Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Александр Сичков

Дело номер "ноль"

В феврале 2003 года из гаражно-строительного кооператива "Пионер" в Советском районе города Казани украли автомагнитолу из машины П. Жданова. Милиция находилась в растерянности - никаких "зацепок" у нее не было. Но следователи знали, что надо делать...

В марте 2003 года в правозащитный центр города Казани обратились две женщины - Марина Петрова и Эльмира Нуриева. Они рассказали, что их сыновей до полусмерти избили сотрудники милиции. Мамы находились в растерянности - они не знали, что надо делать...

Гражданин Жданов заявил о краже магнитолы. Оперативники отдела уголовного розыска Советского РУВД г. Казани стали ее искать, вернее, стали искать тех, кто ее украл. Подозрение пало на двух мальчишек из поселка Дербышки - Дениса Петрова и Артура Нуриева. Почему именно на них - неизвестно до сих пор. Но версию стали "прорабатывать".

Ребят вызвали в отделение. Пришли они туда со своими мамами 26 февраля 2003 года. Нуриев с матерью явились в ОМ "Дербышки" около 19 часов. Артура завели в кабинет оперуполномоченного, а мать осталась ждать в коридоре и ждала полтора часа. Артура пытались "расколоть", заставить признаться в краже автомагнитолы. Задавали вопросы - Артур не признавался. Через некоторое время в кабинет вошел сотрудник по имени Ильяс. Спросил: "Ты же украл эту магнитолу?" Подросток ответил, что не крал. Тогда оперативник замахнулся на него правой рукой, пытаясь ударить в грудь, но его остановил коллега: "Тихо, он с матерью". Ильяс со злобой сказал: "Что, мамочка у тебя здесь сидит, поэтому ты такой крутой. Ничего, ты еще убийство Листьева на себя возьмешь. Все вы крутые, пока мамочки здесь..." Мамочку решили отправить домой, сказав, чтобы приходила завтра. Эльмира Нуриева ушла из отделения. Проходя мимо кабинета N 19, она услышала крики Дениса Петрова: "Я этого не делал!", затем глухие звуки ударов. Маму Петрова уже успели выпроводить...

Из отчета о результатах общественного расследования по делу Петрова и Нуриева:

"... После ухода матери в кабинет вошел начальник ОМ "Дербышки" Ю. Хуткубия и, обвинив Нуриева в краже автомагнитолы, нанес три удара ребром ладони по затылку и в область лопатки. Затем Нуриева отвели в дежурную часть... Около 23-24 часов Нуриева вновь завели в кабинет, где находились сотрудники ОУР Гарифуллин Т. А. и Абдуллин И. Последние били Нуриева по груди и ногам. После отказа признаться в краже Абдуллин надел на Нуриева противогаз, а Гарифуллин в это время держал Нуриеву руки, периодически на несколько минут перекрывая шланг, по которому поступает воздух, - подростка пытали. Потом Нуриева пристегнули к наручникам, вделанным в стену кабинета, при этом пережав кисть руки. Рука у Нуриева стала отекать, он испытывал сильную боль. Гарифуллин стал бить руками Нуриева по этой кисти. Последний, не выдержав боли, согласился дать показания, необходимые сотрудникам ОВД. После этого Нуриев просидел два часа в кабинете, пристегнутый к стене наручниками, в то время как сотрудники спали в кабинете. Позже сотрудники милиции написали объяснение от имени Нуриева, и последний подписал его, не читая. 28 февраля 2003 года около 21.30 Нуриева отпустили....

Петров с матерью 26 февраля 2003 года примерно около 19 часов пришли в ОМ Дербышки"... В кабинете Абдуллин И., Бурганов И., и Гарифуллин Т. стали избивать Петрова. Ему наносили удары ногами по голове, били затылком об стену. Затем Абдуллин велел встать Петрову лицом к стене, широко расставив ноги. В такой позе Петров простоял два часа. Затем его снова стали избивать. Потом Петрова отвели в камеру. На следующий день в 16 часов избиения продолжились В это время в кабинет заходил начальник Ю. Хуткубия. Оперативники сказали ему, что Петров отказывается давать признательные показания и сейчас они ему будут "делать слоника"... Петров потерял сознание. Через три часа его вновь стали избивать. Петрову стало плохо, к нему вызвали бригаду "скорой помощи"..."

Под руководством начальника отдела мальчишек избивали четверо милиционеров. Результат допроса: у Петрова - ушиб грудной клетки, перелом двух ребер. У Нуриева - множественные ушибы грудной клетки, закрытый перелом одного ребра, ушиб коленного сустава. Петров и Нуриев подписали признание в краже автомагнитолы.

Матери Петрова и Нуриева обратились в Правозащитный центр города Казани.

Именно с этого дела началась история Казанского правозащитного центра. На нем была отработана схема ведения дел о насилии в правоохранительных органах. В дальнейшем делу Петрова-Нуриева был присвоен порядковый номер "ноль". Дело "Петров-Нуриев" стало точкой отсчета профессиональной деятельности казанских правозащитников.

"Когда к нам с заявлением обратились мамы ребят, мы думали, как поступить. То ли бежать сломя голову в прокуратуру, то ли поступить мудрее. К тому моменту мы только-только начали работать в проекте общественного расследования, - рассказал программный директор Правозащитного центра Павел Чиков. - У нас уж было несколько неудач: избитых в милиции граждан потом осудили либо за сопротивление властям, либо за дачу заведомо ложных показаний. Это был очень неудачный старт. И в тот раз мы опасались навредить мальчишкам, поэтому от заявления матерей до отправки дела в прокуратуру прошло время..."

Дело в том, что если в прокуратуру приходит человек, у которого вместо лица - месиво, а на написанном им заявлении о возбуждении уголовного дела - капли крови, то он скорее всего получит отказ. Вот если к своему заявлению приложить некий набор официальных документов, то отказать прокуратуре уже гораздо сложнее.

Правозащитники начали с проверки. Собрали все документы: медицинские справки, показания свидетелей. И только потом, вместе с адвокатом и материалами дела отправились в прокуратуру. Прокуратуре ничего не оставалось делать, как возбудить уголовное дело. Это случилось в мае 2003 года.

В мае 2003 года было возбуждено еще одно уголовное дело - по следам истории потерпевших Петрова и Нуриева. 8 мая 2003 года адвокат, который "неофициально представлял интересы работников милиции", встретился с адвокатом Правозащитного центра Ириной Хруновой. По его словам, один из милиционеров, который должен был быть привлечен к ответственности, является родственником "влиятельного человека". "Защитник интересов" милиционеров предлагал пойти на компромисс: нет дела в прокуратуре - нет дела по краже. Также он указывал на очень влиятельных лиц, которые могут замять это дело. Дело действительно "замяли" за неустановлением личности. Сначала дело в отношении оперуполномоченного Ильяса Бурганова, племянника влиятельного человека, выделили в отдельное производство, а затем и закрыли за неустановлением личности. Оперативник Ильяс из уголовного дела исчез. Слишком сложно было установить личность человека с таким распространенным именем в отделении, где работают 10 оперов... В то же самое время капитан милиции Ильяс Бурганов, оперуполномоченный, перевелся на работу в управление собственной безопасности Республики Татарстан. Человеку, фактически руководившему избиением двух мальчишек, доверили выявлять нарушения закона, допускаемые другими сотрудниками милиции. Его должность в УСБ - старший уполномоченный по особо важным делам. Парадокс?

Павел Чиков полагает, что дело Петрова-Нуриева - это классический случай: "Там произошло буквально все, что могло произойти с пострадавшим во время столкновения с правоохранительными органами. Все действия, все попытки, все инициативы, которые могут использовать сотрудники милиции в свою защиту, были использованы в этом деле".

Летом из органов внутренних дел уволился начальник ОМ "Дербышки" Хуткубия. Связано ли это было с февральским допросом - неизвестно. Пресс-служба УВД Татарстана не смогла ответить на этот вопрос. В июле Артур Нуриев опознал двух избивавших его сотрудников милиции - Гарифуллина и стажера Абдуллина. В отношении милиционеров прокуратура возбудила уголовное дело. В январе 2004 года следствие в отношении Абдуллина прекратили. Причина - отсутствие состава должностного преступления. В марте Денис Петров из-за последствий травм перенес клиническую смерть с остановкой сердца. В апреле Артура избили на улице. Нападавшие требовали "не ходить на суд".

Суд состоялся в мае 2004 года. Гарифуллин был приговорен к двум годам лишения свободы. Двое сотрудников милиции уволились по собственному желанию. Артуру Нуриеву возместили моральный вред - 30 тысяч рублей.

31 мая Дениса Петрова вновь доставили в отделение "Дербышки". Обещали отпустить, если он даст им 500 рублей. Петров на милиционеров не жаловался - боялся расправы. 1 июня Дениса Петрова и Артура Нуриева опять забрали в милицию. Артуру удалось бежать, а Дениса продержали там всю ночь. 2 июня Дениса привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство. Постановление Петров не обжаловал - боялся. В августе Правозащитный центр прекратил общественное расследование дела Петрова и Нуриева. Артура восстановили в правах. Денис Петров, несмотря на усилия адвокатов и правозащитников, отказался от дальнейшей работы по делу.

В сентябре 2004 года, в ходе прокурорской проверки, было найдено когда-то прекращенное дело в отношении Ильяса Бурганова. Прокуратура Татарстана приняла политическое решение - возобновить расследование. Недавно за применение к задержанным насилия и спецсредств осужден к трем годам лишения свободы условно бывший старший уполномоченный отдела "Дербышки" Советского РУВД Казани Ильяс Бурганов. Тот, который бил по голове, груди и животу и душил противогазом задержанного Дениса Петрова в присутствии стажера Абдуллина. Где сейчас проходит практику стажер Абдуллин, выяснить не удалось.

Денис Петров и Артур Нуриев работают в Казани. Не учатся. У Дениса заметны серьезные нарушения психики и физического здоровья. И Денис Петров, и Артур Нуриев отказываются общаться с журналистами.

Сейчас казанский Правозащитный центр пытается добиться возмещения морального и материального вреда Денису Петрову. Другие участники избиения ребят продолжают нести службу на страже закона. Закон пока на их стороне.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу