Index/Dossier

Репортаж от дверей суда (15 августа)

ДЕЛО ПАСЬКО: ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ

Половина свидетелей. Поздравляю вас соврамши!

Приморье зализывает раны после циклона, подсчитывают количество погибших, километры размытых дорог, домов, снесенных селем. Над городом опять висит туман, небо пропитано водой, словом - буря, пусть сильнее грянет буря. Но, как ехидно отмечал Иван Алексеевич, - Горький воскликнул, - буря, а сам уехал на Капри.

День судебного заседания начался рутинно. Судья Кувшинников проследовал в своей черной мантии, скрывающей погоны, за ним следовали милые заседательницы. На судебное заседание явились двое свидетелей - Юрий Шабленко и Александр Оноприенко. Оба служат в войсковой части. Оба составляли протокол осмотра документов, изъятых у Григория Пасько. Именно этот протокол был признан недопустимым обстоятельством, полученным с нарушением закона. Эту ситуацию прокомментровал адвокат Иван Павлов:
- Оба свидетеля подтвердили те же факты, которые были отмечены в частном определении суда, который состоялся по делу Григория Пасько: подписи одного из понятых подделаны в нескольких местах. Очень важно, что они засвидетельствовали, что не только они участвовали в следственном действии, а еще ряд сотрудников ФСБ. Хотя в протоколе осмотра указано, что участвовали только эти двое и еще один оперативный сотрудник ФСБ, который почему-то представлялся следователем, хотя таковым не являлся. Все эти обстоятельства они подтвердили, суд их зафиксировал, защита тоже. Я думаю, что эти же обстоятельства лягут в основу признания их недопустимыми, полученными с нарушением закона при вынесении оправдательного приговора по делу Григория Пасько.

Ну, как тут не вспомнить милого сердцу Михал Афанасыча: именно его герой восклицал: "Поздравляю вас соврамши!". А что еще они могут - эти ребятишки в погонах, которым мы - кролики, платим зарплату из своих кровных рубликов? Нету ответа, нету ответа┘. И - не будет. До тех пор пока будем овцами и безропотно платить. Не спрашивая, куда уходит наша копеечка!

В этот день перед судом предстал 30 свидетелей. А всего их вызвано 60. Если дело и дальше будет идти таким неспешным макаром, то мои репортажи вы будете читать до белых мух. Но если опогоненные ребятишки думали, что мы не сможем дождаться оправдательного приговора, то флаг им в руки и навстречу паровозу. Демократии.

Виктор Терёшкин

Дело Пасько - 2