Index/Dossier

Обращение Н. Нима к коллегам и в Верховный суд

(с приложением об адресатах поддержки)

В Информационные агентства и СМИ
От Н. Нима, главного редактора журнала
"Индекс/Досье на цензуру"
Москва, Зубовский б-р 4 ком 447
Тел 201-50-86.
nim@index.org.ru

19 ноября 2000 г

Уважаемые коллеги,

я опасаюсь, что Верховный суд, решая судьбу Пасько, ограничится только стремлением соблюсти формальную законность, и, отменив противоречащий законным требованиям приговор, отправит дело на новое судебное рассмотрение обратно во Владивосток, отправив тем самым Пасько на самую настоящую расправу.

В том, что приговор суда первой инстанции не выдерживает никакой критики - вы можете убедиться и сами (Электронная книга "Дело Пасько-2" www.index.org.ru)

Но судебное решение должно быть не только законным, а еще и справедливым. И отмена приговора с отправкой на новый суд - это крайняя несправедливость.

Скажу больше. Я считал бы более справедливым оставить этот приговор, хоть он и обвинительный, что само по себе не законно, т.к. под обвинениями нет доказательств. Но и это было бы более справедливым, чем законная отмена этого приговора с выдачей Пасько на расправу во Владивосток.

Итак, я прошу Вас присоединиться к моему посланию в Верховный суд и убеждать их, чтобы они не снимали с себя ответственность и вынесли справедливое решение.

Поверьте, я не паникую. Вопрос действительно стоит о жизни нашего коллеги.

Свое согласие подписать прилагаемое послание можете засвидетельствовать по моим адресам и/или по факсу в Русский ПЕН-центр.

С уважением Н. Ним

В Военную коллегию Верховного суда РФ
От Н. Нима, главного редактора журнала
"Индекс/Досье на цензуру"
Москва, Зубовский б-р 4 ком 447
Тел 201-50-86.

19 ноября 2000 года

Уважаемые судьи!

Даже беглое знакомство с приговором суда в отношении журналиста Григория Пасько убеждает в том, что все обвинения в адрес Григория Пасько безосновательны и не подкрепляются никакими доказательствами.

Все это служит веским подтверждением того, что служба безопасности Тихоокеанского флота вместе с прокуратурой ТОФ попросту задумали расправу над журналистом. И причиной этой расправы является честная профессиональная деятельность журналиста Григория Пасько. Косвенным подтверждением этой запланированной расправы являются факты внесудебного давления на журналиста Пасько и многочисленные заявления высших начальников прокуратуры ТОФ и УФСБ по ТОФ, в которых явно звучит угроза расквитаться с Григорием Пасько во что бы то ни стало.

В этой ситуации передача дальнейшего решения судьбы журналиста Григория Пасько в непосредственное ведение судебных структур ТОФ будет ни чем иным, как отправкой Григория Пасько на запланированное уничтожение.

Уважаемые судьи, я практически не сомневаюсь в том, что ваше решение будет безупречным с точки зрения законности и приговор Владивостокского суда будет отменен. Однако, исходя из всего вышесказанного, я прошу вас не ограничиться этим и вынести решение не только безупречное с точки зрения закона, но и безупречное с точки зрения справедливости и прекратить дело за отсутствием состава преступления в действиях журналиста Григория Пасько.

В любом случае я прошу вас не возвращать решение судьбы Григория Пасько в ведение лиц, причастных к долгой и целенаправленной травле журналиста. Такое решение было бы абсолютно несправедливым и не соответствовало бы ни задачам правосудия, ни высокому авторитету судей Верховного суда.

Н. Ним (По поручению Общественного комитета в защиту Григория Пасько)

Обращение поддержади:

Александр Мисаилов, корреспондент программы "Среда", НТВ

Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности

Александр Ткаченко, директор Русского ПЕН-Центра,

Алексей Яблоков, академик РАН,


Свою поддержку подтвердили:

Уважаемый г-н Н.Ним!

Прошу засчитать наш голос в поддержку Григория Пасько- за справедливое судебное разбирательство. Подписываемся под Вашим обращением в Военную коллегию Верховного Суда РФ.

С уважением, Михаил Золотухин
редактор "Радио Свободное Мнение"(г.Нижний Тагил),
председатель Нижнетагильского правозащитного центра


Уважаемый Наум,

прошу присоединить мою подпись к обращению в защиту Пасько "В Военную коллегию Верховного суда РФ"

Валерий НИКОЛЬСКИЙ,
председатель Правления Межрегиональной общественной организации "ГЛАС НАРОДА"


Науму Ниму - Виталий Челышев, зам. гл. редактора журнала "Журналист", член Социально-экологического союза; 257-3073 chelyshev@ekonomika.ru

Поставьте мою подпись под обращением (дело ПАСЬКО).
Виталий Челышев

Дело Пасько - 2