Журнал "Индекс/Досье на цензуру"
Nota Bene
Анонсы и рецензии
Архив

Тюрьмы XXI века
Во Франции идет дискуссия - какой должна быть тюрьма XXI века

В последнее время во Франции идет дискуссия по поводу возможного изменения условий содержания заключенных и пересмотра мер пресечения за те или иные преступления. По мнению директора управления тюрем Мартины Виалле, во Франции существует серьезная проблема, связанная с перенаселенностью тюрем.

В связи с этим рассматривается проект Ги Атрана по строительству "городов" для заключенных, которые могли бы решить проблему перенаселенности тюрем и значительно улучшить, как полагает автор проекта, условия содержания заключенных.

Согласно этому проекту, тюрьмы перестанут быть местом заключения, которым они всегда являлись, и станут скорее неким "приютом", поселением. Новый проект подразумевает создание "городов" для заключенных, в которых спокойная обстановка сочеталась бы с максимальными мерами безопасности.

По мнению архитектора Ги Атрана, предложившего этот проект, это может решить многие проблемы, стоявшие ранее перед администрацией тюрем. Оригинальная планировка (тюрьму предполагается разбить на "кварталы", в каждом из которых будет помещен определенный "тип" заключенных), спокойная обстановка и альтернативные возможности, предоставляемые заключенным для их времяпрепровождения (внутри "города", структура которого максимально приближена к структуре обычного города, есть библиотеки, спортивные залы, классные аудитории, места для прогулок и многое другое), будут способствовать более спокойному поведению заключенных, каждый из которых сможет выбрать себе занятия согласно своим пристрастиям.

Первая тюрьма, построенная по этому проекту в Тулузе, рассчитана на 605 мест и имеет площадь около 15000 квадратных метров. Кроме того, строятся такие же тюрьмы в Авиньоне и в Лилле. Их планируют открыть в 2002 году.

Однако с подобным проектом согласны не все. Например, адвокат Тьери Леви считает, что основной акцент в этом проекте "тюрем 21 века" делается на обеспечение внешней безопасности. На самом же деле, подобные тюрьмы скорее будут похожи не на город для заключенных, а на каменные джунгли. Адвокат приводит в пример тюрьму Ремир-Монжоли, построенную в Жюэне и по своей концепции напоминающую проект Ги Атрана. В ней произошло два убийства и бунт заключенных, принесший огромные убытки администрации тюрьмы. Леви подчеркивает, что сегодняшние новые концепции тюрем ничуть не лучше, даже хуже традиционных. Создается своего рода "тюрьма внутри тюрьмы", в которой будет невозможно обеспечить безопасность. По его мнению, Франция не должна следовать по пути американцев, претворяющих в жизнь жесткий проект по созданию полностью автоматизированных тюрем, которые будут надежно охраняться снаружи.

Приложение

Некоторые статистические данные

Франция

По статистике на 1 января 1999 года в тюрьмах Франции содержалось 52961 заключенных, из которых 20452 - в предварительном заключении (в ожидании суда) и 32509 осужденных.

Женщины составляют 3,8% от общего числа заключенных, юноши до 18 лет - 1,3%, от 19 до 21 года - 8,3%.

Более четверти заключенных (27,2%) находятся в тюрьмах за кражи, пятая часть (21%) - за насилие, 16,8% - за торговлю наркотиками, 10,5% - за убийство.

Средняя продолжительность предварительного заключения - 4,5 месяцев.

У 41,4% заключенных срок наказания более 5 лет.

Для каждых 100 заключенных необходимо 38 надзирателей и 1 социальный работник.

Сейчас строятся 3 новых тюрьмы. Это две тюрьмы в Сиссе и Секуэдине, а также тюрьма в Понтэ.

Планируется также строительство тюрем к 2002 году. Это тюрьма в Шоконен-Нёфмонтье и две тюрьмы в Лианкурте и в Лафарледе.

Кроме того, к 2004 году планируется построить еще три тюрьмы, в том числе в Лионе.

Другие страны

По данным на 1997 год, в России на 100000 человек приходилось 715 заключенных, в США - 648, в Португалии - 145, в Великобритании - 120, в Испании - 113, в Германии и Франции - 90.

С 1983 по 1997 год увеличение количества заключенных в Европе составило 240% в Нидерландах, 192% в Испании, 140% в Португалии, 66% в Ирландии, 49% в Греции, 43% в Великобритании, 39% во Франции, 28% в Бельгии, 20% в Италии, 18% в Швеции и 6% в Дании.

Из всех стран Европы наибольшее перенаселение в тюрьмах наблюдается в Эстонии (163 человека на 100 мест); в Болгарии на 100 мест приходится 157 заключенных, в Португалии - 133 в Италии -129, во Франции - 113. Четырнадцать европейских стран еще не столкнулись с этой проблемой.

Интернет-сайты

В Интернете существует несколько сайтов, посвященных проблемам тюрем во Франции.

www.multimania.com/philippe3/
Создатель сайта, пожелавший остаться анонимом, сообщает информацию о работе управления тюрем, рассказывает о жизни заключенных и о их правах, представляет статистические данные.

www.justice.gouv.fr/indexmaj.htm
Сайт Министерства Юстиции. По ключевому слову "тюрьма" можно узнать около 200 адресов других сайтов.

www.mygale.org/genepi
Ассоциация студентов, состоящая из 850 человек, которые уже около 25 лет интервьюируют заключенных.

www.justice.gouv.fr/musee/index.htm
Сайт тюрьмы в Фонтенбло, ставшей с 1993 года национальным музеем тюрем.

По материалам Liberation.

Алексей Жаворонков