Index/Dossier

Наконец-то, кажется, дождались

4 июня Тихоокеанский флотский военный суд направил сообщение защитникам Григория Пасько о том, что рассмотрение в кассационном заседании уголовного дела Пасько Г.М. назначено Военной коллегией Верховного Суда РФ на 10 часов 25 июня 2002 года.

Напомню, что дело будет рассматриваться по кассационным жалобам Григория Пасько, его защитников, а также по протесту государственного обвинителя по делу на приговор Тихоокеанского флотского суда от 25 декабря 2001 года, которым Григорий Пасько был признан виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорен к лишению свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима.

Интересы Григория в Верховном Суде будут представлять адвокаты Анатолий Пышкин (Приморская краевая коллегия адвокатов), Генри Резник (Московская городская коллегия адвокатов), Иван Павлов (С.-Петербургская городская коллегия адвокатов), общественный защитник - Генеральный директор Русского ПЭН-Центра писатель Александр Ткаченко.Не исключено, что в судебном заседании будет участвовать в качестве общественного защитника и Президент Фонда Защиты Гласности Алексей Симонов.

Защита будет добиваться отмены приговора и признания Григория невиновным по последнему из десяти предъявлявшихся пунктов обвинения и прекращения уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Сам Григорий участвовать в рассмотрении его дела не будет. Связано это с тем, что этапирование в Москву в нечеловеческих условиях тюрьмы на колесах занимает, как правило, полтора-два месяца. Ходатайство адвокатов об изменении Григорию меры пресечения на подписку о невыезде и, таким образом, предоставлении возможности прибыть на заседание суда, оставлено Военной коллегией Верховного Суда без рассмотрения.

Считаю дату рассмотрения дела именно 25 июня не случайной. В этот день исполняется 2 года 4 месяца уже отбытого срока наказания. Рассмотрение дела в этот день может свидетельствовать о том, что Верховный Суд попытается все-таки признать Григория хоть в чем-то виновным, определить ему наказание в пределах отбытого срока, то есть 2 года 4 месяца и освободить его из-под стражи в связи с отбытием наказания. Не освободить суд не может, поскольку в деле нет доказательств, подтверждающих его виновность. О том, что действия Григория не представляли никакой опасности для страны, заявил и Владимир Путин на пресс-конференции в Париже 15 января этого года.

Адвокат Анатолий Пышкин

Дело Пасько - 2