Index/Dossier

Перенос перерос в хондроз

За последнее время Тихоокеанский флотский военный суд несколько раз объявлял перерывы в судебном заседании. То не были готовы заключения экспертов, то не пришли запрошенные из ФСБ документы, то еще что-то... Наконец, суд 3-го декабря спросил: желает ли прокурор чем-либо дополнить следствие? Прокурор не пожелал. Был объявлен перерыв на четыре дня, после которых прокурор должен был огласить свою речь в прениях.

Через четыре дня суд сообщил, что вместо прокурора прибыла справка о его заболевании остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника, и что лечиться государственный обвинитель намерен до 24 декабря.

Мои защитники заявили, что суд вправе потребовать от прокурора флота назначить нового обвинителя. Суд так и сделал: принял во внимание это заявление и объявил перерыв до 13-го декабря. Предполагается, что за этот срок военная прокуратура ТОФ либо найдет нового государственного обвинителя, либо вылечит прежнего.

Собственно, комментарии излишни. После того, как прокурор, скорей всего, струсил прибыть на заседание, в очередной раз стала очевидной растерянность прокуратуры (а, значит, и ФСБ) перед грядущим оправдательным приговором. Наверняка вспомнилось им и оправдание Александра Никитина в прошлом году; и свыше двадцати заявлений в суде моих защитников о грубейших нарушениях законности на предварительном следствии; и о несостоятельности предъявленного мне обвинения; и о том, что очередной оправдательный приговор должен повлечь за собой наказание тех, кто возбуждал уголовное дело в отношении заведомо невиновного лица.

"Медвежья болезнь" прокурора, на мой взгляд, симптоматична: обвинители в панике. Они не знают, как им выкрутиться из позорного для них дела. Хотя на протяжении всего судебного процесса мы подсказывали им, что у них есть один выход - отказаться от обвинения в ходе судебного разбирательства. Не отказались. Кишка тонка. А где с кишкой проблемы, там и...Хондроз, одним словом.

Господи, что ж за страна такая, что у нее во власти не осталось ни одного смелого и порядочного мужика, могущего взять на себя ответственность за какую-нибудь гадость: будь-то война в Чечне или шпионопомешательство спецслужб!? Такое впечатление, что остались (во всяком случае в рядах гэбэшников и прокуроров) не мужчины, а, извиняюсь, одни засранцы?

Григорий Пасько, пятый год "работающий" обвиняемым непонятно в чем.

Дело Пасько - 2