СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
М.М. КАСЬЯНОВУ

Уважаемый Михаил Михайлович!

26 октября с.г. в "Российской газете" опубликована статья Владислава Куликова "Есть подвиг разведчика, есть подлость предателя", в которой, в частности, говорится о моем муже - Моисееве Валентине Ивановиче - бывшем заместителе директора 1 департамента МИД России, обвиняемом ФСБ РФ в совершении преступления по ст.275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа в пользу Республики Корея). При этом цитируется мнение сотрудника ФСБ "Николая".

Поскольку "Российская газета" является официальным органом Правительства Российской Федерации, прошу Вас объяснить, отражает ли мнение "Николая", которому газета предоставила трибуну, официальную позицию правительства и газеты по делу моего мужа?

Насколько этично со стороны официального правительственного органа до окончания повторного рассмотрения дела Моисеева Московским городским судом (первый приговор Московского городского суда Верховный суд РФ отменил, не найдя в нем доказательств вины Моисеева) называть его предателем, шпионом, говорить о его слабом нравственном потенциале, жажде наживы, отсутствии моральных принципов┘

Вызывает недоумение сожаление чекиста о былых годах, когда "Моисеева расстреляли бы без лишнего шума" (добавлю, что жену и дочь отправили бы в лагерь - и тоже без лишнего шума), высказанное автором, - это тоже официальная позиция? Кто же держит таких проводников в 37 год на государственной службе?

Поскольку газета утверждает, что южнокорейская разведка признала Моисеева "своим", то хотелось бы получить документальное этому подтверждение, но не в анонимных ксерокопиях, смонтированных в ФСБ, а в подлиннике.

Не является ли указанная публикация правительственного органа своего рода указанием суду, каким должно быть решение по делу мужа?

Слова о том, что Чо Сон У выполнял свой долг, служил своей державе воспринимаются как запоздалое формальное извинение перед иностранным дипломатом за то унижение, которому он был подвергнут ФСБ, когда на него надели наручники, обыскали, ничего секретного не нашли и выдворили из страны. А впоследствии еще и оболгали, утверждая, что он подписал признание в противозаконной деятельности.

Надеюсь, что письма граждан, направляемые в адрес правительства, рассматриваются в соответствии с законом, и заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Н.Денисова

28 ноября 2000 г.

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы