Index/Dossier

Репортаж от дверей суда (24 июля) и репортаж о пресс-конференции (25 июля)

ДЕЛО ГРИГОРИЯ ПАСЬКО: ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ

Я за фсб отвечать не буду! Пасько занимался исключительно экологическими темами

До начала судебного заседания адвокаты живо обсуждают заявление УФСБ по ТОФ. Через РИА Новости оно распространило заявление о том, что "так называемый Владивостокский общественный комитет в защиту Пасько предложил УФСБ принять участие в намеченной на среду пресс-конференции и обнародовать свои доводы о виновности Пасько. Управление напоминает организаторам пресс-конференции, что в настоящее время в Тихоокеанском флотском военном суде рассматривается уголовное дело по обвинению Пасько в совершении преступления. Согласно российскому законодательству, вопрос о виновности должен решать только суд. В связи с этим расцениваем проведение подобных мероприятий как попытки давления на суд и воспрепятствование осуществлению правосудия".

Появляются двое свидетелей. Это сотрудники бюро НЧК во Владивостоке. Их по очереди вызывают в зал. Матрос Вася проникся ко мне таким доверием, что приходит лишь изредка. В 14.00 в коридор заходит пожилой мужчина и начинает креститься, словно он вошел в церковь. Потом подходит ко мне, просит закурить. Пальцы его дрожат. Он жалуется:
- С двух часов ночи не сплю, все нервы вымотал этот процесс.

Секретарь вызывает его в зал. Судебное заседание продолжается до 14.30 и после этого суд удаляется на обед. Адвокат Иван Павлов вспоминает очень важный эпизод вчерашнего дня.
Прокурор Кондаков в своей речи обронил чудный перл. Мы как раз сделали заявление о том, что ФСБ не уважает суд, опять направили очередную отписку. Прокурор встал и произнес коронную фразу, которая золотой нитью пройдет через весь этот процесс: "Я за ФСБ отвечать не буду!". Остальное выступление мы уже не слушали.

Адвокат Анатолий Пышкин после обеда принес несколько бутылок "Фанты" и предложил одну прокурору.
- Это вам, Александр Федорович.

Прокурор замахал руками:
- Не люблю сладенького!

Пышкин, не расслышав:
- Да это без слабительного. Не бойтесь!

Вся честная компания дружно засмеялась.

Судебное заседание закончилось в 17.30. Беру интервью у адвоката Ивана Павлова:
- Сегодня мы допрашивали двух российских сотрудников НЧК - Унагаева и Дека. Оба с 92 года работают в бюро НЧК. Оба показали, что Григорий сотрудничал с бюро, как и многие другие журналисты. Тематика, по которой готовил материалы Григорий была связана исключительно с экологической безопасностью региона. Эта тема очень актуальна и для России, и для Японии. После перерыва суд стал допрашивать свидетеля Ралина, это журналист, который тоже сотрудничал с бюро НЧК. Он показал суду то же что и в первом судебном процессе: на него во время предварительного следствия было оказано давление. Что многие обстоятельства, которые были отражены в протоколах допросов, он не подтверждает. По всему видно - на него было оказано жуткое давление. Этого человека пытались шантажировать и поставили ему условие - либо ты идешь на тюремные нары вместе с Григорием, либо будешь делать то, что мы говорим. Ралин набрался мужества и сообщил суду, что следователи искажали его показания.

ПРОШЛА ПЕРВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Достаточно прищурить глаза - и ты уже японский шпион

В среду 25 июля во владивостокском Доме Журналиста состоялась первая пресс-конференция по делу Григория Пасько. Журналистов было пятнадцать, практически все СМИ города. Адвокаты долго и тщательно готовились к этому событию. Общественный защитник Григория Александр Ткаченко зачитал письма-протесты, поступившие в адрес суда из самых разных Пен-центров мира. Александр констатировал:
- В этом городе достаточно прищурить глаза на бухту Золотой Рог, - и ты уже японский шпион. Любого из вас, пишущего на острые темы, могут так же, как и Пасько бросить на тюремные нары и растереть в лагерную пыль. Защищая Григория, вы защищаете демократию, защищаете себя.

Адвокат Иван Павлов начал свое выступление с анекдота.
- Медведь собрал на полянке зверей и сел играть с ними в карты. А из медведя дипломат плохой. Тасуя колоду, он предупредил: тому, кто будет мухлевать, я сразу же дам в морду, в наглую рыжую морду.

Лис страшно возмутился. Вот и мы, открывая каждый том дела Пасько, видим, что вместо закладок торчат длинные рыжие уши ФСБ. Мы все время будем разоблачать подтасовки и фальсификации этой службы.

Адвокаты подробно рассказали обо всех ходатайствах, о допросах свидетелей. Журналисты особенно много вопросов не задавали. Сегодня, 26 июля всего в трех местных газетах вышли небольшие материалы. Чувствуется, что у представителей второй древнейшей профессии интерес к процессу, на котором судят их коллегу за профессиональную деятельность, угасает.

Виктор Терёшкин

Дело Пасько - 2