Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Роман Духанин

О погонах и пуговицах, об униженных и оскорбленных...

Сайт Романа Духанина "Беспределу СТОП" по адресу: http://brutalstop.info

Если бы я решил написать и издать книжку с картинками "Что вы знаете об УК РФ?", то там, наверное, можно было бы прочитать что-то такое:

- Знаете ли вы, что если в ответ на вежливое приглашение сотрудника милиции проехать с ним в отделение: "Ну-ка быстро, блять! #$%@!!! полезай в машину! %^#$!!!", вы ответите что-то не менее вежливое, то в довесок к паре увесистых ударов дубинкой вас могут отправить на исправительные работы сроком от шести месяцев до одного года?

- Знаете ли вы, что если вдруг, в процессе избиения вас дубинкой, у оного сотрудника отлетит плохо пришитая пуговица, то это может быть квалифицировано как "применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти", за что вам может быть назначено наказание вплоть до "лишения свободы на срок до пяти лет"?

Не знаете?

Тогда мы идем к вам!

- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
Л. Кэрролл "Приключения Алисы в Стране Чудес"

<...> Произошла милицейская провокация, в результате которой мой отец очутился в следственном изоляторе в "Матросской тишине". К нам на квартиру пришел участковый, привел с собой так называемых свидетелей, - и после этого мы узнали, что прокуратура возбудила уголовное дело против отца по статье 318-й, часть 1-я, статье 319-й УК РФ, где он обвиняется в том, что якобы он, пожилой 66-летний человек, сорвал у этого милиционера погон, оторвал пуговицы, применил к нему насилие. Хотя все это происходило, в общем-то, если и происходило, за закрытыми дверями нашей квартиры. Вот вкратце такая ситуация на сегодняшний день. Сейчас он помещен в следственный изолятор и находится там Радио "Свобода").

Какая прелесть! Ветераны и по сей день не утратили свой боевой дух. Конечно же семидесятилетний старик достоин, чтобы его поместили в СИЗО за все те зверства, которые он сотворил с беззащитным участковым!

Или, например, сообщает уважаемое информационное агентство "Регнум":

<...> Когда к нему подошли сотрудники роты ОВО при ОВД города Ессентуки, осужденный стал оскорблять одного из них нецензурной бранью публично, в присутствии посторонних. Кроме того, злоумышленник беспричинно стал избивать руками и ногами сержанта милиции (ИА REGNUM)<...>.

Так и хочется добавить: "...несмотря на все увещевания коллег избиваемого сержанта, прекратить преступные действия..."

Ну и для ровного счета:

Приговором Петрозаводского городского суда Ф. был осужден по п. "б" ч.2 ст.213, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ.

Установлено, что в прокуратуру г. Петрозаводска поступило сообщение из Республиканской больницы о том, что в нейрохирургическое отделение госпитализирован Ф. с телесными повреждениями, заявивший, что он был избит работниками милиции.

В возбуждении уголовного дела в отношении работников милиции постановлением следователя прокуратуры г. Петрозаводска было отказано, с чем не был согласен Ф., обратившийся в УФСБ РФ по РК с заявлением о непринятии мер к работникам милиции, на которых он указывал как на лиц, причинивших ему телесные повреждения.

Как следует из материалов дела, поводом к возбуждению уголовного дела в отношении Ф. по ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ явились его неоднократные жалобы в прокуратуру и УФСБ РФ по РК... (Верховный Суд Республики Карелия)

Даже комментировать не буду. Просто скажу, что подборка подобных случаев находится по адресу http://brutalstop.info/9/forum6.html, и если вам достоверно известно о чем-то, что прошло мимо нашего внимания - мы будем рады получить от вас эту информациею.

Дыра в законе на месте оторванной пуговицы

Посмотрим на другие моменты.

Статьи 319 и 318 УК РФ в совокупности со статьями 13 и 14 Закона РФ "О милиции" могут успешно использоваться для сокрытия преступлений, предусмотренных, например, статьей 114 УК РФ часть вторая: "Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление"... Исходя из тех данных, с которыми я ознакомился, можно полагать, что в отдельных случаях они именно так и используются...

В самом деле, что мешает отдубасить как следует подвыпившего гражданина, а потом оторвать себе пару пуговиц и погон? Только совесть. Только она может помешать сделать это. Но уголовное законодательство не оперирует морально-этической категорией совесть. Уголовное законодательство оперирует понятием состав преступления. И состав этот, между прочим, состоит не только из объективной стороны (того, что именно было сделано), но и из субъективной стороны (вины и умысла).

По свидетельству практикующих адвокатов, субъективной стороне состава преступления обычно уделяется в судах ничтожное внимание, а то и не уделяется вовсе. Так вот и попадает старенький дедушка в СИЗО за оторванную пуговицу...

Справедливость и закон

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти (оторвали погон и пуговицы).

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 114.

<...> 2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

Кстати, вы знаете, что такое "вред здоровью средней тяжести"? Это когда вас отлупят настолько сильно, что вы неделю проваляетесь не вставая плюс более трех недель на больничном. Когда вам устроят реальное сотрясение мозга и опционально сломают пару ребер... При этом вы будете счастливы тем, что не "утратили трудоспособность на треть" (см. Уголовное право. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) пожизненно!!!

Понятие же "тяжкий вред" можно охарактеризовать простой, но емкой фразой: это когда вам повезло, что вы остались живы.

А пока вы лежите дома или в больнице в полубессознательном состоянии, мент обращается в прокуратуру с пакетиком вещдоков в виде пары оторванных пуговиц и погона. И вы теперь являетесь подозреваемым по статье, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Такие вот дела, дорогие соотечественники-россияне...

Есть такое понятие "дыра в законодательстве". Так вот, все вышеописанное - именно эта самая дыра и есть. Зияющая и вопиющая.

Можно было бы, наверное, порассуждать и на такую тему: чтобы "унизить честь и достоинство представителя власти" должно быть непременно соблюдено одно важное условие - они, эти самые честь и достоинство, должны у него как минимум быть. И никак иначе!

Хочется не теряя времени перейти к извечному российскому вопросу: что делать?

Мне сразу вспомнился ответ на подобный вопрос одного юриста, к которому обратилась женщина, которую сотрудники "правоохранительных органов" выдернули из роддома, где она находилась на сохранении беременности, и пристегнули наручниками к батарее. Он ей ответил: "Что делать? Революцию надо делать!" Тоже, конечно, вариант: революция - это, как минимум, весело. Весело и... очень кроваво. А насилия и так полно в текущей жизни.

К великому нашему счастью, у нас с вами есть слуги. Слуги народа. Мы ведь народ? Не так ли? Да. Мы великий народ. И у нас великие слуги - наши депутаты. Большинство из них хорошие умные люди, которые искренне хотят, чтобы мы жили хорошо. Чтобы нас не избивали люди в форме с погонами и пуговицами. Чтобы они не насиловали наших женщин. И наши слуги обладают всеми необходимыми полномочиями, чтобы изменить закон, по которому за оторванную пуговицу могут дать до 5-ти лет тюрьмы, а за череп, который был проломлен при задержании особо опасного преступника, удирающего с оторванным погоном в руке, не более 2-х лет.

Да и не в годах тюрьмы даже дело... Не только в них. Просто у Фемиды немного разладились весы. Мы можем помочь ей починить эти весы. Вместе.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу