Журнал "Индекс/Досье на цензуру"

Nota

Bene

Главная страница

События

Архив

Cecile Vaissie, Larissa Bogoraz
Russie: une femme en dissidence
© Plon, 2000
Cecile Vaissie

    Во Франции только что вышла книга Ларисы Богораз "Россия: женщина и диссидентство", написанная в соавторстве с Сесиль Весси. Это - и автобиография Ларисы Богораз, и ее размышления.
Русская версия книги, надеемся, появится в скором времени.

    <...> Жизнь моя была и трудной и трагической, и все же счастливой. Во мне всегда жила воля к независимости, наверное, еще до того, как я это осознала, и я сумела отстоять свою свободу. Семейная жизнь моя была и остается источником большой радости. У первого моего мужа характер был легкий, у второго - тяжелый, но каждый из них дал мне по сыну, и я очень люблю своих сыновей. Ведь все, что я делала, я делала, кроме всего прочего, и для того, чтобы им жилось лучше и легче. Надеюсь, что мне это удалось: они могут жить так, как сами хотят, пусть даже на их долю осталось еще немало сражений.

    Мне выпало счастье жить в окружении удивительных людей. Большинство моих друзей-сверстников прошли через лагеря - одни при Сталине, большинство при Брежневе, Андропове, Черненко и Горбачеве. Сейчас они - свободны. <...>

    Будь у меня силы, я бы ввязалась в новую борьбу - за бездомных детей. По оценкам, их сейчас в России от одного до четырех миллионов.

    Государство не только само ничего для них не делает, но и запрещает другим. Считается, что те, кто хочет помочь беспризорным детям, спекулируют на них и стремятся к обогащению.<...>

    Я люблю один старый анекдот. Сидит человек в огромной выгребной яме, прохожий протягивает ему палку: "Давай я тебя вытащу". - "Да иди ты отсюда - я здесь живу!" <...> Россия напоминает эту выгребную яму, но... "мы тут живем!" <...> И должны делать все, чтобы здесь стало чище!

    18 апреля 2000

В начало страницы