Index Содержание

Официальная позиция газеты "Асахи"

Газета "Асахи". Япония.
Россия, 121248, Москва, Кутузовский пр-т., 7/4, корпус 6, кв. 63
Тел.: (095) 243-0989

30 марта 1999 года
Г-ну Нерсисяну К.Г.

    Уважаемый господин Нерсисян!

    Простите нас за некоторую задержку с ответом, которая вызвана нашей большой занятостью в связи с осложнением международной обстановки.
     Отвечаем на Ваше письмо от 15 марта 1999 года, полученное 18 марта. Прежде всего мы хотели бы выразить Вам свое уважение за Ваш нелегкий труд по защите гражданина Г.Пасько.
     В то же время, думается, что при подобном судебном разбирательстве любые непродуманные действия могут лишь усугубить и без того нелегкое положение военного корреспондента..
     В этой связи как шеф-корреспондент московского бюро АСАХИ считаю необходимым сообщить Вам свою позицию.
     Газета АСАХИ не была уведомлена МИДом РФ или какими-либо другими официальными органами РФ не только о таких тяжелых правонарушениях как шпионаж, но и вообще о существовании каких-либо претензий по нарушению со стороны АСАХИ или кого-то из ее сотрудников правил пребывания и работы в России. В связи с тем, что в СМИ Григорий Пасько, сотрудничавший с газетой, сама газета и ее сотрудник обвиняются в совершении тяжкого уголовного преступления - шпионаже, и тем самым газете и ее деловой репутации нанесен существенный ущерб. В отсутствии официальных обвинений и, исходя из того, что АСАХИ никогда не занималась шпионской деятельностью ни в России, ни в других странах, мы не считаем необходимыми какие-либо оправдания своих действий.
     Что же касается показаний корреспондента АСАХИ г-на Окано, то, думается, что в случае, если в ходе судебного разбирательства будет решено, что его показания могут способствовать установлению истины и он будет официально уведомлен об этом по соответствующим каналам, г-н Окано серьезно отнесется к запросу российской стороны.
     В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что мы глубоко уважаем Вашу деятельность, направленную на защиту военного журналиста Пасько и надеемся, что занятая нами позиция найдет у Вас понимание.

Шеф-корреспондент московского бюро АСАХИ
Хироки ИДЗАВА