Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Евгений Ихлов

Льговские хроники

Е. Ихлов - руководитель информационно-аналитической службы Движения "За права человека".

В ночь на 27 июня в колонии ОХ-30/3 (ИК-3) в городе Льгов Курской области начались драматические события. Поводом для широкой акции протеста заключенных с нанесением себе ранений послужило жестокое избиение нескольких (по меньшей мере двух) заключенных в кабинете начальника оперативной части учреждения. Такого рода избиения происходили и до этого, официально это называлось "советом профилактики"). В избиениях непосредственно участвовали представители администрации колонии: Двоеносов, Реутов, Каракулин, Вербин и даже сам начальник колонии Бушин. Один из заключенных сообщит впоследствии, что его били на глазах "местного прокурора". Однако уголовное дело по превышению должностных полномочий возбуждено сейчас только в отношении Двоеносова и Реутова. Избивали резиновыми дубинками ("спецсредство") и деревянными битами. Известно, что жестокие избиения практиковались в этой колонии задолго до кризиса. Целью избиений было принудить этапированных в колонию заключенных вступать в так называемую "секцию дисциплины и порядка", поэтому за учреждением ОХ-30/0 установилась дурная слава "прес-колонии". В колонии постоянно находился спецназ, которой избивал заключенных. В избиениях часто принимали участие заключенные из секции дисциплины и порядка, вооруженные дубинками и битами. После выхода из колонии около десяти заключенных обратились с жалобой в прокуратуру, требуя возбудить уголовные дела по факту избиений. Однако все они получили формальные отписки, их даже не опрашивали, как того требует УПК.

От отчаяния и началась акция протеста, в ходе которой несколько сот осужденных нанесли себе различные ранения. Одновременно началась и голодовка протеста. Никаких насильственных действий или беспорядков в ходе акции не предпринималось. Основные требования участников акции протеста были следующие: прокурорская проверка по обращениям заключенных и снятие с должностей тех представителей администрации, которые лично избивали осужденных. Даже после частичного удовлетворения этих требований акция протеста была прекращена.

В первые дни после начала акции ее участников, в первую очередь находящихся на строгом режиме (в СУСе) - а таких было свыше двадцати человек, - жестоко избивали. Несмотря на нанесенные им себе тяжкие ранения, включая проникающие в область живота и легких, реальная медицинская помощь им не оказывалась. В нарушение Уголовно-исполнительного кодекса по меньшей мере сто заключенных были тайно этапированы в другие регионы.

Как только сведения о кризисе в колонии распространились, в ее окрестности стали прибывать родственники заключенных. В Льгов были также направлены представители общественной комиссии, сформированной несколькими правозащитными организациями: Движением "За права человека", Московской Хельсинкской группой и Комитетом "За гражданские права". Не получив свиданий и узнав о продолжающихся избиениях, родственники организовали постоянный пикет, а часть из них объявила голодовку в знак солидарности с заключенными. После нескольких провокационных мер вроде организации у стен колонии контрмитинга в поддержку администрации колонии (учреждение ОХ-30/3 для Льгова - градообразующее предприятие) или выплескивания на дорогу битума (под предлогом дорожных работ) ситуация очень накалилась. Только пристальное внимание прессы, широкий, в том числе международный, резонанс, создание из представителей авторитетных правозащитных организаций Общественной комиссии по расследованию льговских событий, которая направила своих представителей на место событий, а также подключение к ситуации Уполномоченного по правам человека в РФ В.П. Лукина, Председателя Совета по гражданскому обществу Э.А. Памфиловой и прибытие в колонию надзирающих прокуроров привело к частичной стабилизации обстановки. Около 300 осужденных подали в прокуратуру заявления о преступлении и потребовали признать их пострадавшими в рамках возбужденного прокуратурой уголовного дела о превышении должностных полномочий, повлекшего тяжкие последствия.

Важную роль в том, что администрация колонии не пошла по пути кровавого подавления акции протеста, а прокуратура была вынуждена начать уголовное расследование беззаконий, сыграли активные действия созданной правозащитниками Общественной комиссии. Сразу после получения сообщений о происходящем в Льгове туда были направлены представители Общественной комиссии. Они организовали постоянный мониторинг ситуации, оказали содействие в нормализации ситуации среди родственников заключенных, помогли ввести их действия в организованные рамки Родительского комитета. Общественная комиссия провела 4 июля пресс-конференцию "Правда о событиях в Льгове", в которой наряду с правозащитниками участвовали и представители Родительского комитета. Общественная комиссия направила в Льгов адвокатов, которые дважды, 7 и 12 июля, встретились с заключенными и получили от них объяснения. 11 июля по инициативе Общественной комиссии была проведена встреча родственников заключенных, правозащитников и адвокатов с Эллой Александровной Памфиловой. На встречу были приглашены и представители руководства ФСИН.

Особую тревогу вызвали события, которые начались уже после прекращения акции протеста. 300 осужденных, подавших заявления в прокуратуру, не признаны пострадавшими, они получили лишь процессуальный статус свидетеля. Затем под предлогом защиты их как свидетелей они были этапированы в учреждения исполнения наказания в самые различные регионы, включая удаленные, например Челябинскую область. Их "переброска" скрывалась от родственников. В результате осужденные из Льгова - а многие из них имеют ранения - не могут связаться с родными, обратится к адвокатам, которым они доверяют, пригласить медицинскую помощь от независимого специалиста, хотя закон дает им это право. Нескольких заключенных из колонии ОХ-30/3 - в рамках защиты их как свидетелей - перевели в следственных изолятор в Льгове (ФГУ ИЗ-2). На встрече с адвокатами 12 июля заключенные сообщили, что несмотря на опасные ранения, включая проникновение электрода в легкое, они не получили медицинской помощи (за исключением смены повязки) и практически не получают питания. Им непрерывно угрожают. Заместитель начальника УФСИНа по Курской области Пылёв И.Н. открыто требовал от заключенных взять назад заявления в прокуратуру (даже требовал их "съесть"!), угрожая, что если происходящее повредит его карьере, то заключенные живыми из камеры не выйдут.

От имени заключенных из Льгова их адвокатами поданы обращения в Европейский суд по правам человека и в Европейский комитет по предотвращению пыток и другого бесчеловечного и унижающего достоинства обращения и наказания.

Приложение

Объяснение Марченко Максима Олеговича [1]

С 14 мая 2005 г. я отбывал наказание в ИК-3 г. Льгова.

В период с 24 по 26 мая (точную дату я указать не могу) на "профилактике" по указанию начальника колонии Бушина Ю.И. меня избивали офицеры. За что я подвергся избиению, мне до сих пор не известно. Удары наносились руками и ногами по всем частям тела, причиняли мне физическую боль и нравственные страдания. Кроме того, меня оскорбляли и выражались в мой адрес нецензурной бранью.

С 26 на 27 июня после 12 часов ночи меня и Гришина привели в кабинет оперчасти. Меня завели первого, там находились Двоеносов В.А., Каракулин и Вербин - представители администрации. В мой адрес произносились угрозы и оскорбления, а затем Двоеносов и Каракулин стали меня избивать.

Били дубинками, руками и ногами. Вербин в это время всё наблюдал.

Затем меня вывели из кабинета и завели туда осужденного Гришина. Мне было слышно, как его начали избивать. Потом меня увели в помещение для этапированных, где я увидел Князева, который также был избит. Я понял это по его виду, впоследствии он это подтвердил.

Туда же привели Гришина, он сказал, что его также избивали. Затем нас увели в СУС. Там я написал предсмертную записку и, решив покончить жизнь самоубийством, порезал себе вены на обеих руках.

В настоящее время я содержусь в ФГУ ИЗ-2 г. Льгова, где на меня постоянно оказывается моральное давление со стороны работников УИНа с тем, чтобы я поменял свои показания и не говорил правды о том, что произошло со мной в ИК-3 г. Льгова.

С моих слов записано верно и мною прочитано.

12.07.2005 г.

Марченко Максим Олегович

Объяснение Князева Виталия Анатольевича [2]

Я, Князев В.А., отбывал наказание в ИК-3 г. Льгова с 24 марта 2005 г. С первого дня в ИК-3 меня стали избивать представители администрации - Двоеносов, Каракулин, Бушин и Реутов. Впоследствии на протяжении трех месяцев я систематически подвергался избиениям и унижениям. Об этих фактах я давал объяснения адвокатам Липцер и Михееву. Кроме того, мною было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, подвергших меня унижениям и пыткам.

В настоящее время я содержусь в ФГУ ИЗ-2 г. Льгова в ШИЗО, так как, по мнению администрации, я не выполнял требования распорядка дня. Я не мог выполнить данные требования, так как у меня очень плохое состояние здоровья - порезы вен рук, в области живота и штырь в правом боку. Никакая медицинская помощь мне не оказывается.

Постоянно ко мне приезжает замначальника УФСИНа по Курской области Пылёв И.Н., который угрожает мне физической расправой, оказывает на меня психическое и моральное воздействие. Также высказывает мне, что если и состоится суд над сотрудниками УИНа, то я и другие осужденные до него вряд ли доживем.

В настоящее время состояние моего здоровья резко ухудшилось. Я вынужден был снова причинить себе порезы на руках и животе, протестуя против невыносимых условий содержания.

Во время беседы со мной в кабинете начальника ИЗ-2 г. Льгова, при которой присутствовал замначальника УФСИН Пылёв, последний сказал, что если он не станет начальником УФСИН, то я живым не уеду из данного учреждения, что меня тут отравят или я повешусь в камере. Сотрудники учреждения провоцируют меня, чтобы я и в дальнейшем резал себе вены.

Питание мне периодически не выдается.

С моих слов записано верно и мною прочитано.

12.07.2005 г. Князев В.А.

Заявление адвоката Елены Липцер [3]:

7 июля 2005 г. по поручению Общероссийского движения "За права человека" мы посетили в Льговском СИЗО бывших заключенных Льговской колонии ОХ-30/3 Виталия Князева и Алексея Шатунова. Ранее в Движение "За права человека" поступила информация о том, что в отношении четверых заключенных Льговской колонии, в том числе Князева и Шатунова, возбуждено уголовное дело по статье 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Эту информацию нам не подтвердили в Следственном Управлении Курской областной прокуратуры. Адвокатам было сказано, что данные лица за прокуратурой не числятся и мера пресечения им избрана не была.

После общения с Князевым и Шатуновым нам стало известно следующее:

1. Князев и Шатунов были в числе заключенных колонии (около 300 человек), которые передали прокурору Курской области Бабичеву - в присутствии начальника УФСИН Курской области Федечева - заявления о возбуждении уголовного дела в отношении начальника колонии Бушина и сотрудников администрации (Двоеносова, Реутова и других) в связи с имевшими место жестокими избиениями заключенных. Большинство из заключенных, подавших такое заявление, было вывезено из колонии в различные следственные изоляторы Курской, Орловской, Белгородской областей.

2. Князев и Шатунов были допрошены следователем Курской областной прокуратуры в качестве свидетелей относительно событий, которые имели место в колонии. Несмотря на их требования, они не были признаны потерпевшими по данному делу. Им было предъявлено постановление, в соответствии с которым они содержатся в следственном изоляторе в целях их личной безопасности, так как они дают показания против администрации колонии, то есть их таким образом охраняют как свидетелей.

3. На них оказывается давление со стороны сотрудников УФСИН Курской области и ФСИН РФ с тем, чтобы они отказались от ранее данных показаний против администрации, в противном случае им угрожают возбуждением против них уголовного дела по статье 321 УК РФ.

4. Несмотря на то, что они имеют телесные повреждения (у Князева порезана правая рука и обломком электрода пробит правый бок, у Шатунова порезан живот и также пробит бок), медицинская помощь им не оказывается. В медицинской части изолятора им только меняют повязку.

Причиной произошедшего в Льговской колонии стало то, что там было узаконен так называемый "совет профилактики", который состоял из администрации колонии во главе с начальником и "актива" колонии. На "совет", проводившийся в кабинете начальника колонии Бушина, приводили "провинившихся" заключенных, которых по очереди избивали сотрудники администрации (заместитель начальника Двоеносов, начальник отдела безопасности Реутов, Каракулин и другие), иногда прибегая к помощи "актива".

При избиениях применялись резиновые дубинки и деревянные биты.

Шатунов (инвалид 2-й группы) был избит 24 июня 2005 г. в кабинете отдела безопасности до потери сознания, после чего был помещен в штрафной изолятор (ШИЗО). Его обращения за медицинской помощью ни к чему не привели, и вечером 26 июня 2004 г. он порезал себе живот и вбил гвоздь в легкое.

Жалобы, которые пытались передать заключенные, из колонии не отсылались, сотрудники администрации заставляли заключенных свои жалобы съедать.

Князев сообщил, что его несколько раз избивали в присутствии местного прокурора, фамилию которого он не знает, но сможет опознать этого человека.

Князев также сообщил адвокатам, что перед тем как ему разрешили встречу с адвокатами Липцер и Михеевым, начальник ИЗ 46/2 Пузанов сказал ему, что ему надо написать отказ от встречи с юристами, так как он в ней якобы не нуждается, и пригрозил, что если он не согласится написать такой отказ, у него будут проблемы, а если начальник ФСИН РФ генерал Калинин "не сможет отчитаться, то вас - не найдут".

Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что жизни заключенных колонии, которые написали заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении начальника колонии и администрации, угрожает реальная опасность: на них оказывается давление, им не оказывается медицинская помощь.

Примечания

[1] Записаны адвокатом Коробейниковой Е.Г. со слов осужденного Марченко Максима Олеговича, содержащегося в ФГУ ИЗ-2 г. Льгова, копия уполномоченному по правам человека РФ Лукину В.П.

[2] Записал адвокат Заксенберг Борис Анатольевич, со слов Князева Виталия Анатольевича, содержащегося в ФГУ ИЗ-2 г. Льгова, копия Уполномоченному по правам человека в РФ Лукину В.П.

[3] Адвокат Е. Л. Липцер и адвокат И. В. Михеев по поручению Общероссийского общественного движения 7 июля посетили бывших заключенных Льговской колонии ОХ-30/3 Виталия Князева и Алексея Шатунова (в настоящее время содержатся в следственном изоляторе г.Льгова - ИЗ 46/2).

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу