СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

Заявление Генпрокурору жены Моисеева на юридически безграмотный ответ из генпрокуратуры

ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УСТИНОВУ В.В.

Денисовой Н.М.,
проживающей по адресу: 123181, г.Москва. ул.Исаковского, д.12, корп.1.кв.97

ЗАЯВЛЕНИЕ

5 февраля 2001 года

На ╧ 5у-1065-98 от 15 января 2001г.

В ответе из Главной военной прокуратуры, подписанном начальником 1 отдела 5 управления ГВП М.Гамалеевым сказано, что поддержание государственного обвинения в суде по уголовному делу в отношении моего мужа Моисеева В.И. поручено и.о. Генерального прокурора Российской Федерации Главной военной прокуратуре, что не противоречит требованиям федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

В Законе "О Прокуратуре Российской Федерации" сказано, что военный надзор по делу гражданского человека может осуществляться в исключительных случаях, а именно: "В местностях, где в силу исключительных обстоятельств не действуют иные органы прокуратуры Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации, где в соответствии с международными договорами находятся войска Российской Федерации, осуществление функций прокуратуры может быть возложено Генеральным прокурором Российской Федерации на органы военной прокуратуры".

Закон "Об органах ФСБ" определяет контрразведывательную деятельность как "деятельность органов федеральной службы безопасности в пределах своих полномочий по выявлению, предупреждению, пресечению разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации".

В порядке статьи 109 УПК РСФСР прошу провести проверку и принять решение по факту незаконно отданного и.о. Генерального прокурора РФ поручения Главной военной прокуратуре по поддержанию государственного обвинения в суде по уголовному делу в отношении Моисеева В.И.

Прошу также в порядке статьи 109 УПК РСФСР провести проверку и принять решение по факту нарушения закона "Об органах ФСБ" сотрудниками ФСБ, которые уклонение от исполнения своих должностных обязанностей "выявлять, предупреждать, пресекать┘" трактуют как выполнение ими контрразведывательных функций.

Прошу также принять решение по факту нарушения М.И.Гамалеевым как сотрудника органа, призванного осуществлять надзор за исполнением действующих на территории Российской Федерации законов, своих должностных обязанностей и принять решение о его служебном соответствии.

Приложение: Заявление Генеральному прокурору от 03.01.2001 г. на 3 листах, которое прошу рассмотреть по существу поставленных вопросов.

Копии указанных заявлений направляю:

В Совет Безопасности Российской Федерации;

В Комитет Государственной Думы по безопасности;

Уполномоченному по правам человека при Президенте Российской Федерации;

В Подкомитет Государственной Думы по правам человека;

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы