Index Содержание

Комментарий адвоката Анатолия Пышкина к дню заседания 3 июня 1999 г.

Уголовное дело военного журналиста Григория Пасько: ложь во имя сенсации

     2 июня 1999 года информационное агенство ИТАР-ТАСС распространило сообщение корреспондента Евгении Ленц о судебном процессе по делу Григория Пасько со ссылкой на одного из его адвокатов Анатолия Пышкина.

     В частности, в нем сообщается, что в военном суде начались судебные прения по этому делу.Решение по делу будет вынесено в середине июня. Кроме того, отмечается, что по мнению адвоката Пышкина в деле Григория Пасько наступил перелом в худшую для него сторону после оглашения в суде заключения Службы внешней разведки Российской Федерации и секретной справки органов ФСБ. В связи с этим, по прогнозам адвоката Анатолия Пышкина, вместо оправдательного приговора его подзащитному с учетом журналистских заслуг будет вынесен обвинительный приговор с наказанием в виде 6 лет лишения свободы.

     В связи с этим хочу заявить, что сообщение ИТАР-ТАСС основано на ложной информации и направлено на дискредитацию защитников Григория Пасько и введение в заблуждение всех, кому не безразлична судьба военного журналиста.

     Во-первых, адвокат Пышкин с журналистом Е.Ленц последний раз общался более четырех месяцев назад и, зная ее стремление распространять по этому уголовному делу искаженную информацию, никаких данный о судебном процессе ей не сообщает.

     Во-вторых, судебные прения по делу еще не начинались и на сегодняшний день пока не известно, когда они начнутся. Во всяком случае не ранее середины июня. В связи с этим и невозможно предсказать, когда судом будет вынесено решение по делу.

     Что же касается оглашения в судебном заседании документов Службы внешней разведки и ФСБ, то я не могу их комментировать в связи с секретностью содержания. Но, тем не менее скажу, что адвокаты знакомы с ними уже более года, и они никак не могли повлиять на позицию защиты и на наше мнение об отсутствии в деле доказательств виновности Григория Пасько. Более того, эти документы не имеют отношения к предъявленному Григорию Пасько обвинению, носят предположительный характер и в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством не могут служить доказательством по делу.

     В связи с этим какие-либо домыслы, к тому же со ссылками на адвокатов Григория Пасько, являются несостоятельными. Тем более о том, что по делу будет вынесен обвинительный приговор. Защита утверждала и продолжает утверждать, что Григорий Пасько никаких преступлений не совершал, его обвинение в государственной измене не нашло своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем он должен быть оправдан за отсутствием события преступления.

Адвокат Григория Пасько Анатолий Пышкин