СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

Ходатайства об изменении меры пресечения
Уполномоченный по правам человека Миронов, депутат ГД Черепков, директор двидения "За права человека" Пономарев, директор Центра "Содействие реформе уголовного правосудия" Валерий Абрамкин

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уважаемая Ольга Александровна!

В Московском городском суде находится на рассмотрении уголовное дело Валентина Ивановича Моисеева, бывшего российского дипломата, на момент задержания работавшего заместителем директора 1 Департамента Азии МИД Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.275 УК Российской Федерации.

В.И.Моисеев в течение трех лет содержится под стражей в следственном изоляторе ФСБ Российской Федерации, из них около двух лет он числится за судом.

До привлечения к уголовной ответственности по настоящему делу В.И.Моисеев никогда не подвергался административному либо уголовному преследованию, положительно характеризуется по работе, имеет семью и постоянное место жительства в г.Москве.

За время содержания под стражей состояние его здоровья значительно ухудшилось, произошла большая потеря веса, обострились желудочные заболевания, ухудшается зрение, появились кожные болезни, разрушаются зубы, опухают суставы.

Нет оснований считать, что В.И.Моисеев скроется от суда или будет препятствовать установлению истины по делу, поскольку он сам более всех заинтересован в восстановлении его доброго имени.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.21 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", прошу всесторонне рассмотреть аргументы защиты, ходатайствующей об изменении В.И.Моисееву меры пресечения.

20 июля 2001 г
О.Миронов

┘..

В Московский городской суд

Ходатайство
об изменении меры пресечения

В производстве Коллегии по уголовным делам Московского городского суда находится дело Валентина Моисеева, бывшего заместителя директора 1 Департамента Азии МИД РФ, обвиняемого в преступлении, предусмотренном статьей 275 Уголовного кодекса РФ. В отношении В.Моисеева в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.

Как представляется, в деле В.Моисеева имеются обстоятельства, позволяющие ставить вопрос об изменении ему меры пресечения в соответствии со статьей 94 УПК РСФСР.

Дело В.Моисеева уже рассматривалось Московским городским судом в 1999 году. В результате этого рассмотрения он был признан виновным в предъявленном ему обвинении и приговорен к 12 годам лишения свободы. Однако Судебная коллегия Верховного суда РФ при кассационном рассмотрении отменила приговор, вынесенный Мосгорсудом, как незаконный и необоснованный. Дело было направлено на новое судебное разбирательство в Мосгорсуд в ином составе судей со стадии судебного разбирательства.

Повторное судебное разбирательство дела В.Моисеева началось 5 сентября 2000 года и не закончено до сих пор. При этом дважды менялся состав суда.

Валентин Моисеев содержится под стражей с 3 июля 1998 года.

За это время его здоровье значительно ухудшилось: произошла значительная потеря веса, ухудшается зрение, распухают суставы, рассыпаются зубы, наблюдаются кожные заболевания.

Дальнейшее содержание его под стражей, несомненно, может иметь опасные последствия для его жизни.

Нет никаких оснований полагать, что В.Моисеев может скрыться от суда или воспрепятствовать установлению истины по делу в случае его освобождения из-под стражи. Он более кого бы то ни было заинтересован в восстановлении его честного имени и репутации.

Ходатайствуем об изменении В.Моисееву меры пресечения под наше личное поручительство.

Депутат Государственной Думы
В.Черепков

Исполнительный директор
Общероссийского общественного движения
"За права человека"
Л.Пономарев
20 июня 2001 года

┘..

ЦЕНТР "СОДЕЙСТВИЕ РЕФОРМЕ УГОЛОВНОГО ПРАВОСУДИЯ"

Председателю Московского
Городского суда
Егоровой О.А.

Ходатайство

Уважаемая Ольга Александровна!

Общественный Центр "Содействие реформе уголовного правосудия занимается судьбой Моисеева Валентина Ивановича, работавшего заместителем директора 1 Департамента Азии МИД РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ.

В суде кассационной инстанции первоначальный приговор Верховным судом был отменен. Дело было направлено на судебное рассмотрение в Московский городской суд 5 сентября 2000 года.

Дважды менялся состав судей за прошедший период (девять месяцев).

Здоровье обвиняемого за прошедший период ухудшилось, содержание в следственном изоляторе ухудшило желудочные боли, обострились кожные заболевания, разрушаются зубы.

До периода предварительного следствия личность обвиняемого не позволяла усомниться в порядочности, достойном поведении гражданина нашей страны.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 223 УПК РСФСР, просим

Меру пресечения содержания под стражей арестованного Моисеева Валентина Ивановича изменить на другую, не связанную с лишением свободы.

С уважением, Директор Центра
20 июля 2001 г
Абрамкин В.Ф.

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы