СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

Заявление Генпрокурору о нарушениях законов, ставших известными при первом судебном заседании

Генеральному прокурору РФ
В.В. Устинову

Президента фонда "Гласность" С.И. Григорьянца,
129346, Москва, ул. 1 Напрудная, д.3, кв.121

Исполнительного директора
ООД "За права человека" Л.А. Пономарева,
103009, г. Москва, Малый Кисловский пер., дом 7, строение 1, помещение 21

Председателя Московского отделения
Совета Коалиции "Экология и права человека" Э.И. Черного,
107061 Москва, Б.Черкизовская ул.10-1-12

Адрес для ответа: Н.М. Денисовой (жены обвиняемого),
Проживающей: 123181, г. Москва, ул. Исаковского д.12., к.1, кв.97,

18 сентября 2000 г

ЗАЯВЛЕНИЕ

16 декабря 2000 года Мосгорсудом (председательствующая федеральная судья Н.С. Кузнецова) вынесен обвинительный приговор бывшему заместителю директора 1 Департамента Азии МИД РФ Валентину Ивановичу Моисееву: "┘ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 4 июля 1998 года".

25 июля 2000 г. Верховный суд РФ отменил приговор Мосгорсуда и отправил дело на новое рассмотрение в ином составе судей.

Считаем необходимым обратить ваше внимание на факты, имевшие место в период рассмотрения дела в суде первой инстанции (Мосгорсуде), приведшие к нарушению Конституции РФ, законов РФ и прав В.И. Моисеева.

1. Подлог

4 июля 1998 г. при проведении обыска на квартире В.И. Моисеева были изъяты 4647 долларов США, которые были упакованы в конверт ╧ 2 и опечатаны печатью СУ ФСБ ╧ 3 "для справок", что зафиксировано протоколом обыска.

При обозрении вещественных доказательств в суде деньги, изъятые при обыске дома и на работе (1000 долларов), оказались разложенными в 7 конвертов, адресованных Моисееву, с маркировкой посольства Южной Кореи. Таким образом, непосредственно в судебном процессе был обнаружен подлог, совершенный лицами, имевшими доступ к вещественным доказательствам.

Подложные конверты были признаны судом доказательством получения Моисеевым денежного вознаграждения за шпионскую деятельность и приложены в качестве вещественного доказательства к приговору.

Данное действие - подлог - привело к тяжким последствиям - послужило одним из оснований ("доказательств") вины Моисеева и сурового приговора суда.

2. Превышение процессуальных полномочий переводчиком.

В качестве доказательств вины Моисеева суду был представлен документ на корейском языке. В ходе судебного процесса был произведен перевод документа приглашенным судом сотрудником ФСБ. В силу своей ведомственной принадлежности и специализации переводчик перевел текст с использованием терминов, свойственных людям его профессии. Этот же текст, переведенный специалистом-дипломатом, приобретает в русском переводе иное звучание и смысл.

Между тем, переводчик не ограничился только переводом, но и позволял себе давать толкование и делать примечания к переводимому тексту, которые существенно изменяли смысл переведенного документа. Тем самым переводчик нарушил ст.57 УПК РСФСР, превысил свои процессуальные полномочия, что повлекло за собой, в числе других нарушений прав обвиняемого, негативные последствия для подсудимого.

3. Недобросовестная экспертиза

В своем Определении Верховный Суд РФ отметил: "Поскольку инкриминируемые Моисееву деяния носят продолжаемый по времени характер и охватываются периодом времени с 1992-1993г.г. по июль 1998 года, в течение которого имело место изменение законодательства Российской Федерации, то установление таких данных судом имеет существенное значение для дела.

Согласно положениям ч. 4 ст.29 Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года и действовавшей в период совершения Моисеевым инкриминируемых ему деяний, перечень сведений, составляющих государственную тайну, должен быть определен федеральным законом.

Такой перечень был определен федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной тайне" от 6 октября 1997г. Таким образом, до указанного времени отсутствовал соответствующий требованиям Конституции РФ перечень сведений, составляющий государственную тайну...

Как следует из материалов дела, выводы экспертиз по определению степени секретности переданных Моисеевым сведений, положенные в основу приговора, сделаны, как указано в заключениях, экспертами МИД РФ на основании Закона РФ "О государственной тайне" от 21 июля 1993г., Указа Президента РФ от 30 ноября 1995года "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" и Постановления правительства РФ от 18 сентября 1992 года "О временном перечне сведений, составляющих государственную тайну", а экспертом ГРУ ГШ ВС РФ на основе Закона РФ "О безопасности" от 5 марта 1992 года; Закона РФ "О государственной тайне" от 21 июля 1993 года и Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденного Указом Президента РФ от 30 ноября 1995г.

Вместе с тем, следует учитывать, что в Законе РФ "О государственной тайне" от 21 июля 1993 года, на который делается ссылка в вышеуказанных заключениях экспертов, отсутствовал перечень сведений, составляющих государственную тайну. В ст.5 данного закона (в редакции от 21.07.1993г.) указывается лишь на сведения, которые могут быть отнесены к государственной тайне.

С учетом изложенного, подлежит оценке и правильность выводов, содержащихся в заключениях экспертиз по определению степени секретности переданных Моисеевым сведений┘

Таким образом, изложенные судом в приговоре обстоятельства совершения Моисеевым преступления носят неконкретный характер, а вывод о его виновности в совершении указанного деяния сделан без учета всех обстоятельств дела" (цитата из Определения Верховного суда РФ).

Просим:

- провести расследование по факту подлога, установить причастных к нему лиц и дать правовую оценку их действиям;

- провести расследование нарушения переводчиком ст. 57 УПК РСФСР и дать правовую оценку его действиям;

- оценить квалификацию и правомерность действий и выводов экспертов и в связи с тем, что их действия привели к тяжелым последствиям для обвиняемого дать им правовую оценку.

Президент Фонда "Гласность" С.И. Григорьянц

Исполнительный директор ООД "За права человека" Л.А. Пономарев

Председатель Совета Московского отделения Коалиции "Экология и права человека" Э.И. Черный

Н.М. Денисова

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы