Index/Dossier

Репортаж от дверей суда (20 сентября)

ДЕЛО ПАСЬКО: ДЕНЬ ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ

Один из экспертов угрожает убить адвоката Павлова и защитника Ткаченко. Другие признают, что их заключение - маразм

Судебное заседание началось ровно по расписанию. И длилось до 19.00. Прокомментировал этот день адвокат Иван Павлов:

- Второй день эксперты показывают свою полную некомпетентность и непрофессионализм. Они проявили пренебрежение к требованиям Конституции, к закону о гостайне. Ни одно из сведений, якобы изъятых на квартире у Пасько, не подпадает под требование статьи пятой закона о гостайне. Один из экспертов сам признался, что они притянули за уши положения из секретного приказа 055. Эксперты постоянно спорят друг с другом. Постоянно звучит - эти сведения секретны, хотя уже давно опубликованы. В тех же сборниках "Беллуны". Норвежское экологическое объединение "Беллуна" сегодня постоянно поминалось экспертами. Одному из них мы сегодня сказали - вот цитата из документа, который вы признали секретным. Будьте любезны, прочтите ее. Он прочел. И я спросил его - что это такое? И он чистосердечно сказал - это маразм. Другой произнес: в первый день после оглашения нашего определения, общественный защитник Ткаченко сказал мне - вы засекретили воздух. Поначалу я с ним не согласился. А теперь пришел к выводу: мы засекретили не воздух, а вакуум!

Александр Ткаченко, общественный защитник Пасько был более категоричен:

- Я думал, что они плохие эксперты, а они оказались просто нулями. Их заключению цена - грош. В базарный день. Это мне в приватной беседе сказал прокурор. Он видит его полную несостоятельность. Сегодня утром ко мне подошел один из экспертов и сказал: нам не понравилась, как вы и адвокаты себя ведете. Недавно завалили директора завода "Звезда" в Большом Камне. Так будет с тобой. И с Павловым! Фамилию этого эксперта мы сообщили в МВД России.

Что остается в сухом остатке? ФСБ стало ясно, что шпиона из Пасько сделать не удастся. И в ход пошли угрозы. Все эти "товарищи" давно превратились из государственных служащих в паханов. И разборки они могут устраивать только блатные.

Виктор Терешкин

Дело Пасько - 2