Index/Dossier

Репортаж от дверей суда (14 сентября)

ДЕЛО ПАСЬКО: ТРИДЦАТЬ ШЕСТОЙ ДЕНЬ

Эксперты утверждают - шесть документов секретны. Адвокаты готовятся к схватке. Гэбисты вырывают схему

В этот день все восемь экспертов дружной гурьбой во главе с бригадиром Репиным проследовали в судебный зал. Заседание началось ровно в десять. Но закончилось необыкновенно рано - в полдень. Как раз бабахнула полуденная пушка. Комментарий заседанию дал адвокат Анатолий Пышкин:

- Сегодня два часа мы заслушивали заключение экспертов, которые проводили исследование документов, якобы изъятых на квартире у Пасько и якобы переданных им японским журналистам. Мы не ждали ничего экстраординарного от этих экспертов. О том, что они не являются по существу настоящими экспертами, мы уже заявляли. О том, что они полностью зависят от ФСБ тоже. О том, что они никогда ранее не проводили таких экспертиз мы тоже заявляли. О том, что не существует никаких специальных методик и рекомендаций по проведению подобных экспертиз мы тоже говорили. И не раз. Но когда возглавлявший эту бригаду товарищ Репин из 8 управления Генштаба МО начал читать заключение, то уже с первых слов стало понятно, что кроме этих 8 лиц, ранее никогда не участвовавших в проведении подобных экспертиз, не составлявших подобных заключений, был еще кто-то. Был дирижер, который направлял эту бригаду, помогал в составлении заключения. Я говорю об этом с такой уверенностью, потому что слышал сотни таких экспертиз и могу отличить, когда такое заключение составляет профи, а когда дилетант. Если по выводам прежних экспертов, которые проводили экспертизу в 97 - 98 годах, все 10 документов были секретны, то эти эксперты признали таковыми 6. Выводы этой экспертизы спорны, и мы готовимся к допросу экспертов, хотя убеждены, что от своего заключения они не отступятся. Иначе получится, что они дали ложное заключение. А ведь вся великолепная восьмерка дала подписку об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.

Что еще бросилось в глаза защите: эксперты подошли формально к выводам о том, имеются ли в этих документах сведения, составляющие гостайну или нет. Например, по некоторым документам единственным основанием для признания документа секретным являлось то, что там, якобы содержатся сведения, раскрывающие действительные наименования той или иной воинской части. Да включите телевизор в любой день - в репортажах из воинских частей то и дело звучат наименование дивизий, флотов, батальонов. Из уст офицеров. Значит, по выводам экспертов всех этих начальников можно привлекать к уголовной ответственности. Эдак у нас в армии офицеров не останется, все будут сидеть на нарах! Какой еще ярчайший признак того, что эксперты подходили формально? Защитой суду было представлено немало открытых источников, где были описаны эти же сведения, которые были предметом экспертного заключения. Эксперты утверждают, - несмотря на то, что эти сведения уже опубликованы в открытых источниках, это не влияет на степень секретности документов. Возникает закономерный вопрос - может ли быть секретным то, что давно известно всем? В законе о гостайне говорится о принципах засекречивания тех или иных сведений, составляющих гостайну. И там речь идет как раз о своевременности засекречивания или рассекречивания. Мы видим явную запоздалость в рассекречивании общеизвестных фактов.

Среди прочих документов был признан секретным документ, названный "схема одной из воинских частей". В ходе судебного заседания лица, которые имели самое непосредственное отношение к этой береговой технической базе в один голос заявляли - схема является неточной, недостоверной, не соответствует действительности. Эту схему береговой технической базы, как утверждают следователи ФСБ, составил и передал японским журналистам Григорий. Мы представили суду открытые источники, где полностью изображены все объекты этой базы, с подробнейшими пояснениями. А эксперты заявляют - это не имеет никакого значения! Более того, судом исследовался отчет одного НИИ МО из Петербурга, в котором есть подробнейшие сведения об этой базе. В этом же отчете на странице 60 есть схемы базы. Мы этот же отчет запросили из штаба ТОФ, а в нем страница 60 вырвана. Запросили на самой базе - та же история. Гэбисты поступают как двоечники - вырвал страницу из дневника, чтобы папа не узнал. Но правда все равно вылезет на свет божий. И папа отстегает ремнем.

Мы чувствуем себя уверенно и спокойно - потому что в материалах дела нет сведений и доказательств того, что эти документы были изъяты у Григория. Нет сведений и о том, что документы эти собирались им с целью передачи кому-то.

Виктор Терешкин

Дело Пасько - 2