Index/Dossier

Суд не идет ("Ежедневные новости", 4 июня 2001 г)

Новое рассмотрение дела Григория Пасько, назначенное на 4 июня, не началось по причине болезни судей...

Более того, ни подсудимого, ни защитников даже не пустили в здание военного суда ТОФ: вход держали - невиданное зрелище! - четверо бойцов роты охраны штаба ТОФ. И никто из руководства суда или прокуратуры так и не вышел объясниться к участникам процесса. Из слов посланца военно-морской фемиды - начальника судебной канцелярии в чине старшего лейтенанта - следовало, что ввиду нездоровья судьи слушания переносятся. Ориентировочно - на 20 июня. По выражению гендиректора Русского ПЕН-центра Александра Ткаченко, участвующего в защите Пасько, все это выглядело так, будто суд просто сбежал...

Впрочем, ни адвокатов, ни их подзащитного это особенно не поразило. Буквально за несколько дней до суда их уже извещали, что слушания, вероятно, будут отложены, так как по семейным обстоятельствам на них не сможет присутствовать прокурор. Тот факт, что следом за гособвинением занемогла судейская ветвь военной власти, только подтвердил подозрения защиты: обвиняющая сторона заинтересована в затягивании процесса. О причинах можно только догадываться.

На проведенной вчера же по этому поводу пресс-конференции адвокаты сделали ряд предположений: например, о том, что суд отложен, возможно, потому, что до сих пор не утверждены списки народных заседателей. На самом деле глубинные причины затягивания этого судебного процесса лежат на виду и кроются, как это ни странно звучит, в настроении самих адвокатов Пасько, неоднократно заявлявших, что защита к суду полностью готова. В отличие от них, противная сторона подготовиться явно не успела - ни к изменению некоторых обстоятельств, ни к настойчивости адвокатов, добившихся-таки введения в дело необходимых документов. Тем более - к появлению на стороне Григория Пасько новых мощных сил.

Специально к началу суда во Владивосток приехала делегация независимой международной организации - Комитета по защите журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ). По словам Эммы Грей (Лондон), консультанта, отвечающего за его программы в Европе, миссия Комитета - отстаивать свободу прессы и права журналистов во всем мире. Члены организации проводят мониторинг мировых СМИ и в особых случаях, которые они считают наиболее важными, в страны, где явно нарушаются права каких-либо журналистов, направляются делегации Комитета, чтобы поддержать их. Один из таких журналистов - Григорий Пасько.

Как следует из заявления CPJ, его члены убеждены, что репортажи Григория Пасько, освещающие проблемы экологии, "направлены на общее благо и должны быть представлены общественности в полном виде". Считая, что "повторный суд над Пасько не послужит установлению справедливости", руководство CPJ просит российские судебные власти "принять все меры к тому, чтобы разбирательство дела этого журналиста проходило согласно международным нормам", и рассчитывает "на полное оправдание Пасько". Как объяснила Эмма Грей, CPJ добивается привлечения внимания к таким делам разными методами - пишутся письма протеста, обращения к главам государств. Но важнее другое: авторитет Комитета настолько силен, что само присутствие его членов в той или иной "точке накала" - не только знак солидарности с преследуемым журналистом, но и "сигнал опасности" для его преследователей.

Энн Купер, исполнительный директор CPJ: "Дело Пасько - это лакмусовая бумажка, показывающая, насколько далеко зашли власти России в своем желании заставить замолчать журналистов".

Поддержать Григория Пасько счел за честь и другой член CPJ, американец Питер Арнетт - легендарная личность, лауреат Пулитцеровской премии, один из выдающихся современных военных журналистов, прославившийся своими правдивыми репортажами из Вьетнама, Афганистана, Персидского залива и других "горячих точек" планеты (за что его, кстати, пыталось преследовать не только свое, американское, правительство, но и наше КГБ). По словам Питера Арнетта, он был поражен упорством Пасько в желании добиться победы - "это прекрасный пример для журналистов во всем мире". В начале 90-х годов, с приходом гласности, сказал Арнетт, всем казалось, что свобода слова в России есть. Однако сегодня может так случиться, что "день свободной прессы превратится в ночь", и это будет общая беда - "остановка прогресса нации, падение в мире имиджа России как демократической страны". Поэтому, заявил Питер Арнетт, "нужно защищать журналиста Григория Пасько - для того, чтобы победила свобода прессы".

Безусловно, перенос суда стал неприятной новостью для этой "группы поддержки" - прилететь сюда еще раз из США и Англии они уже вряд ли смогут. В сущности, убежден гендиректор Русского ПЕН-центра, именно такую цель и ставили те, кто организовал "этот абсолютно наглый срыв процесса - они явно хотят, чтобы как можно меньше людей, поддерживающих Пасько, вернулись на следующее открытие слушаний". Самому Александру Ткаченко, кстати, тоже пришлось столкнуться с откровенным нажимом - самым грубым образом ему посоветовали "улетать, откуда прилетел". Однако к 20 июня Ткаченко гарантирует не только свое возвращение, но и приезд новых людей из влиятельных международных организаций, верящих в невиновность Григория Пасько.

Татьяна Ощепкова

Дело Пасько - 2