СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

Валентин Моисеев
предстал перед судом в третий раз с 1998 г.
Газета "Монд", 02 марта 2001 г

Вот уже три года как дипломат Валентин Моисеев ждет разрешения своего дела; он обвиняется в шпионаже в пользу Южной Кореи, и это несмотря на то, что Верховный суд России уже вынес решение в его пользу.

Российский дипломат Валентин Моисеев был осужден задолго до того, как начался процесс по его делу. Он был арестован 3 июля 1998 г. в Москве сотрудниками ФСБ (бывшего КГБ), сразу же обвинен в шпионаже - таким образом, судьба его была решена. Через два дня Евгений Примаков, в то время министр иностранных дел, так отозвался об одном из высших руководителей своего министерства, заместителе начальника отдела по Азии: "В семье не без урода". Вскоре Моисеев был уволен из МИДа (министерства иностранных дел) без какой-либо денежной компенсации. Два с половиной года дипломат содержится в Лефортово, московской тюрьме, находящейся в ведении ФСБ, он ни разу не был освобожден до суда и не имел права на краткосрочную отлучку. Сейчас идет третий закрытый процесс по его делу. Он длится с 5 сентября 2000 г., при одном-двух заседаниях в неделю.

"Это изматывает. Мы даже не можем предсавить, когда можно предположительно ожидать вынесения решения, - говорит его жена, которая уточняет: - я не знаю существа обвинений, поскольку дело засекречено и процесс закрытый". 16 декабря 1999 г. Моисеев был осужден на 12 лет с конфискацией имущества за измену Родине и шпионаж в пользу Южной Кореи. Тогда многие российские средства массовой информации разоблачали полностью сфабрикованный "спецслужбами" характер дела. Но 9 июля 1999 г. Владимир Путин, тогда председатель ФСБ, встал на защиту своих следователей, безаппеляционо заявив: "Неважно, на какую из служб работал Моисеев, на северо- или южнокорейскую".

Тем не менее через год, 25 июля 2000 г., Верховный суд отклонил обвинение, выдвинув ряд серьезных претензий к следствию, в частности, в том, что не представлено сколько-нибудь серьезных доказательств преступления.

Таким образом, в городском суде г. Москвы идет новый процесс. Начатый 5 сентября 2000 г., он должен был закончиться к концу ноября. "Мы явились в суд 29-го, предполагая, что в этот день будут назначены прения сторон и объявлен приговор. Нам сообщили, что назначен новый судья и два новых заседателя: весь процесс должен начаться заново, - говорит г-жа Моисеева. - вот уже четвертый раз суды в разном составе рассматривают дело моего мужа, с привлечением тех же документов и тех же свидетелей". И действительно, очевидно, что ФСБ никак не удается опровергнуть вынесенное Верховным судом решение, которое оправдывает Моисеева. "Это все подстроено: спецслужбы хотели организовать что-то именно в МИДе; мой муж одно время работал в Южной Корее, мы сохранили какие-то отношения с дипломатами этой страны... и выбрали его",- говорит г-жа Моисеева. Многие его сотрудники, которые вначале молчали, затем письмом потребовали его освобождения. Но солидарность минимальна. Вот уже два года как в МИДе стараниями ФСБ установлен "телефон доверия" по которому можно сообщить информацию о коллегах.

1 ноября 2000 г. жалоба г-жи Моисеевой по делу мужа была зарегистрирована Европейским судом по правам человека в Страсбурге; случай исключительный, так как жалобы обычно принимаются лишь после того, как пройдены все юридические инстанции в стране. "Если бы процесс был открытым, обвинение давно бы уже рассыпалось; но в закрытом процессе ни один судья сегодня не может противопоставить себя спецслужбам" - говорит она.

Вот уже два года как она и дочь живут на деньги, которыми им помогают родственники и друзья. Во дворе дома стоят их старые "Жигули", на которых поставлены колодки, в гараже, который тоже опечатан.

Франсуа Боннэ

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы