Index/Dossier

Обращение Русского ПЕН-центра к послу Японии в России

Чрезвычайному и Полномочному послу Японии в России

31 января 2001 года

Уважаемый господин Минору Тамба!

Писательская правозащитная организация Русский ПЕН-центр вот уже четвертый год защищает российского писателя и журналиста, члена Русского ПЕН-центра Григория Пасько от сфальсифицированных ФСБ России обвинений в государственной измене в форме шпионажа в пользу Японии.

Мы убеждены в том, что Григорий Пасько не совершал инкриминируемого ему преступления, а честно выполнял свой долг журналиста. Наша убежденность базируется на знании материалов уголовного дела, поскольку наш представитель являлся участником судебного процесса по этому делу.

Нашу убежденность в невиновности г-на Пасько разделяют Международная амнистия, "Хьюман Райтс Вотч", Международный ПЕН - клуб, Международная федерация журналистов и многие другие организации.

Через несколько месяцев во Владивостоке начнется новый судебный процесс над журналистом Пасько. В обвинительном заключении сказано, что журналист Пасько через японских журналистов - представителей телерадиокомпании Эн-Эйч-Кей и газеты "Асахи симбун" - якобы передавал секретную информацию для японских спецслужб.

Накануне этого процесса мы обращаемся к Вам, уважаемый господин Посол, с просьбой. Мы просим правительство Японии или Министерство иностранных дел в Вашем лице выразить официальную точку зрения Японии на процесс по делу Григория Пасько. Тот факт, что этого не было сделано до сих пор, по нашему мнению, сыграл отрицательную роль как для г-на Пасько, так и для Японии, поскольку позиция умолчания дала возможность спецслужбам России голословно заявлять о виновности российского журналиста.

С уважением,

Президент Русского ПЕН-центра

Андрей Битов

Вице-президенты

Андрей Вознесенский

Фазиль Искандер

Генеральный директор

Александр Ткаченко

Дело Пасько - 2