СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

В МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

25 августа 2000 года

ХОДАТАЙСТВО

В производстве Московского городского суда находится уголовное дело в отношении нашего коллеги по работе Моисеева Валентина Ивановича, 1946 года рождения, в течение ряда лет работавшего сначала начальником Отдела Кореи, а затем заместителем директора Первого департамента Азии МИД России.
С 4 июля 1998 года по настоящее время Моисеев В.И. находится под стражей в следственном изоляторе ФСБ России "Лефортово".
За это время он, по имеющейся информации, потерял около 16 килограммов веса, у него обострились хронические заболевания и были приобретены новые, ухудшилось зрение. В условиях содержания под стражей Моисеев В.И. вряд ли может получать надлежащую медицинскую помощь.
Все мы хорошо знаем Моисеева В.И. по совместной работе в МИД России. До привлечения к уголовной ответственности по данному делу он никогда не задерживался, не подвергался административному и уголовному преследованию, зарекомендовал себя как грамотный, эрудированный специалист, ответственно относящийся к порученному делу.
С учетом вышеизложенного ходатайствуем об изменении меры пресечения Моисееву Валентину Ивановичу с содержания под стражей на подписку о невыезде.
На наш взгляд, при рассмотрении вопроса о мере пресечения необходимо учитывать, что Моисеев В.И. имеет семью, постоянное место жительства в Москве; нет никаких оснований полагать, что он скроется от суда и будет препятствовать установлению истины по делу, так как сам заинтересован в рассмотрении своего дела и восстановлении доброго имени.
Кроме того, Моисеев В.И. и так уже более двух лет находится под стражей в условиях жесткой изоляции, а рассмотрение его дела может затянуться еще на неопределенное время.
Просим проявить гуманность при рассмотрении нашего ходатайства.

Коллеги Валентина Ивановича -

Член коллегии, директор первого департамента Азии МИД России Л.П.Моисеев,

Заместитель директора первого департамента Азии МИД России г.Д.Толорая,

Заместитель директора первого департамента Азии МИД России С.Н.Гончаров

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы