Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Эндрю Койл

Подход к управлению тюрьмой с позиций прав человека

Никогда ранее мы не наблюдали столь всеобщего согласия по вопросу о правах человека. Однако в слишком большом числе стран риторика не соответствует реальности. Если мы хотим устранить это расхождение, то должны понять, что внедрение стандартов защиты прав человека не является лишь вопросом абстрактной теории. Это должно стать частью повседневной практической работы правительства.

Вплоть до прошлого лета я был министром Британского правительства, ответственным за тюрьмы, и я твердо уверен в том, что обращение общества с лицами, лишенными свободы, является лакмусовой бумажкой, проверяющей приверженность этого общества правам человека. В мире заключено большое количество международных договоров и написаны стандарты, относящиеся к руководству тюремными службами. Великобритания поддерживает всеобщее распространение этих соглашений.

Предлагаемое детальное Пособие ставит своей целью перевод широко распространенных согласованных стандартов тюремной реформы на язык практического руководства для тюремного персонала. Пособие написано Эндрю Койлом, руководителем Международного центра тюремных исследований, обладающим многолетним опытом руководства тюрьмами. Я уверен, что это пособие будет в равной степени хорошо принято министрами правительств, международными организациями и тюремным персоналом.

Если установленные в данном Пособии стандарты обращения с заключенными будут внедрены, то возрастет уровень доверия и уважения в пенитенциарной системе. Тем самым мы сделаем еще один важный шаг в направлении всеобщего соблюдения прав человека.

Джек Стро, член парламента, министр иностранных дел и по делам Содружества

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу