Index/Dossier

Заявление Военному прокурору ТОФ о возбуждении уголовного дела против сотрудников ФСБ

Военному прокурору ТОФ,
генерал-майору юстиции
СУЧКОВУ Валерию Николаевичу

от:
президента Фонда защиты гласности
Симонова Алексея Кирилловича,
119021, Москва, Зубовский б-р, 4
ком 438. Тел/факс 201-44-20;

главного редактора журнала
"Досье на цензуру"
Наума Нима
(Ефремова Наума Ароновича)
119021, Москва, Зубовский б-р, 4
ком 447. Тел/факс 201-50-86

19 марта 2001 года

ЗАЯВЛЕНИЕ

Просим провести проверку и принять решение в порядке ст. 109 УПК РСФСР по фактам фальсификации доказательств по уголовному делу капитана второго ранга ПАСЬКО Г.М.

Как следует из Частного определения Военного суда ТОФ от 20 июля 1999 года капитан юстиции Егоркин А. Н. и старший оперуполномоченный 1-го отдела УФСБ по ТОФ капитан 2 ранга Доровских В.В. при составлении протокола осмотра дела оперативной проверки и при составлении протокола осмотра документов, изъятых во время обыска квартиры Пасько соответственно сознательно внесли в составляемые ими протоколы сведения, не имеющие отношения к данным следственным мероприятиям. Указанные фальсификации имели своей целью обосновать те обвинения, которые следственные работники выдвигали в отношении ПАСЬКО Г.М.

Частное определение Военного суда ТОФ должно было быть доведено до Вашего сведения, и мы были уверены, что принятые Вами меры в отношении должностных лиц, виновных в умышленной фальсификации доказательств, будут адекватными содеянному правонарушению.

Однако, нам стало известно, что вопреки здравому смыслу и правовой логике капитан Егоркин в результате стал майором и нынче возглавляет следственное отделение УФСБ по ТОФ. Более того, в своем интервью (см. Приложение) майор Егоркин утверждает, что Военный суд ТОФ в своем частном определении не требует ничего большего, кроме доведения до сведения указанных в определении фактов фальсификации. Майору Егоркину очевидно не известны правовые нормы, в соответствии с которыми суд и не вправе ставить вопрос о возбуждении уголовного дела, а может только указать соответствующим органам на противоправные факты. При этом данная очевидная некомпетентность не мешает Егоркину занимать все более высокие должности.

Нам кажется, что такое продвижение по службе после очевидных (и подтвержденных судебным определением) правонарушений однозначно указывает на то, что противоправные действия Егоркина и Доровских направляются и покрываются какими-то высокопоставленными должностными лицами.

Очевидно, что есть все основания предполагать наличие признаков деяний, предусмотренных ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств по уголовному делу) в действиях Егоркина и Доровских и признаков деяний, предусмотренных ст. 293 УК РФ (Халатность) в действиях лиц, изучавших Частное определение Военного суда ТОФ от 20 июля 1999 года.

В связи с этим просим возбудить уголовное дело по ст. 303 УК РФ против Егоркина и Доровских и уголовное дело по ст. 293 УК РФ в отношении должностных лиц, до сведения которых было доведено Частное определение Военного суда ТОФ.

Симонов А. К.

Ефремов Н. А. (Н. Ним)

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Распечатка Частного определения Военного суда ТОФ (2 стр)
2. Распечатка интервью Егоркина А. Н. (4 стр)

Дело Пасько - 2