Index/Dossier

Заседание Военной коллегии Верховного суда РФ

(Начало заседания в изложении Н. Нима)

Пропускали на заседание всех заранее зарегистрированных и, после согласования на месте, всех пришедших журналистов.

В большом зале заседаний последние четыре ряда сплошь заняты какими-то военными представителями, по званию подполковниками и полковниками, в основном, в мундирах общевойскового цвета. На приветствие к ним лично некоторые вежливо ответили, но вопрос, кого они здесь представляют? - остался без ответа. Наверное в какой-то академии запланировали мастер-класс...

Передние скамьи - журналисты. Перед скамьями для публики - телекамеры.

Заседание открылось в 10:04.

Председательствующий объявил состав суда:

Захаров Лев Михайлович, председательствующий (генерал-майор юстиции)

Коронец Александр Николаевич, член суда (генерал-майор юстиции),

Петраченков Анатолий Яковлевич, член суда (генерал-майор юстиции)

Со стороны обвинения:

Представитель Главной военной прокуратуры Адонин Сергей Васильевич (полковник юстиции)

Со стороны защиты:

адвокат Анатолий Пышкин

адвокат Михаил Маров

Подсудимый (естественно) Григорий Пасько.

Первым делом были рассмотрены ходатайство о допуске к участию в заседании в качестве общественных защитников Александра Ткаченко (директор Русского ПЕН-центра) и Алексея Симонова (президент Фонда защиты гласности).

После опроса всех участников - допустили.

Председательствующий объявил, что данное заседание призвано рассмотреть

Пояснения:

Эти жалобы были поданы защитой Пасько в самом первом этапе судебного процесса во Владивостоке. Удаление адвоката Нерсисяна из процесса действительно ущемляло в тот момент право на защиту подсудимого и такое решение суда однозначно рассматривалось, как предвзятое отношение к подсудимому и к его защите. Поэтому вполне естественно было ходатайство защиты об отводе всему суду. Эти-то частные жалобы и были тогда посланы в Верховный суд, но их рассмотрение было отложено до окончания судебного процесса.

Сам процесс длился очень долго и в ходе его изменилась и сама атмосфера процесса и враждебное отношение суда к заявлениям и ходатайствам защиты. Так что, можно сказать, эти жалобы с содержательной стороны утратили свое значение.

Основной и угрожающий смысл рассмотрения этих жалоб (главное - жалобы на удаление из процесса адвоката Нерсисяна) в том, что по причине нарушения Владивостокским судом основного конституционного права (права на защиту) Военная коллегия может (и даже обязана) по одним лишь формальным основаниям отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение.

Подсудимый и его защитники тут же заявили ходатайство об исключении из рассмотрения частных жалоб на отстранение Нерсисяна и на отклонение отвода суда первой инстанции. Довод один: подсудимый уверен, что его право на защиту не было нарушено.

Обвинение тоже согласилось с исключением из рассмотрения этих частных жалоб.

Суд отклонил ходатайство подсудимого и его защитников и оставил в рассмотрении частные жалобы.

Далее рассмотрен вопрос о приобщении к материалам дела заявлений и ходатайств общественных организаций и отдельных граждан (это пожелание высказали общественные защитники).

Обвинение возражало, аргументируя это тем, что ничего нового к материалам дела данные ходатайства не добавляют.

Суд приобщил к материалам дела все заявленные общественные ходатайства.

Потом адвокат Маров заявил ходатайство о приобщении к делу заключения о состоянии здоровья Пасько.

Обвинение возражало на том основании, что заключение датировано мартом 2000 года и если понадобятся сведения о состоянии здоровья, то нужно будет проводить обследование заново, а данные марта не имеют никакого значения.

Позиция защиты: эти данные имеют значение в сопоставлении с данными о состоянии здоровья, которые имеются в деле и относятся к началу пребывания Пасько под стражей. То есть, сопоставление показывает вред, который нанесен здоровью Пасько многомесячным тюремным заключением.

Суд приобщил медицинское свидетельство к материалам дела.

Следом рассматривался вопрос об исключении из исследования в данном заседании дополнительного протеста обвинения.

И защита и обвинение согласились с исключением этого протеста (правда по разным основаниям).

Решение суда: дополнительный протест обвинения рассматриваться не будет.

И вот здесь обвинение заявило ходатайство о дальнейшем рассмотрении дела в закрытом заседании, так как данное уголовное дело имеет гриф "Совершенно секретно".

Защита и подсудимый дружно возражали, аргументируя свои возражения конституционным правом открытого судопроизводства и тем обстоятельством, что в заседании не рассматриваются никакие конкретные эпизоды дела, а рассматривается приговор (кстати, совершенно открытый и не секретный) и возражения на него.

Суд, посовещавшись на месте, объявил дальнейшее заседание закрытым и попросил удалиться всех, кроме участников процесса.

На часах 10:50

Многочисленные под и полковники испарились мгновенно - надеюсь, что они не вернуться в свои академии и прогуляют все пары по полной.

Депутат Юшенков остался ожидать у двери решения своей участи: суд в какое-то время вернется к рассмотрению вопроса о допуске депутата в зал заседания. Там к нему присоединился депутат Сергей Ковалев. О его присутствии за дверью ни защитники ни подсудимый еще не знают и даже не могут заявить ходатайство об его допуске в зал.

Я пытался передать записку адвокатам о присутствии за дверью Ковалева, но страж у дверей не разрешил никаких контактов. Он сказал, что до перерыва невозможно связаться ни с одним из участников процесса.

Я спросил, что бы он делал при возникновении пожара и связанной с ним угрозы жизни членов суда. Страж заявил, что сообщил бы о пожаре своему непосредственному начальству. Я попросил сообщить начальству о Ковалеве.

Все было бесполезно. Я пообщался еще с тремя вежливыми господами, отвечающими за порядок в здании Верховного суда и все они заявили, что никак невозможно связаться с теми, кто в зале ни при каких обстоятельствах. На прежний вопрос о пожаре все пожимали плечами и глядели подозрительно. Один сказал - пусть себе и сгорят.

Дело Пасько - 2