Index/Dossier

Репортаж от дверей суда (6 сентября)

ТРИДЦАТЬ ВТОРОЙ ДЕНЬ ПРОЦЕССА

На сцене появилась СВР. Суд затянется до конца октября

Этот судебный день был самым коротким. Он закончился до обеда. Прокомментировал его адвокат Иван Павлов:

- Сегодня в суде было оглашено заключение почерковедческой экспертизы, которая была назначена несколько дней тому назад в отношении подписей понятых на том самом знаменитом протоколе осмотра документов, изъятых в ходе обыска на квартире у Григория Пасько. Данное заключение подтвердило наличие поддельных подписей на некоторых листах. В первом судебном процессе проводилась экспертиза по этому же вопросу. Но она была менее полная, чем эта. Тогда у понятых не отбирали образцы их подписей. В этом процессе была обеспечена эта процедура. И это обстоятельство пойдет в копилку защиты, как одно из оснований признания этого протокола недопустимым документом. Далее суд перешел к оглашению рада документов, имеющихся в материалах дела. Это справки службы внешней разведки, ФСБ, которые носят секретный характер и касаются того, как ведет себя японская разведка в России. Там также указано, что очень много лиц, которые фигурируют в материалах дела, так или иначе связаны с японской разведкой. Защита сразу же обратила внимание - такие данные, такие обстоятельства должны устанавливаться не какими-то справками СВР, ФСБ, а приговором суда, вступившим в законную силу. Если кто-то здесь шпионит, то это должно быть наказано в уголовном порядке. Чтобы установить принадлежность того или иного лица к иностранной разведке надо пройти всю процедуру уголовного процесса - и вынести в отношении этого лица обвинительный приговор. Кроме того, данные справки вообще непонятно как попали в уголовное дело, и мы тоже обратили на это внимание, потому что никаких следов запросов в СВР, ФСБ, сопроводительных документов в материалах дела не обнаружено. Все это мы отметили в своих заявлениях и надеемся, что суд даст им адекватную оценку.

На этом процесс в этот день и закончился. В понедельник ожидается вызов тех самых понятых, которые, как подтвердил эксперт, не расписывались в протоколе. Мы их будем опрашивать по этим обстоятельствам.

- Иван, но почему все же суд так рано закончился?

- Суд близится к концу и большинство документов дела уже исследовано, остались только заключение экспертиз, которые назначены, но пока не завершены. Есть очень неприятная новость: сегодня судья сказал, что производство фоноскопической экспертизы затягивается. По сообщению эксперта она может быть готова лишь к концу октября.

Виктор Терёшкин

Дело Пасько - 2