Index/Dossier

И вечный суд...

Продолжение "дела Пасько" отложено до июня

Газета "Сегодня", 23 марта 2001 г.
оригинал

Повторный судебный процесс над бывшим журналистом газеты "Боевая вахта" Григорием Пасько, который должен был начаться вчера во Владивостоке, перенесен на 4 июня. "Пересуд", которого так добивались и защита, и обвинение, откладывается по инициативе самого Пасько. Как сообщил журналистам адвокат Анатолий Пышкин, его клиент пригласил двух новых защитников - москвича Карена Нерсисяна и петербуржца Ивана Павлова. "Начало слушания отложено, поскольку оба защитника заняты в других судебных процессах и не успели ознакомиться со всеми материалами данного дела", - заявил Анатолий Пышкин.

Журналист газеты Тихоокеанского флота "Боевая вахта" Григорий Пасько был арестован в ноябре 1997 года по обвинению в государственной измене в форме шпионажа. Согласно материалам дела, расследованного в УФСБ по Тихоокеанскому флоту, журналист, имевший доступ практически во все структуры штаба ТОФ, занимался сбором и передачей сведений, содержащих гостайну, сотрудникам японской газеты "Асахи" и телекомпании "Эн-эйч-кей", аккредитованным в России. В последней он даже числился консультантом по военным вопросам и получал там зарплату. Он занимался проблемами переработки ядерного ракетного топлива и утилизации отслуживших атомных подлодок на ТОФ. Впоследствии на суде Григорий Пасько заявил, что истинной причиной судебного преследования, организованного командованием ТОФ и контрразведкой, является его экологическая деятельность.

В июле 1999 года военный суд ТОФ суд признал Пасько невиновным в измене родине, но виновным в превышении служебных полномочий. Журналиста осудили на три года и по амнистии отпустили. После того как сам Пасько подал апелляцию, добиваясь полного оправдания, а прокуратура ТОФ - жалобу, настаивая на пересмотре дела, Военная коллегия Верховного суда отменила приговор, а дело направила на доследование.

Между тем, как отмечают некоторые эксперты, в свете последних событий дело Пасько может иметь печальную для него перспективу. Речь идет об аресте в сентябре минувшего года в Японии офицера сил самообороны Сигехиро Хагисаки, передававшего различные сведения российскому военному атташе. Японцы показали, как бы поступили сами с офицером, торгующим служебными документами. Кроме того, вполне вероятно, что именно "дело Пасько" станет контраргументом на тот скандал, который разразился после разоблачения Сигехиро Хагисаки. Когда Хагисаки давал покаянные показания, японцы ожидали ответного хода Москвы, вплоть до высылки своих дипломатов. Ответных действий не последовало. Зато сейчас, если процесс по "делу Пасько" завершится признанием его государственной измены, к делу могут быть привлечены японские журналисты из государственных СМИ, получавшие от Пасько штабные документы.

Евгения Ленц

Дело Пасько - 2