Журнал "Индекс/Досье на цензуру"
Nota Bene
Анонсы и рецензии
Архив
Новое отечественное исследование преступности, наркомании, проституции...
Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.). Тенденции и социологическое осмысление. Отв.ред. Я.И.Гилинский.

Издательство "Алетейя", Санкт-Петербург, 2000, 384 с.

За последние годы это наиболее заметная работа, посвященная исследованиям различных форм девиантности (преступность, алкоголизм, наркотизм, самоубийство, проституция), а также практик социального контроля в России XIX-XX вв.

Как полагают авторы книги, "в России было надолго задержано (прервано) исследование и осмысление социальных девиаций... Общество предпочитает не смотреться в это зеркало..."

Главы "Основные тенденции преступности в России", "История российской организованной преступности", "Исторические тенденции алкоголизации населения России", "Наркотики в России", "Основные тенденции динамики самоубийств в России", "История проституции в России" и др. - представляют собой отдельные цельные исследования. Выводы, к которым приходят авторы книги, открывают возможность серьезной современной дискуссии о "кризисе наказания", о поисках альтернативных карательным методам контроля над социальной девиантностью. Уровень обсуждения этих тем в сегодняшней России, к сожалению, далеко не соответствует общеевропейскому пониманию проблем. Как говорят авторы: "можно констатировать несомненный разрыв, неадекватность методов и форм социального контроля в современной России природе девиаций и мировой практике".

Елена Ознобкина