Index Содержание
(Это статья с интернет-сервера газеты "Новости" г.Владивосток, расположенного по адресу http://novosti.vl.ru/
Полный адрес этой статьи http://novosti.vl.ru/1999/022/theme.html)

17 февраля 1999 г.

С дела Пасько снят гриф секретности

В деле Григория Пасько, судебный процесс над которым возобновился вчера в военном суде ТОФ, появился совершенно скандальный поворот. Еще 13 февраля по многочисленным адресам электронной почты был распространен текст обвинительного заключения. Не все 60 страниц, но емкое и краткое их изложение, в котором перечисляются наименования и адреса военных объектов, имена свидетелей и сущность их показаний.

Тот самый текст, под грифом "совершенно секретно", в котором усилиями следствия собраны сведения, составляющие государственную тайну. Распространял ли эти секреты Григорий Пасько, это еще надо было доказать в суде. А вот то, что они сегодня растеклись по всему миру и именно этим нанесли ущерб обороноспособности любимой Родины, в доказательствах не нуждается. Тем более, что текст, как утверждают и контрразведчики, и эксперты, и адвокаты - подлинный.

Откуда же взялась эта суперсекретная бомба, которую так долго и вроде бы тщательно хранили наши доблестные органы? Контрразведка утверждает: утечка информации. А на вопрос, кому она выгодна, дает уверенный ответ - защите Григория Пасько. Мол, она же добивалась, чтобы процесс был открытым.

Вот что по этому поводу говорит один из адвокатов Пасько Анатолий Пышкин: "О том, что текст обвинительного заключения распространен, я сам узнал на возобновившемся во вторник процессе от корреспондента ОРТ Максима Борисова. Он показал мне текст, отпечатанный убористым шрифтом на семи листах. Без сомнения, он похож на тот текст обвинительного заключения, с которым знакомился Григорий Пасько. Только я заметил, что первые абзацы несколько переставлены и, по-моему, текст приведен не до конца. Утечка информации могла произойти лишь от тех, кто имеет доступ к этому документу, то есть работников ФСБ, военной прокуратуры или суда".

Любопытно, что разосланный по e-mail текст содержал ссылку на первоначальный источник информации - сайт российского Фонда защиты гласности в Москве. Но наши попытки обнаружить его на этом сайте ни к чему не привели. Мы позвонили в Фонд. Трубку снял Олег Панфилов, руководитель службы мониторинга. "Меня уже достали звонки, - устало сказал он. - Заявляю совершенно официально: Фонд защиты гласности к этому тексту не имеет никакого отношения. Мы - серьезная организация и боремся открытыми способами. Мы прекрасно понимаем всю ответственность за публикацию секретных документов. И разве отсутствие текста на нашем сайте не является доказательством того, что мы его не получали? Кстати говоря, получили мы его по электронной почте из Владивостока. И ни на один адрес в московских СМИ он не приходил..."

Вот такая история. Как бы то ни было, в деле Пасько возникла новая и совершенно уникальная ситуация. Обвинительное заключение теперь может быть подвергнуто независимой международной экспертизе экологов, юристов и других специалистов. Японская сторона, наконец, узнает, кто из ее верных сынов побуждал Пасько к шпионажу, узнают об этом и сами эти сыны. Свидетели, давшие правдивые показания, смогут отныне честно смотреть в лицо своим родным и друзьям. Контрразведка получает отличную возможность начать новый виток борьбы с разглашением военных и госсекретов, в том числе и добиваться безусловного контроля за информацией, распространяемой по электронным сетям. В общем, скучно не будет никому. Вопрос только в том, как пойдет дальше процесс и что нынешняя ситуация сулит обвиняемому...