационных пунктов, в которых обучается более 4 тыс. несовершеннолетних. В 2006 году в следственных изоляторах закончили обучение по программе общего образования и получили аттестаты 1,3 тыс. несовершеннолетних.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу