СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

Нарушение права на защиту
(2 документа адвоката К.А.Москаленко от 5 и 18 мая 2000г.)

Начальнику следственного изолятора ФСБ России полковнику Кирюшину В.В.
Копия: Министру юстиции РФ

Адвоката Юридической консультации 10 МГКА Москаленко К.А.


Москва, 109147, Марксистский пер. 1/32, тел. 9125441

Сегодня, 5 мая 2000 года, находясь в следственном изоляторе ФСБ России, я, будучи защитником осужденного Моисеева В.И., сделала попытку вручить прилагаемое к настоящему письму заявление об обеспечении мне возможности иметь свидания с моим подзащитным без ограничения их количества.

Заместитель начальника конвойной службы следственного изолятора категорически отказал мне в возможности сдать указанное заявление через секретариат учреждения, ссылаясь на то, что

заявление должно быть составлено на бланке (непонятно каким бланком должен обладать адвокат) и направлено по почте. На мою просьбу о личном приеме у начальника учреждения заместитель начальника конвойной службы заявил, что он выражает мнение руководства следственного изолятора, мое письменное заявление принято не будет, а начальник учреждения принять меня не сможет.

Полагаю, что в данном случае имеет место нарушение как прав защиты, предусмотренных Законом РФ о содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений, так и порядка организации работы с заявлениями и жалобами, связанными с деятельностью следственного изолятора.

Статья 18 упомянутого закона в качестве единственного документа, который должен быть представлен защитой при посещении подзащитного, содержащегося в следственном изоляторе, называет ордер юридической консультации. Многие учреждения пенитенциарной системы, вопреки упомянутому закону, требуют представления иных документов, например, так называемых разрешений на свидание.

Право защитнику на свидание предоставлено законом и в подтверждениях следователей или

сотрудников суда не нуждается. Тем не менее, в данном случае мной было предоставлено разрешение Верховного Суда РФ на свидание с Моисеевым В.И. Однако администрации СИЗО ФСБ и этого показалось мало. Мне было предложено являться в следственный изолятор всякий раз только при наличии письменного разрешения на свидание. Мне заявили, что расценивают это разрешение как разовое (?). Полагаю, что подобные нарушения становятся возможными еще и потому, что данный следственный изолятор находится вне контроля Министерства Юстиции РФ, что само по себе не соответствует требованиям, предъявляемым к учреждениям пенитенциарной системы.

Прошу незамедлительно рассмотреть данное обращение, так как нарушения прав защиты являются существенными и невосполнимыми, и каждый день продолжения таких нарушений наносит ущерб интересам правосудия и принципам правового государства.

Настоящее письмо направляется для информации в Министерство юстиции РФ.

К настоящему письму прилагается копия ордера на ведение защиты, копия разрешения Верховного Суда РФ и заявление от 5 мая 2000 года, не принятое сегодня администрацией следственного изолятора.

Адвокат Московской
городской коллегии адвокатов К.А.Москаленко
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОМИССИЯ ЮРИСТОВ INTERNATIONAL COMISSION OF JURISTS
Центр содействия Международной защите Россия, 121069, Москва, Б.Никитская,58;
International Protection Centre, Russia 121069 Moscow, B.Nikitskaja, 58
тел./факс tel./fax: (095) 291-7442, (095) 290-5040


И.о. заведующего ЮК 10 МГКА
Зозуле Александру Яковлевичу

На Ваш устный запрос по поводу выдвинутого против меня обвинения со стороны заместителя

начальника СИЗО ФСБ России И.А.Журавлева о якобы допущенной мною фальсификации документа, именуемого Разрешение на свидание с моим подзащитным Моисеевым В.И. сообщаю следующее.

26 апреля 2000 года и 4 мая 2000 года мной были поданы заявления в Верховный Суд Российской Федерации о предоставлении мне свиданий с моим подзащитным Моисеевым В.И., как того требует закон, без ограничения их количества.

26 апреля 2000 года сотрудник канцелярии 3-го состава Верховного Суда по имени Ольга выдала мне в холле 1-го этажа Верховного Суда разрешение на свидание (ксерокопия разрешения на свидание имеется). Когда я обратила ее внимание на тот факт, что разрешение составлено ненадлежащим образом (то есть разрешение было выдано на свидание с подзащитным), она здесь же, в холле, в присутствии свидетелей сделала исправление слов с разрешено свидание на разрешены свидания. При этом она заявила, что это все, что она может сделать, так как Верховный Суд двух печатей на один документ принципиально не ставит, так как это неправильно. Все свои права, - сказала она - доказывайте в следственном изоляторе, они требуют разрешение на каждое посещение. То же самое вновь повторилось в присутствии свидетелей при моем обращении по поводу выдачи мне разрешения на свидание 4 мая 2000 года.

По данным фактам мной поданы жалобы в Министерство юстиции Российской Федерации и Верховный Суд Российской Федерации.

В этой связи считаю необходимым выразить резкий и принципиальный протест против незаконных действий заместителя начальника следственного изолятора ФСБ Российской Федерации в связи с тем, что он позволил себе клевету в мой адрес, пытаясь обвинить меня в фальсификации документов и пытаясь угрожать уголовным преследованием в отношении меня.

Принимая во внимание, что это не первый случай оказываемого на меня давления в связи с выполнением мной профессиональной деятельности адвоката, незамедлительно направляю информацию об этом в Международную Комиссию Юристов (ICJ, Geneva, Switzerland), которую я представляю в Российской Федерации.

Копию настоящего письма направляю в следующие организации:
В Верховный Суд Российской Федерации;
Президиум Московской городской коллегии адвокатов, членом которой я являюсь;
Председателю Московской Хельсинской группы, членом которой я являюсь;
В Постоянную палату по правам человека ПКС при Президенте Российской Федерации, членом которой я являюсь;
В Государственную Думу Российской Федерации;
В Международную амнистию (Amnesty International, London UK);
Комитеты адвокатов в защиту прав человека: всемирный - Нью-Йорк, США, а также
российский Санкт-Петербург.

Директор Центра, адвокат МГКА К.А.Москаленко
18 мая 2000 года

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы