Index Содержание

Информация о судебном заседании по делу Пасько (среда 27 января 1999 г.)

(См. также Заявление ФСБ от 27.01.1999 г. )

    Сегодня суд принял ходатайство защиты о возвращении Григорию Пасько (в настоящий момент его жене Галине) автомобиля, который был изъят как одно из орудий "шпионажа". Однако, по словам адвоката Пышкина, это произошло больше из-за невозможности далее содержать этот автомобиль на государственной стоянке.
     Было рассмотрено ходатайство защиты о разрешении звукозаписи внутреннего пользования при проведении заседаний с тем, чтобы облегчить процесс доказательств в суде и высших судебных инстанциях. В ходатайстве были ссылки на давление ФСБ на судебных даседаний и их влияние на ход процесса. Звукозапись , как представляется защите, смогла бы ослабить такое влияние и сохранить течение судебного разбирательства в рамках закона. Это ходатайство не было удовлетворено
     Сегодня же защита подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении начальника УФСБ по Тихоокеанскому флоту Н.Н.Соцкова. Поводом послужило письмо Н.Н.Соцкова, с которым о обратился в суд 25 января. В письме начальник УФСБ по ТОФ пишет, что ему стало известно о нарушении судом ст. 8 УПК РСФСР, и нарушением он называет то, что суд допустил к участию в судебном заседании общественных защитников Ю.С.Максименко и А.П.Ткаченко. В связи с этим начальник УФСБ по ТОФ поставил перед судом вопрос об удалении общественных защитников из судебного процесса. Поскольку это письмо было приобщено судом к материалам дела, адвокаты в очередной раз своим ходатайством поставили вопрос о влиянии на суд работников ФСБ. Ходатайство о возбуждении уголовного дела тоже было отклонено. В связи с этим ходатайством три телекомпании (НТВ.РТР и "Интерньюс") обратились к дежурному по ТОФ и в пресс-центр УФСБ по ТОФ с тем, якобы Н.Н.Соцков дал свои комментарии. Все инстанции отказали журналистам, сославшись на то, что начальни к УФСБ по ТОФ болен гриппом. При этом сегодня в местной газете "Владивосток" (частная газета, которая, по словам местных журналистов, контролируется губернатором Приморского Края) появилось интервью с Соцковым, которое начинается словами: "Военная контрразведка свою миссию в отношении Григория Пасько выполнила. Мы перекрыли канал утечки информации". Собственно, в том же духе выдержано все интервью.
     Сегодня же Председатель Военного суда ТОФ В.П.Савин выставил из здания суда журналистов телекомпаний НТВ, РТР и "Интерньюс", которые приехали снимать материалы о ходатайстве адвокатов. Происходило это следующим образом. Когда к зданию суда подошли журналисты телекомпании "Интерньюс", охранник (рядовой ТОФ) загородил проход в здание, сославшись на приказ командующего не пропускать телекомпании в здание (до этого журналистов не пускали только в зал суда). При этом журналисты телекомпаний НТВ и РТР уже работали в здании перед решеткой, загораживающей проход в зал заседаний. После ссылок на работающих в здании коллег и закон о СМИ журналистам удалось преодолеть первый кордон охраны (позже охранники признались, что у них был приказ Савина не пускать в здание именно телекомпанию "Интерньюс".
     Скорее всего, это было связано с тем, что на протяжении нескольких дней журналистам телекомпании "Интерньюс" удавалось брать у Григория Пасько короткие одновопросные интервью во время перерывов в суде или когда Григория вели под конвоем в машину). Второй кордон охраны не пустил журналистов телекомпании "Интерньюс" туда, где работали съемочные бригады НТВ и РТР. После этого появился Савин и пригласил журналистов к себе в кабинет, но как потом выяснилось "приглашение" касалось только журналистов команд НТВ и РТР, поскольку как только журналисты трех телекомпаний оказались у председателя суда в кабинете, он, ничего не объясняя, с диким визгом бросился на оператора телекомпании "Интерньюс", схватил камеру за объектив и начал его выламывать. После этого, продолжая столь же дико кричать, он выбежал из своего кабинета Затем в кабинете появилась охрана и стала выталкивать всех журналистов за пределы здания суда.
     В этот день Григория Пасько по окончании суда вывели потайным ходом, который ранее никому не был известен.