Журнал "Индекс/Досье на цензуру"
Nota Bene
Анонсы и рецензии
Архив

"К сожалению, автор знает ответы заранее"
Сергей Тютюник Обломок Вавилонской башни.
Москва, "Текст", "Журнал Дружба народов", 2000. 207 с.

Со школьной скамьи вдалбливался в наше сознание миф о монолитном единстве народов СССР. Действительной истории масштабных преступлений и взаимно-привычных бытовых унижений как бы не существовало. Миф лепился только из тех материалов, которые могли устоять на пьедестале кумачового лозунга: "Да здравствует нерушимая дружба..." Все остальное отсекалось по разряду клеветы.

Несколько десятилетий строился этот карточный домик, а для хроники его обвала хватило нескольких десятков страниц повести "Обломок вавилонской башни".

Гнев, недоумение, бессилие, попытка нащупать твердую опору под ногами (в душе) и, укрепившись на ней, найти эффективный (и правильный) план спасения разваливающегося мира - во все это автор сумел перенести читателя, чуть ли не соединив его с главным героем своей точной прозы.

Автор сумел сделать и большее. Он умудрился оставить читателя в живых после того, как герой его погибает под обломками мифа о нерушимой дружбе братских народов. Что отстроится на развалинах рухнувшего мира? будет ли это здание надежнее прежнего карточного домика? - это уже вопросы к читателю, а не к герою. Герою хорошо - он погиб.

После появления этой повести в журнале "Дружба народов" Сергей Тютюник несомненно завоевал интерес читателя к другим своим текстам. Наконец они появились под обложкой одной книги.

...Теперь ему будет труднее добиваться внимания читателя к своим следующим произведениям. Другая, представленная в книге проза Тютюника, более тяготеет к устоявшимся (зачастую пошлым) мифологемам обывательского сознания.

Военные очерки Тютюника (половина книги) достаточно любопытны и вопросы, которые ставит в них автор - несомненно важные и значительные. К сожалению, на многие вопросы автор знает ответы заранее (видимо, еще со времен учебы в военно-политическом училище).

"Вторая чеченская война, как называют в народе (!) нынешнюю антитеррористическую операцию на Кавказе, имеет все шансы стать славной страницей в истории России и ее Вооруженных Сил. И наверняка станет. Если только не замусолят ее грязные руки "трофейных команд" из третьего "эшелона"." ("Война и трофеи")

И все-таки прочесть эту книгу целиком весьма полезно. По крайней мере, читатель увидит, как сам автор, освобождаясь от заранее известных ему истин про правду и правоту советско-российского оружия, поднимается к вопросам, на которые эта правота не дает ответов. Может, здесь один из возможных вариантов нашего спасения от нынешних и грядущих обвалов - в постоянной перепроверке на истинность заранее известной нам правоты...

Наум Ним