Index Содержание

Официальное заявление телекомпании NHK по поводу распространения информации о заключении СВР РФ, обвиняющем японских журналистов в шпионаже

NHK JAPAN BROADCASTING CORPORATION

Корпункт японской
телерадиовещательной
корпорации NHK
во Владивостоке
690090, г. Владивосток,
ул. Светланская,
11 тел (4232) 26-90-87,
факс (4232) 26-02-50 .

Официальное заявление телекомпании NHK по поводу статьи "Интерфакс-Евразия" от 28.05.1999

28 мая с.г. информационное агентство "Интерфакс-Евразия" распространила статью, в которой говорится, что на закрытом военном суде Тихоокеанского флота по делу военного журналиста капитана второго ранга Г. Пасько было оглашено заключение Службы внешней разведки РФ и что, якобы, в заключении СВР РФ говорится, что пятеро японских граждан (включая журналистов NHK Ямаучи, Насу и Такао), с которыми активно поддерживал контакты Г. Пасько, являются сотрудниками спецслужб..
Суд по делу журналиста капитана второго ранга Г. Пасько является закрытым военным судебным процессом, и неясно, действительно ли на нем оглашено вышеупомянутое заявление СВР РФ. Однако, мы хотим заявить, что сотрудники NHK Ямаучи, Насу и Такао являются журналистами NHK, занимаются журналистской работой и ни один из них никогда не являлся сотрудником спецслужб..
Следовательно, информация, переданная информационным агентством "Интерфакс-Евразия" без какого-либо подтверждения со стороны NHK и основанная только на информации из источников в военном суде Тихоокеанского флота, является абсолютной неправдой. .

Директор корпункта
NHK во Владивостоке Хидзо АММА
28 мая 1999 года
(подпись, печать)