Index/Dossier
Общественный комитет в защиту Григория Пасько

Обращение Общественного комитета к организациям и частным лицам об оказании поддержки в защите Г. Пасько

Обращение.

Общественным организациям, СМИ, частным лицам.

28 мая 2001 года

Уважаемые господа,

4 июня Владивостокский суд ТОФ начинает судебное заседание по делу Г. Пасько.

Это заседание проводится в соответствии с решением кассационной инстанции, отменившей ранее вынесенный приговор и направившей дело на новое судебное рассмотрение.

В подобном случае Закон предусматривает, что приговор не может установить наказание, более тяжкое, чем устанавливал приговор в первом судебном заседании. Однако, у нас есть веские основания опасаться, что под давлением обвиняющей стороны данные нормы могут быть проигнорированы.

Более того, есть основания предполагать, что сторона обвинения намеревается добиться взятия Григория Пасько под стражу и для этого даже готова ходатайствовать о направлении дела на дополнительное расследование.

Сотрудники ФСБ, причастные к инициированию дела Пасько и к его расследованию, демонстрируют пренебрежение правовыми нормами, сообщают прессе (и общественности) о полном изобличении журналиста в шпионской деятельности. Между тем еще в предыдущем суде были выявлены факты фальсификации уголовного дела и обвинения в шпионаже были признаны бездоказательными. Мы серьезно опасаемся, что эти люди попытаются спрятать свой непрофессионализм и свои нарушения за неправовым обвинительным приговором и сделают все возможное, чтобы такого приговора добиться.

Господа!

Просим вас инициировать и поддержать акцию рассылки писем во властные структуры России и руководителям ведомств, отвечающих за соблюдением законности. Было бы полезно выразить в этих письмах поддержку Г. Пасько и свою надежду на справедливое решение, предусматривающее серьезные наказания тем работникам следственных органов, которые допустили заведомые фальсификации доказательств, бесспорно установленные в первом судебном заседании, и наказание их начальников, до сих пор покрывающих эти серьезные правонарушения своих подчиненных.

По нашему мнению эти письма следует направлять:

- во Владивостокский суд ТОФ (690010, г. Владивосток, ул. Светланская, 55.
Председателю суда Волкову Сергею Михайловичу)

- Президенту РФ (103132 Москва, Кремль)

-Генпрокурору РФ (103793, Москва ГСП, К-31, Б.Дмитровка д 15-а)

- Главному федеральному инспектору по Приморскому краю (690010, г. Владивосток, ул Пушкинская, 7. Лысову Павлу Васильевичу).

- В Правовое управление Администрации Президента (103132, Москва, Ильинка 8/4)

Дело Пасько - 2