Index Содержание

От редакции (11 июля 1999 года)

    Уже очевидно, что в деле журналиста Пасько тайной полиции не удалось скрыть от общественности завесой секретного следствия и закрытого судебного процесса свое понимание законности и справедливости, свои "подвиги" и свои имена.

    Имеющаяся сегодня информация, предлагаемая вниманию наших читателей, - четко демонстрирует, как за декорациями общепринятых правовых аксиом - возвращается в нашу жизнь привычная традиция неправового уголовного преследования и судебной расправы.
    Прочтите обвинительное заключение (по имеющейся в Редакции обвинительной речи прокурора на судебном процессе видно, что этот документ - именно фрагмент предъявленного обвинения, а давние заявления ФСБ о его несоответствии обвинительному заключению - очередная ложь). Прочтите показания Григория Пасько в ходе судебных слушаний и хронику судебных заседаний.
    Вы убедитесь, что обвинение не смогло предъявить ни одного доказательства тому, что Пасько действительно совершил приписываемые ему преступные действия.

    Этой информации вполне достаточно, чтобы понять чудовищную истину:
    для нашего родного следствия и судопроизводства отсутствие доказательств вины вовсе не является доказательством невиновности .
    И даже наоборот: одни лишь предположения "органов" о твоей возможной виновности являются вполне достаточным аргументом... чуть ли не уликой... во всяком случае - весомым сомнением в твоей невиновности.
    Вспомните давнее: "У нас зря не сажают". Или - совсем свежее, из откровений нынешнего премьера (поруководившего всеми главными правоохранительными департаментами) о том, что вор должен сидеть... сами знаете где..., даже если он и не пойман за руку....

    А как же презумпция невиновности?!

    В предлагаемой читателям электронной книге "Дело Григория Пасько" еще много пробелов.
    Для заполнения некоторых из них - пока нет информации (Приговор Владивостокского военного суда - суда первой инстанции; кассационная жалоба; информация кассационного судебного разбирательства и т.д.)
    Для заполнения других пробелов - у Редакции попросту не хватает сил, средств и времени.
    Но в самые ближайшие дни в нашей книге появятся полнотекстовые речи обвинения и защитников Пасько, произнесенные ими в ходе судебных прений в закрытом заседании военного суда.
    Мы дополним информацию обзора публикаций СМИ о деле Пасько; главу "Избранные работы Григория Пасько" и раздел "Обвинение и суд" материалами томов уголовного дела.
    Мы будем постоянно дополнять материалы книги перекрестными смысловыми ссылками, чтобы читатель мог сразу же получать ответ о действительных обстоятельствах дела по каждому слову выдвигаемых против Пасько обвинений...

    Мы благодарны предложившим свою помощь в переводах материалов книги на английский язык, и в привлечении внимания к данному делу ответственных руководителей своих стран. Это: John Tillinghast, Leo Borodovsky, Anthony Lauren, Michael Griffin, Bart Preecs, Terence Christopher, Melinda Alexander, Tatyana Shubina, Steve Wertheimer, Adam Irski, Ms. Randy B.Hecht, Lesley Blackner, Johan Visser и многие другие...
    Мы надеемся, что в скором времени появится полноценная английская версия этой книги.
    Это станет полезным учебным пособием для зарубежных правоведов и юристов и поможет им понять какая именно правовая система в действительности создается в России за декларациями о правовом государстве и за грудой монументальных теоретических исследований.
    Много лет назад таким же образом за декорациями солидной психиатрической науки наша страна взрастила карательную психиатрию, и мир ужаснулся, осознав эти достижения.
    Может быть именно шок этого знания поставил преграду активному развитию и массовому внедрению карательной психиатрии во всесоюзном масштабе.

    Может быть знание о реальных контурах российской "правовой реформы" удержит ее в границах человеческих измерений и общепринятых правовых ценностей.
    Другой преграды бессилию и бесправию российских граждан перед крепнущей круговой порукой карательных учреждений - не придумать.

Исполняющий поручение Общественного Комитета в защиту Григория Пасько по ведению электронной книги "Дело Григория Пасько" и ответственный за достоверность материалов книги

Н.Ним