Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Анатолий Волобуев

Что сделать, чтобы прекратить милицейский произвол?

Представьте ситуацию. В кабачке сидят завсегдатаи и пьют замечательное пиво. Вдруг один из них кричит, что у него украли кошелек и указывает на убегающего парня. Вся компания срывается и бежит за вором. На мосту мужчины догоняют убегавшего, но здесь потерпевший заявляет, что это не тот.

- Ах, не тот! - кричат преследователи и начинают избивать пойманного за то, что он "не тот".

Смешно? По-моему, грустно. Хорошо, хоть не линчевали бедолагу. Но это сцена из "Похождений бравого солдата Швейка" замечательного Ярослава Гашека. А у Гашека в контексте книги, как вы понимаете, все смешно, в том числе и описанное недоразумение.

А теперь представьте себе, что милиция задерживает по подозрению в серьезном преступлении ни в чем не повинного вашего близкого родственника - отца, сына, брата, мужа. Причем при сопротивлении (а почему бы, собственно, ему и не сопротивляться?) его ранят. А когда выясняется, что задержали не того ("ах, не тот!"), его попросту убивают и вывозят куда-то, чтобы скрыть уже свое преступление. В ваш дом пришла трагедия, и не думаю, чтобы вы простили "стражей порядка". Потому что эта драма, этот произвол коснулась лично вашей семьи.

Почему же в подобной ситуации значительная часть общества становится на защиту виновного?

Офицер-спецназовец Ульман вместо бандитов обстреливает машину с ни в чем неповинными людьми. А когда понимает свою ошибку звонит начальству и спрашивает, что ему делать с оставшимися в живых. По приказу он подло добивает и остальных ("ах, не те!"), чтобы скрыть содеянное. Понятно, что отдавшего приказ у нас днем с огнем не сыщешь. Но, собственно, зачем ему нужно было звонить куда-то и спрашивать, что делать? Видимо, чтобы оправдать все тот же произвол.

Как с позиции разума объяснить решение суда присяжных, оправдавших преступника? Означает ли такое решение, что с благословения начальства теперь безнаказанно можно расстреливать невиновных?

Почему люди оправдывают произвол армейского полковника Буданова, убившего молодую чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву? Этого подлеца, расстреливавшего в новогодние праздники из пушек чеченцев с циничным напутствием снарядам "С рождеством!"...

Невменяемость (власти).

Почему в нашем весьма многонациональном обществе так распространены расистские настроения, оправдывающие произвол?

Почему страна, гордящаяся победой над фашизмом, так быстро забыла беспримерный в истории антисемитизм гитлеризма, целенаправленно погубивший десятки миллионов евреев?

И если сегодня настала очередь чеченцев, то кто будет завтра?

Милиционеры крышуют проституток и насилует их же, избивают задержанных, занимаются поборами с иногородних, торговцев (в том числе со старушек-огородниц), сотрудничают с преступными группировками, потворствуют нацистам и расистам, откровенно воруют. Постоянно жалуясь на мизерную зарплату, руководители УВД приобретают дорогие иномарки и строят загородные, не по средствам, виллы...Не все, слава Богу, не все.

И все же деятельность милиции не вызывает доверия у людей.

Почему мы продолжаем надеяться не на силу закона, а на хорошего чиновника, хорошего президента, хорошую комиссию?

А ведь о пользе комиссий прекрасно поведал все тот же Ярослав Гашек.

Помните, как солдаты пожаловались на командира-самодура? Приехала высокая комиссия, поела, попила и убыла восвояси. После этого командир велел пройти солдатам по плацу мимо него и орать: "Мы-то дураки думали, что комиссия нам поможет. Ни хрена она нам не помогла".

Но польза от комиссии все-таки была. Поскольку командир так хохотал над солдатами, что упал с лошади и разбил себе голову, после чего отправился в госпиталь и в часть уже не вернулся.

Вот и мы радуемся, когда вместо одного казнокрада-самодура получаем другого.

Только радуемся мы не только рано, но и зря. Потому что на смену выбывшего командира приходит точно такой же. (Потому что в системе других нет).

Так можно сделать что-то, чтобы преодолеть произвол государственной репрессивной машины?

К сожалению, в этой стране нет. Печально, но нельзя. Для этого нужна другая страна. Страна, живущая по закону. Страна, в которой защищались бы права и свободы не непонятного аморфного определения "народ", а каждой отдельной Личности (кстати, в Конституции России об этом и говорится). Собственно, в этом и состоит задача любой цивилизованной страны и ее бюрократической надстройки, называемой в целом государством.

Однако Россия никогда не жила и не умеет жить по закону. Наши люди просто не верят в силу закона. И на это у них, к великому сожалению, есть все основания. О российском законе-то давным-давно блистательный Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в "Помпадурах и помпадуршах" сказал: "...закон есть не что иное, как дифирамб, сочиненный на пользу и в поощрение помпадурам". Ничего не изменилось.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу