Index/Dossier

Обращение Всемирного комитета по защите свободы прессы к Президенту РФ

Всемирный комитет по защите свободы прессы

Группа координации деятельности
национальных и международных медиа-организаций

Владимиру Путину,
Президенту Российской Федерации

Москва, Кремль
15 декабря 2000 г.

Ваше Превосходительство!

Выполняя свое обещание пристально наблюдать за состоянием свободы прессы в Российской Федерации, мы направляем Вам это послание, чтобы выразить нашу глубокую озабоченность гонениями на журналистов, имевшими место в ходе трех громких судебных разбирательств - по делам Андрея Бабицкого, Владимира Гусинского и Григория Пасько.

Несмотря на явные различия, эти дела связаны общей нитью: во всех трех случаях прокуратура приняла решение продолжить судебное преследование людей, широко известных в мире журналистики.

В каждом из случаев обвиняемый либо уже был признан невиновным в судебном порядке, либо в отношении него была применена амнистия.

В каждом из случаев обвиняемый имел отношение к журналистике, которая либо критиковала деятельность Вашего правительства, либо вызывала его недовольство.

Как Вам известно:

  1. Андрей Бабицкий "с чеченской стороны" вел репортажи об операциях, проводимых в ходе гражданского конфликта в Чечне федеральными подразделениями российских вооруженных сил. Прокуратура Дагестана добилась признания г-на Бабицкого виновным в том, что он якобы использовал фальшивый азербайджанский паспорт, выданный ему захватившими его людьми, связанными с российскими спецслужбами, в целях его "тайного вывоза" с территории Российской Федерации.

  2. Владимир Гусинский возглавляет группу вещательных и печатных СМИ "Медиа-МОСТ" - ведущую группу независимых средств массовой информации в Российской Федерации. Входящие в нее СМИ часто освещают новости вразрез с "официальной линией". Г-н Гусинский был оправдан по обвинениям в мошенничестве, выдвинутым против него в связи с приобретением им одной из вещательных станций в Санкт-Петербурге. Генеральная прокуратура РФ добилась его ареста в Испании для выдачи России по другим обвинениям в мошенничестве, связанным с получением им кредита от частной компании, - и это несмотря на то, что группа "Медиа-МОСТ" заключила с названной компанией соглашение об условиях возвращения кредита.

  3. Григорий Пасько был признан невиновным по обвинениям в шпионаже, выдвинутым против него после опубликования им общедоступных материалов о сбросе российским военно-морскими силами радиоактивных отходов в Японское море. Однако военный суд приказал ему вернуться во Владивосток и предстать перед новым составом военного трибунала по тем же самым обвинениям.

В каждом из перечисленных случаев решение о продолжении судебных разбирательств было принято уже после того, как судьи признали обвиняемого невиновным. Наблюдая подобную закономерность, трудно удержаться от вывода о том, что Ваше правительство стало проводить политику систематических судебных преследований против известных журналистов.

Результатом такой политики может стать лишь одно: создание общей обстановки угрозы соблюдению свободы слова в Российской Федерации. Если объектами преднамеренных, повторяющихся судебных преследований становятся весьма видные в журналистском мире личности, то какова может быть реакция других журналистов, не защищенных всенародной известностью?

Мы вынуждены заключить, что ситуация с соблюдением свободы и независимости прессы в России постоянно ухудшалась со времени июльского визита в Москву Группы поддержки свободы прессы в России, в которую входят шесть международных правозащитных организаций - Комитет защиты журналистов, Международная федерация журналистов, Международная федерация периодической прессы, Международный институт прессы, Всемирная ассоциация газетных изданий и Всемирный комитет по защите свободы прессы.

В сентябре, всего через десять недель после этого визита, мы были вынуждены выразить свою непрекращающуюся озабоченность в связи с перечисленными нами тогда десятью новыми случаями посягательств официальных структур на свободу прессы.

Сегодня нам вновь приходится с сожалением сделать вывод о том, что - несмотря на ободряющие заявления Вашего Превосходительства как о собственной приверженности свободе прессы, так и о приверженности Вашего правительства этой свободе - ситуация в России с точки зрения соблюдения свободы прессы так же плоха, как и прежде, или даже хуже, чем всегда. Это способно лишь причинить ущерб международному имиджу и престижу России, повлечь за собой долгосрочные негативные последствия с точки зрения принятия России в сообщество свободных демократических государств, а также подорвать усилия по реформированию российского общества и призванного служить этому обществу государства.

В связи с вышеизложенным, мы призываем Вас в интересах России, в интересах развития демократии в России и за ее пределами, а также в интересах российской и международной свободы прессы, дать соответствующие указания подчиненным Вам официальным лицам об уважении свободы слова журналистов и других граждан России и обеспечении соблюдения этой свободы на практике.

С глубоким уважением,

Джеймс Х. Оттауэй-мл.,
Председатель Всемирного комитета по защите свободы прессы

Копии:

Михаилу Касьянову, Премьер-министру (7095) 205-4109

Геннадию Селезневу, Председателю Государственной Думы (7095) 292-8508

Егору Строеву, Председателю Совета Федерации (7095) 292-6545

Владимиру Устинову, Генеральному прокурору (7095) 292-8848

Михаилу Лесину, Министру информации (7095) 229-7704\200-0759

Владиславу Суркову, Первому зам. главы Президентской администрации

Всеволоду Богданову, Председателю Российского союза журналистов (7095)201-4431

Алексею Симонову, Президенту Фонда зазиты гласности (7095) 201-4947

Энн Купер, Исполнительному директору Комитета по защите журналистов

(1-212) 4659568

Айдану Уайту, Генеральному секретарю Международной федерации журналистов (322) 219-2976

Перу Мортенсену, Президенту Международной федерации периодической печати (44207) 404-4170

Йоханну Фритцу, Директору Международного института прессы

Тимоти Болдингу, Генеральному директору Всемирной ассоциации газетных изданий (331) 4742-4948

Дело Пасько - 2