Index/Dossier
Общественный комитет в защиту Григория Пасько

Общественный комитет обсудил тактику действий в дальнейшей защите Г.Пасько

На встрече 1 февраля члены Общественного комитета договорились о включении в ОК Александра Никитина и, связавшись с ним по телефону, тут же получили его согласие на участие в работе ОК. Основной мотив этого расширения ОК выразил А. Симонов: "Освободился сам - освободи товарища".

Собравшиеся на встрече члены ОК договорились о мероприятиях (подготовке и проведении), направленных на оптимальную общественную защиту Г. Пасько. В настоящее время, когда дело Пасько известно и общественности и СМИ, ОК считает возможным направить часть усилий на то, чтобы на материалах этого дела делать достоянием гласности проблемы несоответствия российской судебной практики и основных принципов правосудия.

Участники встречи договорились о той работе, которую каждый из них готов вести в период до начала судебного процесса во Владивостоке.

Кроме того, назрела необходимость предания гласности фактов вопиющего игнорирования высшими судьями России фундаментальных основ правосудия. После тщательного изучения адвокатами Пасько (и другими квалифицированными юристами) Определения Военной коллегии Верховного суда в отношении Г. Пасько - было точно установлено, что члены этого высочайшего правового института попросту отвергли в своем вердикте основные постулаты правосудия. Попытки адвокатов добиться внесения протеста на это Определение встречают упорное сопротивление Председателя Верховного Суда России и его первого заместителя.

Эта ситуация имеет первостепенное значение не только для дела Григория Пасько, но и для современных принципов отправления правосудия в России (см подробнее - здесь ссылка на раздел После кассационного суда, т.е. на документы этого раздела...)

В связи с этим ОК решил в ближайшее время провести пресс-конференцию и тщательно подготовить ее материалы, чтобы обществу и представителям СМИ были понятны и сами юридические аргументы и важность этой проблемы для каждого гражданина.

Дело Пасько - 2