Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Акции протеста заключенных: март – июнь 2008 года

Кировская область

28 марта 2008 года

26 марта в Кировской области в ИК-5 группа заключенных совершила акт массового суицида – 29 человек вскрыли себе вены бритвенными лезвиями. Таким образом заключенные хотели выразить свое отношение к незаконным действиям администрации колонии, в частности, по словам осужденных, в ИК не соблюдаются нормы содержания и питания.

Также уже месяц заключенный Владимир Вихарев в ИК-11 продолжает голодовку. Все это время он принимает только воду. Заключенный считает приговор суда необоснованным и незаконным и добивается его отмены. По информации, полученной от сотрудников ГУИН, он осужден по статье 126 УК РФ (похищение человека). Вихарев уже обратился с жалобой в Верховный суд, администрацию президента и Европейский суд по правам человека. Несмотря на месяц голодовки, работники ГУИН считают состояние Вихарева удовлетворительным.

Как стало известно от родственников осужденных, около месяца назад группа заключенных колонии № 17 проводила голодовку против незаконных действий тюремной администрации. По информации правозащитников, колония № 17 является одной из самых неблагополучных в Кировской области. Заключенных здесь избивают, лишают свиданий и возможности переписываться с родными, подавать жалобы в судебные инстанции и правозащитные организации. В знак протеста осужденные вскрывают вены, вбивают в тело гвозди и заостренные штыри, глотают стекла и другие предметы, требуя гуманного обращения и соблюдения законности. Однако эти факты редко становятся достоянием гласности, так как заключенные боятся жаловаться, а исправительные учреждения в Кировской области редко посещают представители неправительственных правозащитных организаций.

Белгородская область

2 апреля 2008 года

Осужденный Василий Казачек, отбывающий наказание в ФГУ ИК-5 г. Белгорода, начинает бессрочную голодовку в знак протеста против незаконно вынесенного, по его мнению, приговора. По словам удмуртской правозащитницы Ларисы Фефиловой, осужденный являет собой пример чудовищной судебной ошибки и просит всех распространить о нем информацию. Заключенный дошел до отчаяния и фактически потерял надежду добиться правды и справедливости.

Осужденный В. Казачек отбывает наказание с августа 2004 года (приговорен Воткинским городским судом Удмуртской Республики 13.08.2004 года к 11 годам 6 месяцам лишения свободы). Как указывает осужденный, он отбывает наказание по обвинению в преступлении, которого не совершал. Судьей Воткинского городского суда Малютиной В.И. был вынесен незаконный приговор, основанный на искаженных и измененных судьей показаниях. На протяжении четырех лет заключенный пытается доказать незаконность своего осуждения, однако в ответ на все жалобы он получает лишь отписки.

Москва

3 апреля 2008 года

В столичном СИЗО-2, больше известном как Бутырский следственный изолятор, прошли массовые беспорядки. Заключенные отказались выполнять требования охраны, затем стали кричать, пытались вырваться из камер. Зафиксировано несколько попыток поджогов. По словам сотрудников ГУИН, ситуация контролируется.

Корреспондент РИА «Новости» с места событий сообщил, что с территории СИЗО доносился свист, крики заключенных и звуки ударов металлической посуды. С крыши соседнего здания можно было видеть на территории изолятора группу людей в военной форме. По словам очевидцев, в СИЗО приезжал пожарный расчет МЧС.

Причины, вызвавшие бунт, не называются. Впрочем, источник в правоохранительных органах сообщил, что сотрудники изолятора якобы избили заключенных. Некоторые родственники заключенных у ворот Бутырки говорили о массовых беспорядках и даже об убийстве контролерами одного из заключенных.

Как пояснил директор ФСИН, в Бутырке проводился плановый обыск по изъятию запрещенных предметов. «Скорее всего при проведении этого мероприятия кто-то пустил слух об убийствах, применении силы среди арестованных, и эти слухи дошли до родителей», – отметил Ю. Калинин.

14 апреля 2008 года

Заключенные Бутырки начали массовую голодовку протеста. По данным источника, на территорию Бутырки введен ОМОН. Эту информацию подтвердил бывший политзаключенный, нацбол Максим Громов. По его словам, на место событий уже выехала съемочная группа журналистов. По информации очевидцев, омоновцы приехали в Бутырку в составе около пятидесяти человек. Как отметил Максим Громов, сейчас, вероятнее всего, администрация СИЗО ведет с голодающими переговоры, а в случае, если договориться не удастся, омоновцы будут решать конфликт силовым путем.

По словам источника, недовольство заключенных вызывают постоянные избиения и обыски, которые изо дня в день проводят сотрудники милиции, командированные на несколько месяцев в Бутырку из регионов. Во время обыска в камере заключенных заставляют полностью раздеться, проверяют личные вещи, иногда забирая себе некоторые продукты питания и даже одежду. Милиционеры конфискуют предметы, по закону разрешенные к передаче в следственные изоляторы: телевизоры, безопасные бритвы. Тех, кто пытается спорить, избивают. Впрочем, заключенных бьют и просто так – «для профилактики». В знак протеста несколько дней назад один из заключенных вскрыл себе вены. Недовольство заключенных вызывает и отсутствие квалифицированной медицинской помощи. «В СИЗО нет врачей. В лучшем случае, раздатчики лекарств», – говорят они. По их данным, с начала 2008 года в больнице изолятора умерло 4 человека. Возмущенные жестоким обращением и ухудшившимися после выборов условиями содержания, заключенные неоднократно писали жалобы администрации СИЗО. Все обращения заключенных игнорировались, а 13 апреля руководство СИЗО потребовало от авторов жалоб опровержений.

Чечня

25 апреля 2008 года

Заключенные чеченской исправительной колонии № 2 в Чернокозово объявили голодовку. Проблемы там начались после массовой драки между осужденными. Между тем в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Чечне эту информацию опровергают.

О том, что в Чернокозово осужденные объявили голодовку, стало известно от родственника одного из отбывающих срок на общем режиме в этом исправительном учреждении. По его словам, голодовка началась утром 24 апреля. «Я был на свидании со своим братом, и он рассказал мне, что вся зона голодает. Дело в том, что после драки, произошедшей два дня назад, в их камерах провели обыск и увезли все личные вещи. Я думаю, это возмутительно, из-за какой-то кучки должны страдать все!» – сказал источник.

По словам представителя ФСИН, 22 апреля в колонии произошла массовая драка заключенных, в результате которой пострадало 11 человек. По его словам, в драке участвовали около ста человек. «Эта была не просто драка, в ход шли ножи, вилки, железные прутья, 11 человек увезли в вольную больницу с переломами рук, ног, внутренним кровоизлиянием, одному пробили спицей почку», – говорит он.

По словам источника, потасовка произошла из-за внутреннего конфликта между заключенными. «Для отбывания наказания в колонию привезли бывшего сотрудника ОРБ-2, и наши посчитали, что его нужно наказать. Из-за этого и начался разлад. Те, которые раньше работали в милиции, а теперь сидят, вступились за него. Началась драка», – сказал источник.

Самарская область

12 мая 2008 года

По сообщениям родственников осужденных, более 1000 осужденных исправительной колонии № 6 Самарской области 9 мая объявили головку. Причинами голодовки, по их словам, стали неотправленные жалобы осужденных и давление со стороны администрации колонии.

Часть осужденных пыталась легальным способом выслать из колонии жалобы в прокуратуру Самарской области и Генпрокуратуру на невыносимые условия содержания. Всех, кто написал жалобы, начали преследовать, некоторых выдворили в ШИЗО, некоторых начали запугивать. В одном из отрядов люди живут в хозяйственном помещении с бетонными полами и металлическим потолком, не принятом комиссией, в холоде и сырости.

8 мая один из осужденных, Владимир Елбаикиев спросил у администрации, когда же будут отправлены жалобы, однако был избит представителями администрации. Это послужило последней каплей, и осужденные объявили голодовку. Требования голодающих: 1) отправить их жалобы в соответствующие инстанции; 2) улучшить условия содержания до нормальных; 3) прекратить преследования со стороны администрации тех, кто защищает свои права.

ФСИН опровергла информацию о голодовке в ИК-6 Самарской области. «Подразделение функционирует в штатном режиме, никаких происшествий там нет», – заявил начальник пресс-службы ФСИН Валерий Зайцев. Он отметил, что «связался с начальником исправительной колонии, ничего там не было».

Фонд «В защиту прав заключенных» обратился к Уполномоченному по правам человека в Самарской области И. Скуповой с просьбой посетить колонию и разобраться в ситуации на месте. По информации родственников заключенных, омбудсмен посетила колонию, встретилась с тремя заключенными, которые подтвердили ей факт головки. Однако другим заключенным, которые писали жалобы, с ней встретиться не дали. 10 мая заключенные сняли голодовку. Администрация колонии пошла на уступки, были достигнуты договоренности об улучшении условий содержаний и передаче жалоб осужденных прокурорам разных уровней. Ситуация в колонии изменилась после того, как СМИ сообщили о голодовке.

На сегодняшний день ситуация, по словам родственников осужденных, неоднозначная. Тех, кто объявил о головке, и тех, кто высылал жалобы, будут вывозить из колонии.

Челябинская область

2 июня 2008 года

В исправительной колонии в городе Копейске Челябинской области конвоиры до смерти забили четверых осужденных. Как сообщает областная прокуратура, перед этим заключенные взбунтовались и напали на конвой.

В сообщении прокуратуры говорится, что в минувшую пятницу в транзитно-пересыльный пункт исправительного учреждения прибыли четверо осужденных, приговоренных к различным срокам лишения свободы за «совершение преступлений корыстной направленности, в том числе сопряженных с насилием над потерпевшими, а также связанных с незаконным оборотом наркотических средств... В пути следования в спецвагоне осужденные вели себя агрессивно и вызывающе... По прибытии в исправительное учреждение продолжали свои противоправные действия... Во время нахождения в камере привели в негодность имущество и внешний вид помещения», –говорится в сообщении.

Утром 31 мая осужденные во время прогулки напали на сотрудников администрации. Пятерым сотрудникам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе переломы, сотрясение головного мозга и резаные раны.
«В результате к нарушителям были применены спецсредства ПР-73, БР (резиновые палки)... К вечеру состояние их здоровья ухудшилось, все четверо скончались», – сообщает прокуратура. По факту смерти осужденных возбуждено уголовное дело
По словам Ю. Калинина, заключенные, погибшие в результате бунта в колонии, спровоцировали сотрудников ФСИН на применение спецсредств. По его словам, еще в пятницу 30 мая четверо заключенных начали подбивать всю группу на сопротивление конвою и получили замечания. В субботу 31 мая, не получив поддержки от окружающих, они все-таки напали на сотрудников колонии. Калинин также отметил, что случаи гибели сотрудников ФСИН при исполнении обязанностей нередки. За последние пять лет в стране погибли 260 человек.

4 июня пришло сообщеие, что конвоирам, пострадавшим от рук заключенных в колонии № 1 города Копейска Челябинской области, может быть оказана материальная помощь, улучшены жилищные условия.

Проведенной прокуратурой проверкой событий в колонии были выявлены грубейшие нарушения требований Конституции и Уголовно-исполнительного кодекса России, отмечен низкий профессиональный уровень сотрудников колонии, отсутствие надлежащей воспитательной работы с осужденными. Кроме того, в данном конкретном случае избитым осужденным не была оказана квалифицированная медицинская помощь и не обеспечен контроль за состоянием их здоровья. В ходе проверки прокуроры опросили свыше ста участников событий, изъяли необходимые документы, которые в последующем были направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Челябинской области. В настоящее время возбуждено дело по ряду статей Уголовного кодекса Российской Федерации. По результатам рассмотрения прокурорского представления от занимаемых должностей освобождены начальник колонии и его заместитель по оперативной работе, а также два начальника отделов и семь других сотрудников колонии.

Архангельская область

3 июня 2008 года

В ЛИУ-8 51 человек написал заявления об объявлении голодовки. В заявлениях голодающие объясняют свой протест некачественным приготовлением пищи, ненадлежащим медицинским обслуживанием и усилением режима содержания.

Кажется, еще ни разу тюремное ведомство открыто не признало, что заключенные голодовкой действительно отстаивали права и пытались бороться против реальных нарушений лагерных администраций. Так же случилось и в этот раз.

В ходе предварительной проверки, по информации местного УФСИН, было традиционно заявлено, что «действительными причинами голодовки явились намерения осужденных добиться послабления режимных требований».

Свердловская область

3 июня 2008 года

По информации, поступившей в Фонд «В защиту прав заключенных» от свердловского правозащитника Владимира Шаклеина, сегодня в ИК-15 г. Сосьвы около 50 заключенных отказались от пищи в знак протеста против того, что у них забрали личные теплые вещи. По информации правозащитника, в колонии тяжелые условия содержания – низкая температура в помещениях, из-за чего заключенные вынуждены тепло одеваться. Также заключенных очень плохо кормят.

В данной колонии администрация всячески мешает переписке заключенных с родственниками и адвокатами, а также препятствует подаче жалоб в вышестоящие инстанции.

В ГУ ФСИН подтвердили, что заключенные в этой колонии отказываются от пищи, хотя в ведомстве отмечают, что протестующие официально не предупредили администрацию о начале голодовки.

Нижегородская область

6 июня 2008 года

Лысковский районный суд Нижегородской области огласил приговор по «делу Сергея Карпова». Подсудимому Мартынову, сотруднику колонии ИК-16, вменялось превышение должностных полномочий с применением насилия (п «а» ч.3 ст. 286 УК РФ), а также доведение до покушения на самоубийство (ст. 110 УК РФ). Мартынов приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Потерпевший Карпов остался доволен приговором и намерен после вступления приговора в силу направить иск о компенсации вреда.

По мнению юристов Комитета против пыток, представляющих интересы Карпова, приговор полностью соответствует тяжести содеянного. Они надеются, что этот беспрецедентный приговор послужит хорошим уроком тем, кто нарушает права человека в исправительных учреждениях.

Сотрудники прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в исправительных учреждениях сделали все возможное для привлечения Мартынова к уголовной ответственности. Отдельно правозащитники отмечают позицию государственного обвинителя Сафронова, который изначально занял принципиальную позицию и грамотно поддержал обвинение в суде.

В ходе судебного следствия было установлено, что сотрудник колонии Мартынов жестоко избивал заключенного Карпова с целью принудить Сергея вступить в секцию дисциплины и порядка колонии. В результате Карпов, не выдержав издевательств, совершил попытку самоубийства, бросившись с крыши барака.

Ростовская область

19 июня 2008 года

В ИК-10 произошло столкновение между осужденными и сотрудниками колонии – две тысячи заключенных подняли бунт. Информация о бунте попала в СМИ от родственников заключенных. По словам родственников заключенных, беспорядки начались утром, после планового досмотра личных вещей заключенных. Один из осужденных отказался показывать свои вещи, сотрудники колонии применили меры, а в ответ получили акцию массового протеста. В ход пошли камни и всевозможные подручные средства. Просочились данные о раненых с обеих сторон. В областном ГУ ФСИНе комментировать информацию о бунте отказались, сославшись на отсутствие на то соответствующей команды. Однако позже из достоверных источников стало известно, что у стен колонии, расположенной в районе Гниловской, заняли боевые позиции спецназовцы ГУ ФСИН.

Последствия бунта подтверждает видеозапись на мобильном телефоне одного из свидетелей. На ней отчетливо видно, как местные медики выводят с территории зоны охранников с забинтованными головами.

Всю вторую половину дня 19 июня вокруг колонии атмосфера накалялась. Милиция организовала оцепление, спецназ ГУ ФСИНа ушел в укрытие, журналисты выпытывали подробности у оставшихся ждать свидания родственников, а на территорию колонии въехала машина прокуратуры. Никаких внешних признаков бунта не наблюдалось, а к 17 часам областная прокуратура сообщила, что конфликт локализован и началась проверка. Позднее представитель пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области Бориса Манухян сообщил, что было двое пострадавших. Однако вечером ИТАР-ТАСС со ссылкой на ФСИН уточнило: пострадали четверо заключенных и 16 сотрудников.

По данным ФСИН, в среду в колонии проводили плановый обыск в присутствии помощника прокурора по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях. После проведенного обыска в двух отрядах группа осужденных заблокировала выход сотрудникам и потребовала вернуть изъятые запрещенные предметы. «После отказа осужденные сломали локальное ограждение, совершив нападение на сотрудников с использованием выломанной арматуры, хозяйственного инвентаря и других предметов. Для пресечения противоправных действий осужденных сотрудниками учреждения применены специальные средства», – отметили во ФСИН.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу