Журнал "Индекс/Досье на цензуру"
Nota Bene
Анонсы и рецензии
Архив

Эту книгу следовало бы читать в лицеях

Robert Badinter Abolition, Fayard, 315 pp., 2000
Робер Бадинтер Отмена смертной казни, Fayard, 315 c. 2000.

В 1973 году Робер Бадинтер, тогда сорокапятилетний адвокат и профессор права, опубликовал свою первую книгу "Казнь". Книга была написана после того, как два его клиента были приговорена к смертной казни, которая была приведена в исполнение. Бадинтер присутствовал при казни, и с тех пор воспоминания о жутком церемониале гильотинирования на рассвете стали его преследовать. Он написал книгу. Кроме того, борьбу за отмену смертной казни он стал воспринимать как дело своей жизни. И в конце концов превратился в символ этой борьбы, закончившейся тем, что в 1981 году был принят закон об отмене смертной казни, который он и сформулировал. Теперь, уже семидесятидвухлетним, Бадинтер публикует "Отмену". В ней он рассказывает о последующих девяти годах, когда он писал статьи, участвовал в дебатах, борясь за отмену смертной казни. За эти годы еще трое были казнены. Другие смертные приговоры отменял Кассационный суд, и три из них благодаря Бадинтеру. В своей книге он вспоминает о соратниках по борьбе, очень теплые страницы посвящены адвокату Эмилю Поллаку, умершему до принятия нового закона. Перемежая размышления реальными историями, Бадинтер пишет, как на каждом процессе, проходившем в провинции, он вопреки враждебному настроению публики, должен был со всей страстью убежденного в своей правоте человека искать путь к сердцу судей.
Через девять лет, в июне 1981 года, он "на белом листе" написал первую статью нового закона: "Смертная казнь отменяется".
Эту страстную книгу следовало бы читать в лицеях: она учит тому, что такое "дело жизни", как оно захватывает человека, который, служа ему, сам учится на своих ошибках.

(По материалам "Либерасьон")