Index Содержание

Комментарий адвоката Анатолия Пышкина от 25 мая 1999 г.

    26 мая допрошены еще два свидетеля. Мировая общественность требует освобождения Григория из-под стражи. Кажется, делу приходит конец.

    25 мая было продолжено судебное заседание, которое, как обычно началось с формального обращения председательствующего по делу к Григорию о его самочувствии. На протяжении нескольких месяцев Григорий отвечает, что чувствует себя плохо, но участвовать в суде будет. И конечно же,такой ответ вполне устраивает суд. И процесс продолжается.
    Сегодня по ходатайству государственных обвинителей были допрошены еще два свидетеля: контр-адмирал Кривенко и капитан 1 ранга Олейник. Прокуроры, конечно же, возлагали на них надежды, что хоть они смогут как-нибудь помочь им спасти разваливающееся дело. Но надежды оказались напрасными. Оба свидетеля заявили, что им ничего не известно о "шпионской деятельности" Григория Пасько. Как и все предыдущие 25 свидетелей, они ничего не смогли пояснить по существу обвинения. По их показаниям никакого вреда Тихоокеанскому флоту своими действиями Григорий не причинил. После привлечения его к уголовной ответственности в жизни флота ничего не изменилось, никаких дополнительных мероприятий по ужесточению режима секретности не проводилось. Кроме одного: запретили пускать журналистов газеты "Боевая вахта" в режимные части. В том числе и те, куда открыт доступ иностранцам. С ними, видимо, меньше хлопот.
    Свидетель Кривенко также показал в суде, что сведения о списанных атомных подводных лодках не являются секретными, в связи с чем он не согласился с выводами экспертов в этой части, пришедшими к другому выводу.
    Также он показал, что по его мнению, интерес Григория, которого он знает около 15 лет, к проблемам утилизации радиоактивных отходов связан с его обеспокоенностью вопросами экологии, а не с корыстью, как утверждает ФСБ.
    В судебным заседании Кривенко к своему удивлению узнал, что он был недостаточно бдительным при общении со "шпионом Пасько". Но тем не менее органы ФСБ на этот раз простили его и прекратили уголовное дело в отношении него.
    В течение нескольких часов суд исследовал поступившие из администрации Президента Российской Федерации письменные обращения граждан многих стран мира с требованием освободить Григория из-под стражи. Всего на сегодняшний день их поступило в суд почти девять тысяч.
    Сегодня же председательствующий судебного заседания САВУШКИН Д.П. объявил участникам судебного разбирательства, что суд планирует закончить судебное следствие 26 мая. А дальше - подготовка к судебным прениям, выступления государственных обвинителей и защитников, последнее слово подсудимого. А затем решение суда. Каким оно будет? Есть только три варианта: обвинительный приговор, оправдательный приговор или направление уголовного дела на дополнительное расследование. Как поступили с делом Никитина. Надеемся, что ждать ответа на эти вопросы осталось недолго.

Адвокат Григория Пасько Анатолий Пышкин
E-mail: anpyshkin@mail.ru