Index/Dossier
Общественный комитет в защиту Григория Пасько

Обращение ОК к Президенту РФ и Премьер-министру Японии

Президенту РФ
ПУТИНУ В.В.

Премьер-министру Японии
ИОСИРО МОРИ

21 марта 2001 г

Уважаемые господа!

В преддверии вашей встречи мы вынуждены обратить ваше внимание на те аспекты взаимоотношений России и Японии, которые противостоят истинному взаимопониманию.

С завтрашнего дня во Владивостоке снова начинается суд по делу Пасько - очередная попытка спецслужб России переквалифицировать чисто профессиональное сотрудничество военного журналиста Григория Пасько с его японскими коллегами в разряд государственной измены.

Для того, чтобы хоть как-то обосновать свои обвинения в адрес журналиста, российская служба безопасности не останавливается даже перед огульным обвинением японских журналистов в сотрудничестве с японскими спецслужбами.

С 1997 года, то есть с момента ареста журналиста Григория Пасько и до настоящего времени, ФСБ обвиняет российского гражданина в том, что он по поручению японских журналистов - сотрудников телерадиокомпании NHK и газеты "Асахи", собирал якобы секретные сведения.

Первый судебный процесс продемонстрировал полную несостоятельность предположений службы безопасности и в приговоре суда отменены все обвинения в шпионаже в адрес Пасько и все обвинения в заказе шпионской информации в адрес японских журналистов.

Тем не менее, очередное судебное рассмотрение снова начинается с предъявления журналисту Пасько всех прежних обвинений и тем самым усилиями ФСБ ведущие японские СМИ снова представлены в качестве прикрытия для враждебной деятельности спецслужб Японии.

Уважаемые господа!

Мы (надеемся, вместе с вами) верим в возможность прочных добрососедских отношений наших стран. Гарантией подобного добрососедства может быть только открытая политика и свободное информационное общение. Рассматривать профессиональный информационный обмен между журналистами наших стран исключительно с точки зрения выполнения специальных задач спецслужб - ничто иное, как пережиток эпохи холодной войны и демонстрация враждебных намерений.

Мы просим вас способствовать ограждению российского правосудия от всепроникающего давления спецслужб. Дело Пасько должно стать объектов вашего пристального внимания. Его справедливое разрешение станет намного более убедительным фактом добрососедских стремлений, чем любые подписанные меморандумы и декларации.

Дело Пасько - 2