СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

Нет должности печальнее на свете ("Общая газета", 9 августа 2001 г.)
Дело Валентина Моисеева стало для судей испытанием на порядочность

На прошлой неделе из процесса дипломата Валентина Моисеева, обвиняемого в шпионаже, вышел один из заседателей. Это означает, что дело, которое слушается без малого два года, будет рассматривать с нуля уже пятый состав суда. В том, что процесс затягивается, похоже, виноваты сами судьи - никто не хочет выносить решение заведомо незаконное, но необходимое ФСБ.

Процесс над Валентином Моисеевым стал серьезным испытанием для вовлеченных в него судей Мосгорсуда. Одни откровенно исполняют политический заказ, другие просто умывают руки, третьи держатся принципа неучастия во лжи.

Моисеев был арестован 4 июля 1998 года. Несмотря на утверждение генерала ФСБ Здановича, что "факт задержания Моисеева с поличным ┘ в ходе следствия полностью подтвержден", "поличное" - открытый доклад Моисеева - вскоре пришлось вернуть семье: секретов в нем не оказалось. Такая "мелочь", однако, не помешала судье Мосгорсуда (МГС) Кузнецовой в декабре 99-го приложить этот доклад к приговору в качестве доказательства "шпионской" деятельности Моисеева в пользу Южной Кореи и назначить ему 12 лет строгого режима с конфискацией имущества.

Однако приговор был столь бездарно состряпан, что Верховный Суд его отменил, записав в своей решении примерно следующее: будь у авторов хотя бы простейшие понятия о чести, они обязаны были бы уйти в отставку.

В отставку никто не ушел. Началась судейская чехарда, затянувшаяся на многие месяцы. 5 сентября 2000-го МГС приступил к новому рассмотрению дела - под председательством судьи Губановой. Когда оставалось лишь вынести приговор, судья неожиданно заболела и дело, вопреки закону (Губанова спустя неделю вышла на работу), было передано новому составу - судья Коваль.

В апреле 2001-го рассмотрение дела в очередной раз подошло к финишу, но из процесса вышла и Коваль. После 4 месяцев ожидания дело принял судья Медведев. И тут же отложил его рассмотрение.

20 июля к работе приступил состав под председательством судьи Комаровой. Затем из процесса вышел заседатель, но Комарова осталась. Как говорят в Мосгорсуде люди, знающие ситуацию, эта судья "с пониманием отнесется к проблемам Лубянки, возникшим в связи с пристальным вниманием общественности к делу Моисеева". Ходят слухи, что в течение четырехмесячного "антракта" режиссерам и исполнителям спектакля под названием "Засадить Моисеева" удалось согласовать все ключевые позиции будущего приговора. Суду остается лишь строго следовать сценарию.

Пока сценарий исполняется. Отклонены требования защиты об отводе всего состава суда, об изменении меры пресечения. Вопреки закону "О Прокуратуре РФ" обвинителем, как и в предыдущим случаях, выступает военный прокурор. Это значит, что все судьи не по ошибке, а сознательно игнорировали обоснованные требования защиты о его отводе.

Судья Комарова отказала и в независимом медицинском обследовании Моисеева, не считаясь даже с оценкой "Европейского Комитета (Совета Европы) против пыток", который в своем докладе указал, что "недостаточный уровень медицинского обслуживания может привести к ситуации, подпадающей под понятие "бесчеловечное и унижающее достоинство обращение".

Тайной состояние здоровья Моисеева может быть только в одном случае: если им манипулируют лубянские специалисты. Это вызывает опасения, особенно если учесть, что в Лефортовских зданиях ФСБ расположен не только изолятор, но и экспериментальные химические и медико-биологические подразделения с традиционно дурной репутацией.

Такие действия пяти составов судов даже отдаленно не напоминают правосудие. О какой же судебно-правовой реформе мы говорим: может быть, сначала стоит добиться независимости суда от Лубянки, разорвать порочную связь следствия, обвинения и суда, а затем уж что-то менять?

Нет, не из-за дурного характера Моисеева защита каждый раз требует отвода всего состава суда. Истинной причиной является открытое нарушение судом законов РФ.

МГС пренебрегает требованиями Конституции и УПК, которые говорят, что процесс должен идти непрерывно и в неизменном составе суда. Если следовать законам, то дело должно было быть полностью рассмотрено коллегией под председательством Губановой. И приговор должна была вынести именно она.

Почему руководством МГС идет на прямые нарушения законов и меняет судей по этому делу?

Опытные юристы отвечают на этот вопрос так: когда зависимый от Лубянки, но не потерявший совести судья подходит к концу слушания дела и понимает, что для вынесения требуемого от него обвинительного приговора нет оснований, но и оправдать подсудимого, плюнув на чекистов, нет возможности, тогда он выходит из дела под любым предлогом. Процесс оказывается в тупике.

Врагу не пожелаешь такого выбора: навсегда утраченная репутация или анафема Лубянки. Впрочем, в любом случае участь судей несравнима с драматической участью Валентина Моисеева, который во много по их вине. Из-за их профессиональной и гражданской трусости, по сути, уже отбывает наказание за вымышленное преступление.

Эрнст Черный

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы