Index Содержание

Комментарий адвоката Анатолия Пышкина к дню заседания 26 мая 1999 г.

    26 мая было продолжено судебное заседание.

    Суд огласил несколько документов из материалов уголовного дела. После этого были оглашены продолжающие поступать письма и заявления иностранных граждан с требованием освободить Григория Пасько из-под стражи. Всего сегодня было оглашено 1198 обращений. Таким образом, за время судебного заседания общее их поступило в суд более 10.000.
    Во всех этих письмах выражается обеспокоенность за судьбу Григория. От российских граждан писем нет. Прошу прощения. Я не совсем точен. Сегодня поступило одно такое письмо. Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Абельцев С.Н. направил письмо главному военному прокурору Юрию Демину, в котором указывает, что уголовные дела в отношении Никитина и Пасько "должны быть доведены до логического конца, а суд не должен поддаваться давлению из вне" .
    Что ж, слова вроде бы правильные. Только причем здесь главный военный прокурор, если дело Пасько находится в производстве суда, а Никитина - направлено судом на дополнительное расследование не в военную, а в территориальную прокуратуру, к которой Ю.Демин не имеет никакого отношения. Также возникает вопрос, зачем главный военный прокурор направляет письмо С.Абельцева, адресованное ему, в военный суд. Чтобы тот все же поддался давлению из вне? И интересно, какой логический конец имел в виду зам. председателя комитета по безопасности, не зная материалов уголовных дел?
    Ничего не могу сказать о деле Никитина, не зная его деталей, но у дела Пасько конец должен быть один - оправдание со отсутствием события преступления. Это чувствуют, судя по всему, и участвующие в деле государственные обвинители. Именно в связи с этим ими было заявлено ходатайство перед судом об истребовании дополнительных сведений о том, какое же решение принято компетентными органами в отношении иностранных граждан. Судя по всему предпринимаются попытки любыми путями спасти дело и не допустить вынесения оправдательного приговора. Для обвинителей будет лучше уж получить дело на дополнительное расследование, чем оправдание. А там под завесой государственной тайны можно и еще годами искать что-нибудь.
    Сегодня защита в очередной раз заявила ходатайство об изменении Григорию меры пресечения. К своему ходатайству они приобщили ходатайство журналистов Приморья со 124 подписями, а также ходатайство фонда гласности. Суд рассмотрит эти ходатайства 31 мая, когда возобновится судебное заседание.
    А до 31 мая суд предложил обвинителям и адвокатам готовиться к выступлениям в судебных прениях. Вот только состоятся ли они. Ведь органы ФСБ могут представить любую справку в ответ на запрос суда. Даже суд не наделен правом проверить ее. И тогда прокуроры могут заявить ходатайство о направлении дела на дополнительное расследование. А суда будут формальные основания удовлетворить это ходатайство.

Адвокат Григория Пасько Анатолий Пышкин