Index/Dossier

Заявление партии "Союз правых сил" в связи с возобновлением суда над Григорием Пасько

Источник: REGIONS.RU

Пресс-служба исполкома СПС распространила следующее заявление:

В день возобновления суда над Григорием Пасько партия "Союз правых сил" заявляет о своей принципиальной поддержке подсудимого. Это - не давление на судебные органы, а констатация того факта, что пресловутое "дело Пасько" является по сути своей политическим.

"Дело Пасько", прошедшее уже через несколько судебных инстанций, давно было бы окончательно прекращено, если бы некоторые правоохранительные органы не восприняли наведение порядка, провозглашенное президентом, как сигнал к закручиванию гаек, реанимации репрессивных стандартов тоталитарного прошлого.

СПС выражает сожаление в связи с тем, что практически развалившееся дело, основанное на абсурдных, политизированных обвинениях, продолжает находиться в центре внимания правоохранительных органов, как будто у них нет других проблем, кроме "шпионских процессов".

Сам факт рассмотрения в суде "дела Пасько" дискредитирует российскую судебную систему, реформа которой как раз начинается именно в эти дни. Последнее обстоятельство дает нам основания полагать, что суд над Пасько будет остановлен и при рассмотрении дела возобладают закон и здравый смысл, а не давно устаревшие политические предрассудки.

Стремясь к справедливому и законному разрешению "дела Пасько", СПС берет на себя расходы, связанные с юридической защитой подсудимого.

Дело Пасько - 2