СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

Оригинал статьи расположен на сайте газеты "Русская мысль"

[..]

Дело "шпиона-дипломата" Моисеева

Кто же такой Валентин Моисеев, в защиту которого собираются выступать сегодня различные правозащитные организации? Он дипломат, до ареста занимал пост заместителя директора 1-го департамента Азии МИД РФ. С 4 июля 1998 г. содержится в Лефортовской тюрьме по обвинению в государственной измене. Следствие считает, что Моисеев был завербован южнокорейской разведкой и с 1993 по 1998 год передавал сведения и документы, составляющие государственную тайну. ФСБ задержала южнокорейского дипломата Чо Сон У, с которым встречался Моисеев. При личном обыске у Чо Сон У была изъята лекция Моисеева "Политика России на Корейском полуострове", прочитанная на совместном российско-корейском семинаре. На суде эта публичная лекция признана вещественным доказательством шпионской деятельности росийского дипломата.

По словам его адвоката, на суде вообще не было представлено "допустимых, весомых доказательств, которые бы подтвердили факт вербовки, сбора и передачи Моисеевым документов и сведений, полученных за деньги. И самое главное: нет доказательств того, что сведения, которые были якобы переданы моим подзащитным, нанесли ущерб безопасности страны". Среди свидетелей были сотрудники МИДа, которые подтвердили, что те сведения, передачу которых вменяли в вину Моисееву, не составляют государственной тайны. Но были и другие свидетели - сотрудники ФСБ. Те самые, что в течение нескольких лет следили за Моисеевым, участвовали в его задержании, осуществляли обыск в его квартире. На основании их показаний 16 декабря 1999 г. был вынесен приговор: 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Жена Моисеева рассказала, что во время обыска были изъяты 4600 долларов, которые лежали в конверте. На суде говорилось о том, что найденные деньги находились в нескольких конвертах с маркировкой "Республика Корея". Но во время обыска эти конверты не изымались. Был совершен самый элементарный подлог, и семь конвертов с долларами, якобы полученными Моисеевым за шпионскую деятельность, вошли в приговор суда. Кроме того, суд признал секретными данные, приведенные в официальных публикациях прессы и в научных работах.

Правозащитные организации обратили внимание на дело Моисеева, предполагая, что оно, как и дело Сутягина, - тревожный сигнал.

- Дело не в том, что достаточно высокопоставленному дипломату "сшили" статью, а потом "сшили" статью достаточно высокопоставленному ученому, занимающемуся проблемой ядерных вооружений, - говорит Е.Ихлов, представляющий движение "За права человека". - У меня такое ощущение, что обществу указывают достаточно громко: стоять! Бояться! Дипломаты и ученые, бойтесь! Заграница - это чревато!

Правозащитники не исключают, что ФСБ хочет организовать показательные процессы, чтобы продемонстрировать свою силу. Известный адвокат Карина Москаленко, руководитель Центра содействия международной защите, вступила в дело Моисеева на стадии кассационного обжалования. Ознакомившись с документами, она пришла к выводу, что приговор нарушает российское и международное право и что есть все основания для обращения в Европейский суд по правам человека. В кассационнной жалобе Москаленко особо отмечает, что, "находясь в следственном изоляторе ФСБ, Валентин Моисеев был подвернут психическому и психологическому воздействию с целью добиться от него желательных для следствия поведения и показаний". Его пугали тем, что могут посадить дочь и сына, деятельность которых тоже связана с Кореей.

25 июля, рассмотрев кассационную жалобу Карины Москаленко, Верховный суд отменил приговор Мосгорсуда и отправил дело Моисеева на новое рассмотрение. Центр содействия международной защите считает это решение обнадеживающим и надеется, что Мосгорсуд, который должен повторно рассматривать это дело в ближайшее время, признает доводы защиты и оправдает Моисеева.

[...]

Зоя Светова

© "Русская мысль", Париж, N 4330, 31 августа 2000 г.

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы